Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь наименьшего сопротивления






Когда вы бежите, вы все же осознаете, что проблема остается, и многие находят, что решение нужно искать на пути наименьшего сопротивления. «Ну ладно,говорит Человек,возьмусь за это. Но буду делать то, что легче всего». И в этом состоит дихотомия. Очень часто решение проблемы, исходящее из пути наименьшего сопротивления, не имеет с проблемой ничего общего. Это, так сказать, прикрытие (имитация деятельности) — нечто, что помогает убрать проблему с пути. Человек задается вопросом: «Что можно сделать, не особо напрягаясь, чтобы избавиться от этого? Я займусь этим, но как бы мне не очень-то напрягаться?»

В памяти всплыла притча о «Саре и старых туфлях», которую мы рассказали вам раньше, и речь там идет совсем не о туфлях. Старые туфли — всего лишь метафора, она обозначает склонность человека придерживаться того, что для него удобнее всего (и что приносит меньше всего проблем). Послушайте, дорогие мои: очень часто то, что кажется удобным, относится к старой энергии! История Сары проста: в молитвах она долго просила о работе, о которой мечтала всю жизнь, — она хотела быть на «своем месте». Все, что она хотела, — получить эту удивительную работу, — делать то, что она делала действительно хорошо. Она страстно хотела этого. Она молилась и наконец получила ее. Единственная загвоздка была в том, что на работу нужно было добираться на метро. Сара пришла в этот мир с клаустрофобией. Она ненавидела метро! Каждый раз, когда она входила на станцию, ее охватывала тревога, страх, она не могла дождаться, когда же наконец приедет и сможет выбраться на волю. Духовным образом она со-творила работу всей своей жизни, и все же ей приходилось иметь дело с кармическими наслоениями, которые мешали ей жить.

Наконец Сара предстала перед Богом и сказала:

— Это все не то, наставники, золотой ангел, мой партнер, — ~ это все не то.

Золотой ангел спросил Сару:

— И что ты собираешься делать?

— Давай найдем другую работу, — ответила Сара.

Но эта работа — то, что ты со-творила и о чем просила, ~~ сказал ангел. — Это то, чего ты так хотела, твой дар. Почему бы тебе вместо этого не собраться с духом и не изменить свою клаустрофобию?

И Сара ответила:

— Потому что с клаустрофобией я живу уже пятьдесят лет, а работаю здесь всего три месяца!

Сара пошла по пути наименьшего сопротивления. «Найди мне работу, которая будет через дорогу от моего дома, — сказала она. — Так будет проще». Многие из вас знают, что у этой истории замечательный конец. Выразив намерение, Сара решила очистить кармический атрибут своего страха перед замкнутыми пространствами и оставить свою «идеальную» работу, которую она со-творила для себя. Так она и сделала. Кстати, когда она это сделала, Земля также чуточку изменилась. Очень часто Человек хочет идти проторенной дорогой, он выбирает кратчайший путь к успеху, даже если это не решает проблему.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.