Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма для расчета показателей экономической эффективности






№ п/п Наименование показателя Значение показателя по годам
        Т
  Денежные потоки от операционной деятельности (табл. 7)          
  Денежные потоки от инвестиционной деятельности (табл. 5)          
  Сальдо суммарного денежного потока проекта (3 = 1 – 2)          
  Накопленный суммарный денежный поток          
  Коэффициент дисконтирования при ставке Е = …          
  Дисконтированный суммарный денежный поток (6 = 3× 5)          
  Накопленный дисконтированный суммарный денежный поток          
  Дисконтированный поток от инвестиций (8 = 2× 5)          

 

Накопленные денежные потоки (строка 4 и строка 7) определяются последовательным суммированием значений предыдущей строки нарастающим итогом.

Рассчитав основные показатели финансовой реализуемости и эффективности проекта необходимо сделать соответствующие выводы.

 

3.8. Расчет границ безубыточности проекта

 

Анализ безубыточности проекта проводится с целью оценки критического объема производства, при котором чистая прибыль становится нулевой, так как выручка от реализации совпадает с издержками производства. Сравнение критического объема производства (точки безубыточности) с планируемым объемом позволяет определить так называемый запас финансовой прочности проекта, который характеризует степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации продукции [3].

 

Для анализа безубыточности необходимо в себестоимости изделия выделить переменные (зависимые от объема производства) и постоянные (не зависимые от объема производства) затраты. К переменной составляющей себестоимости условно можно отнести стоимость материальных затрат, расходы на заработную плату производственных рабочих, включая основную, дополнительную, и отчисления на социальные нужды. К постоянным затратам можно отнести общепроизводственные расходы, торгово-административные расходы, налоги (кроме налога на прибыль) и иные отчисления. Результаты расчетов сводятся в табл. 12.

Уровень безубыточности Уб проекта рассчитывается на каждом шаге по данным табл. 12 и формуле (16).

Уб = (Спол− Спер)/(QP − Спер), (16)

 

 

где Спол – полные текущие издержки производства продукции; Спер – условно-переменная часть полных текущих издержек; QP – объем выручки.

При определении этого показателя принимается, что: объём производства равен объёму продаж; выручка меняется пропорционально объёму продаж; все цены и затраты учитываются без НДС.

Обычно проект считается устойчивым, если уровень безубыточности не превышает 0, 6 ÷ 0, 7 после освоения проектных мощностей.

Таблица 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.