Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репрезентативна-я выборка






Группа участников, бюлее или менее точно представляющая со-став изучаемой популяцши. Выборка может отражать распределе-ние по возрастным и пошовым признакам, а также любые другие характеристики, влияюпцие на результат эксперимента с точки зре-ния исследователя (см. Шыборка).

Респондент

Человек, отвечающиій на вопросы в анкете, личностном опрос-нике или во время интержью.

Ретикулярная фоірмация

Сложная сеть нейроиюв и клеточных ядер, занимающая цент-ральную часть ствола головного мозга. Часто называется «ретику-лярной системой активащии» из-за той роли, которую она играет в процессе активации. Совзременные исследования позволяют утвер-ждать, что ретикулярна? я формация оказывает важное влияние на процессы сна, вниманияі, движения, а также на сердечно-сосудис-тые, дыхательные и циржулярные рефлексы.

Ретроактивная иінтерференция (торможение)

Объяснение феномеша забывания, основанное на том факте, что со временем новые воспюминания смешиваются с уже существую-щими. Эффект интерфе; ренции усиливается при наличии значи-тельного сходства междлу новыми и старыми воспоминаниями. Ис-следования, посвященньяе этому виду забывания, в наши дни срав-нительно редки, хотя существует некоторый интерес в области анализа свидетельских шоказаний. Было установлено, что воспо-минания свидетелей моігут искажаться в результате последующих расспросов о событии.

р

Ретрограднаая амнезия

Неспособность > вспомнить события, непосредственно предше-ствующие заболевванию или травме. Жокеи. получившие тяжелые травмы после падеения с лошади. часто сообщают о том, что не мо-гут вспомнить соббытия, предшествовавшие падению.

Ретроспекти/івное исследование

В широком смлысле — «обратная обработка» с целыо устано-вить, какие событгия и переживания из жизненного опыта человека могли повлиять наа его нынешнее состояние. Исследования Джона Боулби в области, детской преступности показали, что многие ма-лолетние правонаірушители в раннем детстве испытали продолжи-тельную разлуку ссо своими матерями. Ретроспективные исследова-ния имеют ряд огрраничений — например, искаженные воспомина-ния и неспособноссть отделить одно причинное событие от множе-ства других фактоэров, которые могли способствовать нынешнему состоянию пациеннта.

 

Ретроспективнсое исследование: цель процесса заключается в

попытке установитть, какие события и переживания могли послужить

приччиной текущего состояния пациента

Рефлекс

В психологии ттермин имеет несколько значений, начиная от технического опрэеделения (вроэісдешюе поведение, проявляемое без сознательногоо усилия и не меняющееся в зависимости от си-туации), до неспеецифических (акт, осуществляемый под воздей-ствием «импульсаа»). В теории классического формировапия услов-ных рефлексов о»н определяется как «неусвоенная ассоциация между стимуламиі и соответствующими реакциями». Таким обра-зом, слюноотделегние при виде пищи является безусловным реф-лексом.

р

Рефракторный период (период невозбудимости)

Промежуток времени, следующий за нервным импульсом, ког-да отдельный сегмент нервной клетки становится невосприимчи-вым к стимуляции.

Рецессивный ген

Генетическая информация, относящаяся к отдельному свойству организма. может подавляться воздействием доминантного геиа и, следовательно, не проявляется в фенотипе. Считается, что свой-ства, представленные рецессивными генами, проявляются в фено-типе лишь в том случае, если каждый из родителей вносит свой ре-цессивный ген в будущее потомство.

Рецидивизм

Термин, обозначающий повторное и неоднократное нарушение закона. Если человека часто привлекают к суду за мелкие кражи, то его можно назвать рецидивистом.

Риталин

Медицинский препарат, сходный по воздействию с амфетами-нами. С некоторым успехом использовался при лечении дефицита внимапия у гиперактивных детей.

Ритуализация

При изучении поведения животных термин обозначает посте-пенную модификацию некоторых видов поведения с последую-щим переходом к стереотипной демонстрации, несущей четкое сообщение для представителей того же вида животных. Со вре-менем коммуникативная функция становится все более очевид-ной и недвусмысленной. Пример ритуализованной демонстрации можно видеть в ритуале ухаживания многих видов птиц. Поведе-ние, некогда имевшее совершенно иные функции (например, пи-тание или прихорашивание) спустя много поколений модифици-ровалось и превратилось в демонстрацию ухаживания.

Робастность (стэтистич.)

Качество, присущее статистическим тестам, продолжающим эффективно действовать в контексте расчета вероятности, несмот-ря на то, что предпосылки, на которых они были основаны, оказа-лись несостоятельными.

р

Ровеснинк

При исполньзовании в психологии, термин обозначает человека. в определеннсом отношении подобного другому человеку, с кото-рым его сравьнивают. Сравнение может проводиться по шітеллек-ту, способностѵ ш или иным способом. подразумевающим прямое сравнение.

Род (мужкской и женский)

Термин исгпользуется в тех случаях, когда считается уместным акцентироватгь психологические характеристики, связанные с жен-ским и мужскким полом. Использование другого термина [§ех] ог-раничено биоэлогическими различиями. Однако в силу того, что биологическиее и психологические характеристики личности нахо-дятся в постояянном взаимодействии, некоторые психологи свобод-но пользуютсяя обоими терминами, не делая каких-либо преднаме-ренных смыслаовых различий между ними.

Родителььский вклад

В биологиии — любой вклад одного из родителей в отдельного потомка, увелиичивающий его шансы на выживание за счет благо-получия другиих потомков. Простой иллюстрацией этого принци-па является ьвклад самки млекопитающего животного. Самки обычно произзводят гораздо меньше яйцеклеток по сравнению с количеством сспермы у самцов. Яйцеклетки содержат питательные вещества, а спперма нет. Чем больше питательных веществ самка вкладывает в ссвои яйцеклетки, тем меньше дополнительных яйцек-леток может оэбразоваться в ее организме. Таким образом, роди-тельский вкладд у самок может иметь различную форму:

• Сохранешие яйцеклеток в организме.

• Снабжегаие питательными веществами через плаценту.

• Строителльство гнезд и защита потомства.

• Кормленние, время и энергия, потраченные на воспитание по-томства..

Из-за болыішего вклада самок самцы могут соперничать друг с другом за одинн из принципиально редких ресурсов: яйцеклетки са-мок. Поэтому ссамки могут становиться разборчивыми и выбирать самцов, предосставляющих лучшие ресурсы или другие преимуще-ства. Родительоский вклад наблюдается и у самцов. Они могут:

р

• Обозначать и защищать свою территорию (т. е. обеспечи-вать ресурсы).

• Строить гнезда.

• Кормить самок до рождения потомства.

• Оказывать помощь в защите. питании, кормлении и воспи-тании потомства.

У некоторых видов животных родительский вклад самцов ока-зывается большим, чем у самок. Тогда самки начинают соперни-чать друг с другом за самцов, и самцы становятся разборчивыми. Поэтому в специальной литературе иногда можно встретить такие понятия, как «соперничество за самцов» и «соперничество за са-мок».

Родственный отбор

Различные виды поведения, которые могут уменьшать вероят-ность выживания или репродуктивные способности отдельного животного, но при этом направлены на повышение выживаемости и воспроизводства близких генетических родственников этого жи-вотного. Наиболее очевидным примером такого поведения явля-ется родительская опека. Родители, которые кормят свое потом-ство и заботятся о нем, действуют в соответствии с принципами естествеиного отбора, так как они увеличивают шансы передачи своих геиов следующим поколениям. Но прямые потомки не явля-ются единственными родственниками животного. Коэффициент близости (возможность того, что любые животные имеют сходные гены) так же высок для двоюродных родственников, как для роди-телей и их потомства. Хотя для других родственников коэффици-ент близости составляет значительно меньшую величину, живот-ное может передавать свои гены косвенным образом и выполнять задачу сохранения вида, помогая всем представителям родствен-ной группы. Родственный отбор чаще всего предлагается в каче-стве объяснения биологического алътруизма среди животных од-ного вида. Животное, проявляющее биологический альтруизм, может сохранить больше своих генов, способствуя выживанию вида в целом, а не только своего потомства.

Термин прямая годность обозначает репродуктивную выгоду, достигаемую через прямых потомков животного, а термин косвен-ная годностъ — репродуктивную выгоду, достигаемую через гене-тических родственников, не имеющих прямой связи с животным.

р

Вместе они составляют общую гспдпостъ животного. Теория род-ственного отбора подчеркивает іважную роль общей годности в проявлениях биологического альтгруизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.