Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Экскурсоведение. Методы разработки и технология проведения экскурсий






Экскурсоведение. Методы разработки и технология проведения экскурсий

Введение

1. Экскурсоведение и понятие экскурсии

1.1 Экскурсоведение как наука

1.2 Сущность и понятие экскурсии в экскурсоведении

1.3 Классификация экскурсий

2. Экскурсионная методика

2.1 Понятие экскурсионной методики

2.2 Технология подготовки новой экскурсии

2.3 Методика проведения экскурсий

2.4 Техника проведения экскурсии

3. Пример разработки экскурсии по городу Калязин

3.1 Необходимые сведения и документация для создания новой экскурсии

3.2 Пути совершенствования экскурсионной методики

Заключение

Список литературы

Приложения

 

Введение

В последнее время российский туристский рынок характеризуется интенсивным движением в сторону расширения комплексности представляемых услуг, среди которых значительное место стали занимать экскурсионные услуги. Экскурсионная деятельность является одной из ключевых форм в развитии и совершенствовании индустрии туризма в современных условиях.

В настоящее время экскурсионная деятельность регулируется в России Федеральным законом N 132-ФЗ " Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и другими нормативно-правовыми актами. Экскурсия стала полноценным элементом туристической деятельности, что придает актуальность выбранной теме.

На данном этапе развития туристического рынка процесс создания, утверждения и проведения экскурсий является важнейшим показателем, отвечающим за их качество, адаптированность и разнообразие, а значит и за качество предоставляемых услуг. Поэтому является важным как организованно проведение подготовки экскурсии и экскурсионного материала, динамика создания новых экскурсий, а также правильное руководство процессом.

В современном мире актуальность экскурсионного туризма как сферы услуг не вызывает сомнения. Он играет важную роль в развитии рыночной экономики, которая является важным элементом развития в любом городе. Последние десятилетия характеризуются быстрым ростом спроса населения на экскурсионно-туристические услуги. Увеличение свободного времени людей, повышение уровня образования, а так же культуры, способствуют рост их потребности в экскурсионных услугах и туризме. А последние события в мире (европейские санкции против России, падение курса рубля и т.д.) очень поспособствовали повышению спроса на экскурсионные туры внутри нашей страны. Экскурсионный, он же культурно-познавательный туризм представляет собой путешествия и поездки с познавательными целями. Экскурсии расширяют кругозор, развивают интеллект, и, конечно же, развлекают. Культурные достояния города неизменно привлекают значительное число туристов.

В данной работе рассматриваются вопросы развития экскурсионного дела как важной формы воспитательной и образовательной работы, обобщает опыт организации экскурсионного обслуживания. Большое внимание уделено освещению методики проведения экскурсий, использованию новых форм экскурсионной работы. Экскурсионное дело охватывает широкий круг вопросов, связанных с сущностью и особенностями экскурсии как одной из важных форм воспитания и образования. В работе рассматриваются вопросы экскурсионной теории, содержание понятия «сущность экскурсии», терминов «показ» и «рассказ», функций и признаков экскурсий, раскрываем методологию экскурсионного дела, дается классификация экскурсий, определяем задачи, содержание и требования экскурсионной методики, показываются особенности дифференцированного подхода к организации и содержанию экскурсионного обслуживания различных групп населения. В своей работе я рассматриваю проблемы теории и содержания экскурсионной методики, организации методической работы. В ней раскрыт многосторонний процесс создания экскурсии, основные этапы разработки новой темы, определен порядок работы творческой группы, проанализированы такие методические документы, как контрольный текст и методическая разработка, охарактеризованы особенности проведения экскурсии, приемы показа экскурсионных объектов и рассказа экскурсовода, техника проведения экскурсий. Раскрыты основные звенья методической работы.

Экскурсионная методика, являясь частью экскурсоведения, предстает перед нами как совокупность четких правил и требований, предъявляемых к экскурсии, как сумма методических приемов подготовки и проведения экскурсий. Одна из главных задач экскурсионной методики: помочь экскурсантам увидеть, услышать и ощутить зрительные и словесные материалы.

Актуальность данной работы заключается в том, чтоэкскурсия на сегодняшний день представляет собой одну из наиболее интересных современных форм проведения досуга. Она играет заметную роль в расширении общих знаний и культурной эрудиции человека.

Предметом исследования является экскурсионная методика подготовки и проведения экскурсии.

Объектом исследования является достопримечательности и культурно-исторический потенциал города Калязин.

Цель работы – разработка экскурсию по городу Калязин.

Задачей данной работы является рассмотрение методов разработки и технологии проведения экскурсий. На их основе самостоятельно разработать экскурсию по городу Калязин. Сделать обобщающие выводы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.