Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в период государственно-партийного социализма 479






ных союзов», способных эффективно развивать индустри­альную базу. Это преобразование позже стало проводиться в рамках идеологии «сближения города и деревни». В связи с этим была проведена реформа структуры правящей партии, органы которой в 1962 г. были разделены по территориаль­ному признаку на городские (занимающиеся делами промыш­ленности) и сельскохозяйственные. Реформа упразднила районные партийные организации, чьи полномочия перено­сились на «производственные зоны». Партийная реформа оказалась в явном противоречии с идеей «сближения города и деревни» и единства экономической системы.

Параллельно происходила перестройка системы местных органов власти. Постановление ЦК КПСС (январь 1957 г.) «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами» подчеркнуло усиление роли Советов в хозяйственном строительстве посредством акти­визации работы их сессий и постоянных комиссий, а также их включения в плановую и бюджетно-финансовую работу. В 1957—1960-х гг. верховными органами союзных республик были утверждены положения о местных (сельских и район­ных) Советах, в которых конкретизировались организацион­ные принципы их работы: сроки созыва сессий, функции ис­полкомов и постоянных комиссий, статус депутата.

Пленум ЦК КПСС в декабре 1957 г. принял также решения о переориентации работы профессиональных союзов, их включении в производственный процесс (были определены конкретные задачи: «борьба за экономию», проверки выпол­нения коллективных договоров, активизация производствен­ных совещаний на предприятиях, контроль за сферой соцбы-та и охраной труда). Партийно-советская система управле­ния, трансформированная в военных условиях, после войны приобретает новые черты и вырабатывает новые механизмы.

Усиление партийного влияния на государственный аппа­рат и экономику сопровождалось усилением борьбы в руко­водстве страны.

В 1945 г. конфликт между руководством тяжелой промыш­ленности (Маленков и др.) и плановых органов (Жданов и др.) возник в связи с вопросом о демонтаже и вывозе в СССР немецкой промышленности. В 1946—1947 гг. восстанавлива­ется жесткий государственный контроль над промышленнос­тью и сельским хозяйством, что привело к поражению ре-


 

X.

 


 


форматорских тенденций в экономике. В 1945 г. в связи с возможной угрозой властям со стороны военных власти при­няли меры по усилению идеологической работы в армии и изоляции некоторых высших военных чинов. Был увеличен прием в партию демобилизованных военных и произведена отправка на периферию ряда высших командиров (Жуков и др.).

В 1948 г. началась чистка партийных органов Ленинграда и аппарата Госплана. Многие ответственные работники об­винялись в попытках «развалить социалистическое хозяйст­во методами международного капитализма». Одновременно усиливался партийный контроль за отдельными отраслями хозяйства: были созданы отраслевые отделы кадров, форми­ровавшие руководящий слой в промышленности, финансах, плановых органах, сельском хозяйстве, транспорте и тор­говле.

В октябре 1952 г. на Девятнадцатом съезде партии произо­шли изменения в руководящих партийных структурах:

Политбюро было заменено более многочисленным по соста­ву Президиумом, был расширен также состав Секретариата ЦК КПСС. Сразу же после смерти Сталина был распущен его личный Секретариат.

В марте 1953 г. Верховный Совет СССР объявил амнистию для лиц, осужденных за политические и уголовные преступле­ния, партработников, хозяйственников и военных. В ряде мест заключения летом 1953 г. произошли восстания заклю­ченных, на которых амнистия не распространялась.

В апреле 1953 г. в прессе стали появляться обвинения в адрес органов госбезопасности. В июле был арестован Берия, возглавлявший эту систему. В марте 1954 г. политическая по­лиция была преобразована в самостоятельную организа­цию — Комитет государственной безопасности (КГБ), были упразднены особые трибуналы («тройки»), система ГУЛАЯ была передана от МВД Министерству юстиции. Усилилась контролирующая роль органов прокуратуры и Генерального прокурора. (Однако основная масса политических заключен­ных была освобождена только после Двадцатого съезда пар­тии в 1956 г.) Сеть военных прокуратур и военных трибуналов была сокращена, транспортные трибуналы преобразованы в линейные суды.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.