Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чернотелки.






1.Семейство кузнечики. Кузнечики составляют подотряд отряда прямокрылых насекомых. Они похожи на саранчовых, но отличаются от них; четырехчлениковыми лапками, длинными усиками (более половины тела) и длинным яйцекладом у са­мок. Большинство кузнечиков питается животной пищей, и только немногие виды, распространенные в Крыму, на Кавказе и в Сред­ней Азии, могут питаться растениями и являться вредителями сельскохозяйственных культур. Из вредных видов следует отме­тить; зеленого, длиннохвостого и пятнистого кузнечиков. Вред­ные кузнечики повреждают зерновые злаки, люцерну, бобы, фасоль, картофель, табак, овощные культуры, виноград, чай и другие культурные растения, объедая листья, а у злаков еще и несозревшие зерна в колосьях.

Вредитель зимует в почве в фазе яйца. Весной отрождаются личинки, развивающиеся в 50—70 дней. В процессе своего разви­тия личинки усиленно питаются. После 5—7 линек они превра­щаются во взрослых насекомых, которые продолжают усиленно питаться. В период полового созревания самцы производят стреко­тание.

После спаривания самки с помощью длинного яйцеклада от­кладывают в землю по одному или нескольку яиц. За день самка откладывает в разных местах, расположенных недалеко одно от другого, до двадцати и более яиц. После повторного спаривания может происходить новая яйцекладка. Отложенные в землю яйца остаются зимовать.

Личинки первых возрастов питаются молодыми и сочными растениями, личинки старших возрастов и взрослые кузнечики могут поедать огрубевшие растения, а также насекомых, чер­вей и другую животную пищу..

Кузнечики размножаются на неокультуренных землях, засе­ляя склоны гор, балки, овраги, поросшие кустарниками, залежи, целину.

Переселяются кузнечики на участки с культурными растени­ями после выгорания дикорастущей растительности.

Меры борьбы:

Такие же, как и против саранчовых.

Семейство медведки. Семейство медведки входит в отряд прямокрылых. Медведок несколько видов, но наиболее рас­пространена обыкновенная медведка. Её ареал весьма обширен; она распространена в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Чернозёмном, Северокавказском и Поволжском регионах. Несмотря на обширный ареал, медведка обычно вредит локально в пониженных местах с повышенной влажностью. Это крупное насекомое с резко выраженными копательными перед­ними ногами. Она повреждает овощные, бахчевые, табак, лен, коноплю, зерновые и другие сельскохозяйственные культуры, а в питомниках — молодые древесные растения. Медведка питается 50 видами культурных и дикорастущих растений. Взрослое насекомое длиной 35-50мм, сверху тёмно-бурого, снизу буровато-жёлтого цвета. Тело покрыто густыми короткими волосками, придающими ему шелковистый блеск. Яйцо длиной 3-3, 5 мм, овальное и желтоватого цвета.

Зимуют личинки 3-4 возрастов и отчасти взрослые насе­комые в почве на глубине до 1м. Весной они выходят в пахотный слой, в котором передвигаются почти под самой поверхностью почвы. Они начинают появляться, когда почва на глубине 20-30см прогревается до 8-10оС, а при температуре 12-15оС наблюдается массовый их выход и начало питания. Они выедают высеянные семена, а затем; подгрызают корни и подземную часть стеблей; кроме того, вредят еще и тем, что, прокладывая ходы, разрывают корни растений. В конце мая — в июне самки откладывают яйца кучками по 150—300 штук, поме­щая их в особом гнезде на глубине 10—20 см. Из яиц на 10—20-й день отрождаются личинки. Массовое появление личинок 1возраста наблюдается с середины июня до конца июля. После выхода молодые личинки в течение 304 недель остаются в гнезде под охраной самки, а затем расползаются и ведут самостоятельный образ жизни, прокладывая свои ходы на глубине 20-30см. Сначала личинки питаются перегноем, а затем - подземными частями растений. К осени они достигают среднего воз­раста и заканчивают свое развитие после зимовки. Таким образом, медведка развивается в одном поколении.

Медведка заселяет влажные места, встречаясь преимущественно на участках с культурами, требующими полива, особенно на посе­вах овощных культур; сильный вред она причиняет также в парниках, уничтожая рассаду табака, овощных и других куль­тур.

Меры борьбы:

Агротехнические. Обработка междурядий пропашных культур и ранняя глу­бокая зяблевая вспашка сразу же после уборки урожая значи­тельно снижают численность медведки.

Механические. В личных подсобных хозяйствах для ограничения численности медведок осенью около посадок, заселённых вредителем, выкапывают ловчие ямы глубиной 30-40см, в которые укладывают навоз. Для зимовки в них концентрируется большое количество личинок, а с наступлением первых заморозков навоз с медведками разбрасывают, и они в массе погибают от холода.

Химические. Уничтожение медведки с помощью отравлен­ных приманок. Разваренное зерно пшеницы, ячменя, кукурузы, смачивают подсолнечным маслом (3% к весу приманки) и смеши­вают с фосфидом цинка (5% к весу приманки). Отравленное зерно разбрасывают по поверхности почвы за несколько дней до посева, и сразу же заделывают бороной. На 1 га расходуют 50 кг отравлен­ной приманки.

В парниках перед посевом отравленную приманку расклады­вают по дну котлована, а затем в поверхностном слое почвы из расчета 3—5 г отравленной приманки на 1 м2 площади.

Семейство щелкуны. Щелкуны составляют обширное семейство жу­ков из отряда жёсткокрылых или жуков. Щелкунов много видов, из которых около 50 видов- серьёзные вредители культурных и дикорастущих растений. Щелкуны распространены повсеместно. В нашем регионе встречается вредных 10—12 видов, из которых следует отметить темного, полосатого, посевного, степ­ного, широкого, блестящего и черного щелкунов.

Жуки -щелкуны характеризуются продолговатым телом дли­ной 10—15 мм; переднеспинкой с вытянутыми задними углами; отростком на переднегруди, входящим в соответствующее углуб­ление среднегруди. Свое название жуки получили от способности прищелкивать при подпрыгивании, когда их переворачивают на спину. Личинки щелкунов имеют червеобразное тело, покрытое твердым упругим кожным покровом желтой или коричневой ок­раски, плоскую голову и три пары одинаковых по размеру ног. Личинок щелкунов принято называть проволочниками.

Проволочники являются опасными вредителями многих сель­скохозяйственных культур, особенно зерновых злаков, картофеля, сахарной свеклы, хлопчатника, кукурузы и др.

Распространены повсеместно, но наибольшая плотность их встречается в лесной и лесостепной зонах.

В развитии щелкунов много общего. Они имеют многолетний цикл развития, который, в зависимости от вида щелкуна продол­жается 3—5 лет. Зимуют личинки разных возрастов и жуки в почве. Перезимовавшие жуки выбираются на поверхность рано вес­ной и питаются листьями злаков, бобовых и других растений, не причиняя им заметных повреждений. С середины июня до конца июля самки откладывают яйца кучками по 3—10 штук под ко­мочки и в трещины почвы. Местами откладки яиц являются все поля севооборота, но особенно привлекают щелкунов посевы зла­ков, многолетние травы и участки, заросшие пыреем, т. е. стации с густым травостоем, под пологом которого имеется достаточная влажность. Плодовитость самок у различных видов составляет от 60 до 200 яиц. Эмбриональное развитие продолжается 20— 40 дней. Личинки живут в почве и, питаясь подземными частями различных растений, развиваются от 2 до 4 лет.

Личинки живут только во влажной почве и при высыхании верхних слоев уходят в более глубокие почвенные слои.

На злаках личинки выедают сначала прорастающие семена и проростки, а затем повреждают у колосовых злаков молодые растения до наступления фазы выхода в трубку, измочаливая подземную часть стеблей.

Кукурузу проволочники повреждают в течение всего летнего периода, вгрызаясь в подземные сочные части растений. В резуль­тате гибели поврежденных растений происходит изреживание всходов и образование плешин на посевах. На других сельско­хозяйственных культурах проволочники также повреждают про­растающие семена, корни и подземную часть стеблей преимущест­венно молодых растений. В клубне- корнеплодах они выгры­зают ходы, что вызывает загнивание этих органов. Из культурных растений меньше повреждаются проволочниками лен, горчица, однолетние бобовые, гречиха.

Личинки, закончившие свое многолетнее развитие, летом, обычно в июне — августе, устраивают в почве на глубине 5- 15 см колыбельки, в которых и окукливаются. Через две-три не­дели куколка превращается в жука. Новые жуки остаются в почве до весны следующего года.

Семейство чернотелки. Представлены жуками из отряда жесткокрылых насекомых. Из обширного числа видов чернотелок, особо вредоносными являются степной, песчаный, кукурузный и широкогрудый медляки.

Личинки чернотелок принято называть ложнопроволочниками. В биологии и экологии чернотелок имеется много общего с жуками- щелкунами, однако чернотелки предпочитают более возвышенные и сухие места. Ареал распространения так же совпадает с ареалом жуков-щелкунов.

Меры борьбы с щелкунами и чернотелками:

а) Агротехнические. 1. Тщательная обработка почвы. Глубокая зяблевая вспашка и систематическая обработка междурядий пропашных культур снижают численность вредителя; при проведении этих мероприя­тий погибает много молодых личинок и куколок от механических повреждений и высыхания.

2. Борьба с сорняками, особенно с пыреем, являющегося излюбленным кормовым растением проволочников.

3. Посев на участках, сильно зараженных проволочниками, мало повреждаемых ими культур (лен, гречиха, горчица, однолетние бобовые).

4. Оптимальные сроки сева, внесение удобрений и подкормка для усиления начального роста растений. Кроме того, известко­вание кислых почв ухудшает условия развития проволочников.

Химические. Наличие перед посевом 5-10 проволочников или ложнопроволочников на 1м2 создаёт угрозу для полевых и пропашных культур. В этом случаи применяются химические меры защиты. Проведение инкрустации семян кукурузы и подсолнечника препаратами: прометом400, МКС(25кг/т. для кукурузы и 30кг/т. для подсолнечника) или семафором, ТПС(2-2, 5кг/т.), а при посадке картофеля внесение в почву базудина или диазинона Г.

При численности песчанного и степного медляков более 2-3 жуков на 1кв.м. посевов пропашных культур проводят их опрыскивание базудином или диазиноном, КЭ(1, 5-1, 8л/га).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.