Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлопковая совка.






1. Озимая совка. Ба­бочка из сем. ночниц, относится к группе подгрызающих совок, гусеницы которых подгрызают подземные и надземные части ра­стений на уровне почвы. Озимая совка повреждает озимые злаки, кукурузу, сахарную свеклу, хлопчатник, табак, овощные, бахче­вые и другие культуры. Распространена широко, за исключением крайних северных районов и Сибири. В европейской части России имеются два очага, в которых она может появляться наиболее часто и в массовом количестве: северный очаг (Ленинградская, Ивановская, Башкирии,) и южный очаг (северные районы Украины, Воронежская и Курская области). В последнее время озимая совка в связи с рас­ширением орошаемого земледелия стала сильно вредить в хлоп­косеющих районах Закавказья и Средней Азии. В годы массо­вого размножения может причинять большой вред. Передние крылья бабочки светло-бурые или почти черные с прерывистыми поперечными линиями и тремя пятнами бобовид­ной, округлой и клиновидной формы, окаймленными тонкими черными линиями, задние крылья светлые; усики самцов гребенча­тые, у самок щетинковидные; в размахе крыльев 34—45 мм. Яйца полушаровидные, слегка сплющенные, молочно-белые, с радиаль­ной ребристостью; в диаметре 0, 5 мм. Гусеницы землисто-серые, длиной до 50 мм. Куколка красно-бурая, длиной 18—20 мм. В Нечерноземной полосе озимая совка развивается в одном поколении, в лесостепи и степных районах — в двух, в Закавказье и Средней Азии — в трех поколениях. На развитие одного поко­ления требуется сумма эффективных температур +1000°С, при ниж­нем пороге +10°С.

В зоне с одним поколением озимая совка начинает летать обычно с конца июня, откладывает яйца в течение июля, а гусе­ницы развиваются с июля до начала заморозков и повреждают озимые, овощные, картофель. В зоне с двумя поколениями лёт бабочек первого поколения начинается со второй половины мая, и гусеницы этого поколения в течение июня повреждают глав­ным образом пропашные — свеклу и кукурузу; вылет бабочек второго поколения происходит в конце июля и в августе, гусе­ницы развиваются в осенний период на посевах озимых, овощных и бахчевых. В зоне с тремя поколениями первое поколение бывает самым многочисленным, и в это время озимая совка сильно по­вреждает посевы хлопчатника, табака, овощных культур; второе и третье поколения, развивающиеся летом при высокой темпе­ратуре и низкой влажности, бывают малочисленными и заметного вреда не приносят.

Обычно зимуют гусеницы последнего возраста в почве. Вес­ной они окукливаются. Продолжительность фазы куколки от 2 до 4 недель. Бабочки ночные. Самки откладывают яйца преимущественно на сорняки, размещая их по одному или по нескольку на ниж­ние листья и стелющиеся растения (вьюнок). Для откладки яиц они избирают участки с изреженной растительностью (пропаш­ные культуры, пары); на участках с густым травостоем яиц не откладывают, Плодовитость самки составляет в среднем 400— 800 яиц, при благоприятных условиях достигает 2000 яиц. Для развития половой продукции требуется питание бабочек некта­ром цветков. В засушливые годы, когда выгорает цветущая расти­тельность, бабочки, остаются бесплодными.

Эмбриональное развитие продолжается 3—10 дней. Гусеницы кормятся сначала на сорняках, где были отложены яйца, а затем, начиная со второго-третьего возраста, переходят на культурные растения. Днем они находятся в почве, а ночью выползают на поверхность для питания. Гусеницы на свекле подгрызают всходы, обгрызают черешки листьев и выгрызают ямки в верхней части корнеплодов. На озимых злаках выедают сначала семена и про­ростки, а затем подгрызают стебли и объедают листья молодых растений. На хлопчатнике перегрызают и подгрызают стебли расте­ний на уровне почвы. Развитие гусениц продолжается около 1—1, 5 месяцев, в течение которых они проходят 6 возрастов; зимующие гусеницы живут до 7—8 месяцев. Осенью гусеницы последнего возраста заканчивают питание в 10—12 дней, после чего уходят на зимовку. Перезимовывают гусеницы последнего возраста. Гусеницы же младших и средних возрастов погибают во время зимовки, за исключением Средней Азии, где могут вы­живать и гусеницы средних возрастов. Взрослые гусеницы, закон­чившие питание, выдерживают температуру до —11°. Перези­мовке гусениц благоприятствует глубокий снежный покров, пре­дохраняющий почву от сильного промерзания.

В некоторые годы гусеницы могут вымирать в большом коли­честве от бактериальных и вирусных болезней.

Меры борьбы:

Агротехнические. Оптимально ранний посев сахарной свеклы, хлопчатника и других технических культур. Борьба с сорняками. Прополка посевов и тщательная обра­ботка междурядий пропашных культур в период откладки яиц и во время окукливания гусениц. Одна из обработок паров должна быть приурочена ко времени откладки яиц, когда погибает до 80% яиц и молодых гусениц озимой совки.

Применение в зоне достаточного увлажнения занятых па­ров. На посевах с Вико-овсяной смесью озимая совка не откла­дывает яиц.

Химические. В зоне, где озимая совка развивается в двух поколениях, при численности на посевах капусты и сахарной свёклы свыше 20-25 яиц на 1м2 опрыскивать посевы сахарной свёклы золоном КЭ, децисом, децисом экстра, фосбецидом. На кукурузе, озимой ржи и пшенице перед посевом при наличии 2-3 гусениц на 1м2 проводить протравливание семян или внесение в почву одновременно с посевом тех же препаратов, что и против щелкунов.

Биологические.

1. При тех же порогах численности на посевах сахарной свёклы и на паровых полях под озимые рекомендуется выпуск трихограммы по 30 тыс. особей на 1га. В два приёма; в начале и в конце откладки яиц.

2. На сахарной свёкле при наличии более 1-3 гусениц на 1м2 на всходах или 3-5 после смыкания листьев, а на капусте более 1 гусеницы на 1 растение, в фазе листовой мутовки, проводить опрыскивание бактериальным препаратами против гусениц младших возрастов: лепидоцидом, П (0, 6-1кг/га.), битоксибацилином, П (2кг/га)

Выпуск яй­цееда трихограммы в количестве 10—20 тыс. особей на 1 га в 2— 3 приема — в начале лёта бабочек и потом с промежутками в 6—7 дней. Можно также использовать кур для уничтожения гусениц.

2.Восклицательная совка. Бабочка в размахе крыльев 35-45мм; передние крылья сверху от жёлто-серого до тёмно-бурого цвета; вдоль жилок ближе к основанию крыла расположено клиновидное пятно в виде восклицательного знака и почковидное пятно тёмное с чёрной каймой. Задние крылья белые, по краю бурые. Яйцо полушаровидное, желтовато-белое, высотой 0, 5мм, в диаметре 0, 7-0, 9мм, с 34-38 радиальными рёбрышками, 14 из которых достигают микропилярной зоны. Гусеницы похожи на гусениц озимой совки. Щиток позади дыхалец такой же величины, как дыхальце или чуть больше. Куколки красно-бурые, длиной около 20мм, с двумя шипиками на конце.

Восклицательная совка широко распространена в европейской части России, на Кавказе, Западной Сибири, а так же в Казахстане и Средней Азии.

По образу жизни похожа на озимую совку, отличается от неё более замедленным развитием. Вылетбабочек восклицательной совки происходит на 6-8 дней позже озимой. В Нечерноземной зоне гусеницы восклицательной совки повреждают озимые, а в Черноземкной- подсолнечник, картофель, кукурузу и овощные культуры. На юге ареала на посевах озимых вредит наравне с озимой совкой.

Меры борьбы:

Те же, что и против озимой совки.

3.Хлопковая совка. Бабочка из семейства ночниц. Повреждает главным образом хлопчатник, а также куку­рузу, нут, табак, кенаф, канатник, клещевину, томаты и другие растения. Распространена в южных районах европейской части России, в Предкавказье, в Закавказье и Средней Азии.

Передние крылья бабочки от зеленовато-желтого до корич­нево-бурого цвета. Задние крылья желтоватые с серповидно изог­нутым темным пятном посередине и широкой темной полосой вдоль заднего края, на котором имеется светлое пятно; в размахе крыльев 30—40 мм. Яйцо полушаровидной формы, с ра­диальными ребрышками, свежее отложенное — беловато-желтое, по­зднее зеленоватое, в диаметре 0, 5—0, 6 мм. Гусеница желтая, зеленая, розоватая или даже фиолетовая; срединная полоса раз­делена светлыми линиями или штрихами на 3—4 темные про­дольные полоски; на грудном щите мраморный рисунок; тело, за исключением грудного щита, покрыто мелкими шипиками (видны в сильную лупу); длина до 40 мм. Куколка темно-бурая, длиной 15—20 мм.

Хлопковая совка развивается в одном — четырех поколениях в зависимости от широты местности. Имеются две зоны вредонос­ности хлопковой совки: зона южных районов европейской части России и Предкавказья, в которой она развивается в 1—2 поколе­ниях и повреждает овощные культуры (томаты, баклажаны, пе­рец) и кукурузу; зона хлопкосеющих районов Средней Азии и Закавказья, где она развивается в 3—4 поколениях и повреждает хлопчатник и кукурузу.

Наибольшее значение как вредитель хлопковая совка имеет в самой южной зоне. Зимуют куколки в почве. Лёт бабочек начи­нается весной с установлением среднесуточной температуры 18— 20° и продолжается беспрерывно до конца октября. Самки откла­дывают яйца по одному, по два преимущественно на генератив­ные органы, реже на листья. Всего самка может отложить, в сред­нем 400—600 яиц и даже больше. Хлопчатник привлекает совку для откладки яиц с фазы бутонизации, а. кукуруза — с образо­вания 5—6 листьев и до наступления молочной спелости. Эмб­риональное развитие продолжается несколько дней. Гусеницы развиваются 2—3 недели, проходя за это время 6 личиночных возрастов. Молодые гусеницы питаются открыто, объедая поверх­ностно те органы растения, на которые были отложены яйца. После второй линьки они вгрызаются и выедают генеративный органы: на хлопчатнике — бутоны, цветки и коробочки, на куку­рузе — початки. Для окукливания гусеницы уходят в почву, делая с поверхности на глубину 4—8 см ход, оканчивающийся небольшой пещеркой. В пещерке гусеница превращается в ку­колку, и через 12—14 дней появляется бабочка, выбирающаяся на поверхность через ход, сделанный гусеницей. Полный цикл развития одного поколения завершается • в 40—60 дней. Среди зимующих куколок могут быть не только куколки последнего поколения, но и значительное количество диапаузирующих ку­колок от предыдущих поколений. Это является причиной того, что всегда в природе имеется зимующий запас вредителя, даже и в том случае, если последнее поколение хлопковой совки по­падает в неблагоприятные условия развития. В некоторые годы количество хлопковой совки может сильно уменьшаться вследст­вие размножения ее паразитов.

На хлопчатнике поврежденные бутоны и цветки опадают, то же происходит и с сильно поврежденными коробочками; при частичном повреждении коробочки или не раскрываются, или раскрываются неполно и содержат низкосортное загрязненное волокно; к тому же выгрызание коробочек способствует зараже­нию их различными заболеваниями. На кукурузе гусеницы повре­ждают початки, внутри которых в зёрнах они выгрызают ходы, загрязняя их экскрементами; на табаке выгрызают семена в ко­робочках; у нута объедают листья, цветки и горошины; на поми­дорах вгрызаются внутрь плодов и выедают в них семена.

В годы массового размножения хлопковая совка причиняет большие повреждения сельскохозяйственным культурам.

Меры борьбы:

Агротехнические. Возможно ранний посев. Сбор и уничтожение сорванных при чеканке хлопчатника верхушек стеблей, на которых часто бывают, отложены яйца хлопковой совки. Междурядные обработки и лет­ние поливы плантаций в период массового окукливания гусениц. Глубокая зяблевая вспашка с предплужниками и последующим зимним поливом (зимние поливы допускаются в том случае, если это допускает структура почвы).

Биологические. В период вегетации растений, против каждого поколения вредителей (гусеницы1-2возрастов) применяют биопрепарат битоксибацилин, П(2кг/га) с интервалом 5-7 дней.

Химические. Химическую борьбу против гусениц хлопковой совки в период вегетации сельскохозяйственных культур проводят путём опрыскивания одним из препаратов: циткор, 25%КЭ 0, 32л/га; золон, 35% КЭ 2, 5л/га; сумитион, 50% КЭ-1л/га.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.