Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапия






В узком смысле — лечение человека с помощью психологичес-ких средств воздействия. В широком смысле — оказание психоло-гической помощи здоровым людям (клиентам) в ситуациях раз-личных психологических затруднений, а также в случае потребно-сти улучшить качество собственной жизни. Подобная помощь оказывается в двух основных формах — индивидуальной и груп-повой. Существует множество подходов, различающихся понима-нием природы человека, человеческих отношений, групповых про-цессов. Наиболее известные подходы — психоаиститический, ког-нитивный, бихевиористский, гумаиистический и т. д.

п

Психотерапия, центрированная на пациенте

Гуманистический метод терапии, создание которого связывает-ся с именем Карла Роджерса. Роджерс обладал позитивными взглядами на природу человека, полагая. что в ее основе лежит добро, и считал, что терапия не должна задавать цели пациенту. чтобы затем направлять его к их достижснию; скорсе, клиент дол-жен ставить собственные цели при поддсржке психотерапевта. Та-ким образом, главная задача терапии заключалась в создании нод-ходящих условий для того, чтобы пациент мог максимально реа-лизовать свои способности и врожденное стремление к самоактуа-лизаціш. Терапевт воздерживается от указаний и советов. но поддерживает оптимальное сочетание теплоты и внимания к паци-енту во время сеансов психотерапии.

Роджерс считал, что терапевт должен обладать следующими качествами:

Искреиностъ: терапевт не прячется за профессиональным фасадом. Его честность и откровенность побуждают пациен-та свободно выражать свои чувства и нести за них ответ-ственность.

Безусловное приятие: в отличие от других людей, проявляю-щих участие и заинтересованность лишь в том случае, если собеседник ведет себя соответствующим образом, терапевт должен выказывать теплоту и понимание, даже если он не одобряет поведение пациента.

• Способность к пониманию и сопереживанию (эмпатии). Умение видеть мир глазами пациента и понимать, почему он видит мир именно так, а не иначе.

Оценка эффективности этого метода терапии:

• Терапия, центрированная на пациенте, делает акцент на чув-ствах человека, поэтому ее эффективность болыне зависит от позитивной самооценки пациента, чем от перемен в его по-ведении. Это создает некоторые проблемы, так как пациен-ты обращаются к психотерапевту именно потому, что по разным причинам утрачивают контроль над своими чув-ствами.

• В более современных подходах используются косвенные ме-тоды оценки, такие как физиологические измерения, а также

п

сообщения от близких родственников пациента. В целом, терапия, центрированная на пациенте, оказывает некоторую помощь людям, утратившим душевное равновссие, но дажс сам Роджерс утверждал, что она не поможет тем. кто страда-ет более серьезными расстройствами.

Психотропные препараты

Химические вещества, непосредственно влияющие на мозг и сглаживающие многис симптомы психических расстройств. К ним относятся антипсихотические препараты, корректирующие бес-связное мышление, аптидепрессаіипы, улучшающие настроение людей, страдающих от депрессии, и успокаивающие средства, ней-трализующие чувство тревоги и напряженность.

Психофармакология

Научное исследование воздействия лекарственных препаратов на психику человека.

Психофизиологические (психосоматические) расстройства

По классификации ИЗМ-ІѴ — расстройства, возникающие в результате сочетания физических и психологических факторов. Наиболее известными психосоматическими расстройствами явля-ются язва желудка, мигрень и коронарная недостаточность. Язва желудка, например, может развиться в результате взаимодействия физических факторов (чрезмерное выделение желудочного сока) и психологических факторов (стресс). Коронарная недостаточ-ность часто развивается в результате воздействия физических (вы-сокий уровень холестерина, курение и отсутствие физических уп-ражнений) и психологических (стресс на работе, личпостъ типа А) факторов. В развитии психосоматических расстройств особенно велика роль стрсссообразующих факторов. Окружающая среда иногда предъявляет к нам почти невыполнимые требования. Ниже перечислены три главных вида стрессообразующих факторов, ве-дущих к развитию подобных расстройств:

• Личные факторы: развод или потеря близкого человека.

• Фоновые факторы: подспудный стресс, когда человек живет в районе с высоким уровнем преступности, имеет неинтерес-ную работу или несчастен в семейной жизни.

п

• Катастроэфические факторы: аварии, травматические собы-тия или шриродные катастрофы, которые могут оказывать долговрешенное воздействие на подавляющее большинство людей. Міногие из присутствовавших на футбольном стадио-не в Хилссборо летом 1989 года, когда там рухнула трибуна, испытываали психосоматические расстройства в течение не-скольких. лет после этого события.

Современньие исследования установили связь между стрессооб-разующими фаікторами и подверженностью болезням, в особенно-сти расстройстівам иммунной системы. Считается, что эти факто-ры играют суіщественную роль в случаях «внезапной смерти», ког-да люди неожшданно умирают после серьезного травматического события. Извесстны случаи, когда человек умирал на похоронах близкого родстгвенника или друга.

Лечение псшхосоматических расстройств оказывается более эф-фективным прш сочетании психологического вмешательства (ме-тодики релаксащии, когпитивиая терапия) с медицинскими препа-ратами, нейтраілизующими физические сиптомы расстройства.

Психофизіический закон Вебера

Этот закон ігласит, что степень изменения стимула, при кото-рой он становиітся различимым (порог различеиия) прямо пропор-циональна интеенсивности этого стимула. Так, более мощные сти-мулы должны уусиливаться в большей степени, чем слабые стиму-лы, прежде чемі различие станет заметным.

Психохир\ургия

Хирургическсое вмешательство, при котором осуществляется опе-рация над нервшыми клетками и тканями головного мозга с целью изменить психшческое состояние пациента. Это очень спорный вид хирургии, рассміатриваемый лишь в том случае, когда все остальные методы доказаліи свою несостоятельность. Существует мало свиде-тельств тому, чтго психохирургические методы оказывают заметный благотворный ээффект; их серьезным изъяном является то, что раз-рушение нервнозй ткани, как правило, бывает необратимым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.