Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в условиях кризиса социализма. (пятилетних, семилетних и т







 


(пятилетних, семилетних и т. п.) планов было исключитель­ной прерогативой Верховного Совета.

В 1966 г. увеличивается число постоянных комиссий Сове­та Союза Верховного Совета СССР: наряду с бюджетной, за­конодательных предположений, по иностранным делам и мандатной комиссиями формируются новые (по направлени­ям деятельности Верховного Совета и по направлениям госу­дарственного, хозяйственного и социально-культурного строительства). При каждой из палат Верховного Совета СССР было создано 16 постоянных комиссий: мандатная, за-• конодательных предположений, по иностранным делам, пла-; ново-бюджетная, по промышленности, по транспорту и связи, по строительству и промышленности строительных материалов, по сельскому хозяйству, по науке и технике, по товарам народного потребления и торговле, по жилищно-коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию, по здравоохранению и социальному обеспечению, по народно­му образованию и культуре, по вопросам труда и быта жен­щин, охране материнства и детства, по делам молодежи, по охране природы и рациональному использованию ресурсов. Рекомендации постоянных комиссий подлежали обязатель­ному рассмотрению государственными органами и учрежде­ниями. В апреле 1979 г. было принято новое Положение о постоянных комиссиях.

В 70-х гг. возросла роль Президиума Верховного Совета СССР, выполнявшего роль организатора всей работы Верхов­ного Совета. Усилилась контрольная (за правительствами) деятельность Верховных Советов (СССР и республик) и зако­нотворческая деятельность Верховных Советов союзных республик.

В 1962—1963 гг. местные Советы были разделены (как и партийные органы) по производственному признаку на про­мышленные и сельские (Советы районов, краевые, област­ные Советы). В ноябре 1964 г. были вновь объединены про­мышленные и сельские партийные организации и вслед за этим воссозданы единые районы, в пределах которых стали действовать вновь объединенные Советы. В течение 1968— 1971 гг. Президиум Верховного Совета СССР принял ряд ука­зов, расширивших права городских, районных, сельских и поселковых Советов. Все принимаемые акты исходили из


 

XI.

 


 


представления о Советах как об органах, обладающих всем комплексом полномочий в пределах своей территории.

В ноябре 1978 г. принимается Указ Верховного Совета СССР «Об основных правах и обязанностях районных Сове­тов народных депутатов», а также аналогичные акты о правах и обязанностях городских, районных (в городах), поселко­вых и сельских Советов. В июне 1980 г. — Закон о полномочи­ях краевых, областных, окружных и областных (автономных) Советов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.