Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательная доля в наследстве






Право на обязательную долю имеют:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети,

- нетрудоспособные супруг и родители,

- нетрудоспособные иждивенцы из числа наследников по закону.

Эти лица наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Нотариус при удостоверении завещания разъясняет завещателю правило об обязательной доле, о чем делается отметка на завещании.

Основное ограничение свободы завещания – это правило об обязательной доле в наследстве. Уменьшить обязательную долю в наследстве завещатель не вправе. При определении размера обязательной доли нужно учитывать все наследственное имущество, как включенное, так и не включенное в завещание. При этом обязательная доля выделяется именно из незавещанного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества. Если незавещанного имущества недостаточно, то обязательная доля выделяется из завещанной части.

Право на обязательную долю подразумевает то, что наследник может и отказаться от нее. За недееспособных наследников такой отказ совершают их опекуны с предварительного согласия органов опеки.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы из числа наследников по закону, находившихся не менее года на иждивении наследодателя, и иждивенцы, не входящие в круг наследников по закону, если они не менее года были нетрудоспособными, находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. Эти лица наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Нотариус при удостоверении завещания разъясняет завещателю правило об обязательной доле, о чем делается отметка на завещании.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок принятия: Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследник вправе отказаться от наследства только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Право отказа от получения завещательного отказа. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 " О судебной практике по делам о наследовании"

В данном Постановлении (далее - Постановление N 9) Верховный Суд РФ представил подробные разъяснения положений гражданского законодательства по делам, возникающим из наследственных правоотношений (далее - дела о наследстве, споры о наследстве), охватывающие практически все вопросы, связанные с регулированием наследственных правоотношений.

Также в рассматриваемом Постановлении даны многочисленные разъяснения, касающиеся особенностей наследования различных видов имущества: корпоративных прав, исключительных прав, объектов недвижимости и т.д.

87. Наследование по закону

В рассматриваемом Постановлении Верховный Суд РФ также дал разъяснения положениям Гражданского кодекса РФ, касающихся наследования по закону.

Так, в случае расторжения брака первый супруг наследодателя лишается права наследовать в качестве супруга, если решение о расторжении брака вступило в силу до дня открытия наследства (п. 28 Постановления N 9).

При признании брака недействительным супруг наследодателя также не может наследовать в качестве супруга, даже если он был добросовестным и не знал при вступлении в брак о наличии оснований для признания его недействительным. Такие правовые последствия возникают даже в том случае, если судебное решение о признании брака недействительным вступит в силу после дня открытия наследства (п. 28 Постановления N 9).

В п. 30 Постановления N 9 разъясняются последствия ситуации, когда наследник по праву представления:

- не принимает наследство;

- отказывается от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается;

- не имеет права наследовать или отстранен от наследования как недостойный наследник.

В этом случае доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя по правилам приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).

Также в рассматриваемом Постановлении даны разъяснения относительно определения нетрудоспособности наследников и нахождения их на иждивении (п. 31 Постановления N 9). Эти вопросы имеют важное значение для разрешения споров, касающихся обязательной доли в наследстве. Верховный Суд РФ указал, в частности, на то, что получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением не наследует в качестве иждивенца наследодателя, даже если является нетрудоспособным.

В п. 33 Постановления N 9 сообщается, что в состав наследства наследодателя, состоящего в браке, включается его личное имущество, а также его доля в общем имуществе супругов, нажитом во время брака. При этом не является определяющим, на чье имя приобретено соответствующее имущество или кем из супругов внесены денежные средства. Иное может быть установлено в брачном договоре. Однако специально оговаривается, что положения брачного договора о режиме имущества супругов на случай расторжения брака не могут применяться в наследственных правоотношениях (п. 33 Постановления N 9).

Исключение из данного правила установлено в п. 88 Постановления N 9, согласно которому исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, не входит в общее имущество супругов и наследуется как имущество автора такого результата.

Однако если исключительное право на результат интеллектуальной деятельности было приобретено за счет общих доходов супругов по договору об отчуждении такого права, то оно является их общим имуществом (если иное не установлено договором) и наследуется с учетом правил о наследовании общего имущества супругов (ст. 1150 ГК РФ).

 

 

88. Наследование по завещанию

В рассматриваемом Постановлении ВС №9 указывается, что на случай смерти лицо может распорядиться своим имуществом только путем составления завещания. Однако в отношении денежных средств, внесенных во вклад или находящихся на банковском счете, гражданин также может составить завещательное распоряжение правами на эти денежные средства (ст. 1128 ГК РФ и Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351).

В п. 22 Постановления N 9 указывается, что завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания. Соответственно, судьба денежных средств гражданина может определяться не только завещательным распоряжением, но и простым завещанием.

Так, завещанием может быть изменено или отменено завещательное распоряжение (п. 23 Постановления N 9). Более того, в данном пункте указано, что завещательным распоряжением может быть изменено завещание в части, касающейся распоряжения правами в отношении средств, находящихся на счете гражданина в части, касающейся прав на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в этом банке.

Интересно отметить, что ранее суды толковали п. 6 ст. 1130 ГК РФ ограничительно, указывая, что завещательное распоряжение не может изменять положения завещания (см., к примеру, Определение Рязанского областного суда от 08.09.2010 N 33-1590). Однако есть примеры и противоположной судебной позиции (Определение Московского городского суда от 22.08.2011 по делу N 33-26066).

Верховный Суд РФ также указал, что завещание может быть оспорено лишь после открытия наследства (п. 27 Постановления N 9).

В п. 27 Постановления N 9 указывается, что завещание относится к числу недействительных в следующих случаях:

- отсутствие у гражданина, совершающего завещание, в этот момент дееспособности в полном объеме (п. 2 ст. 1118 ГК РФ);

- совершение завещания через представителя либо двумя или более гражданами (п. п. 3 и 4 ст. 1118 ГК РФ);

- несоблюдение письменной формы завещания и его удостоверения (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);

- отсутствие свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1126, п. 2 ст. 1127 и абз. 2 п. 1 ст. 1129 ГК РФ) (п. 3 ст. 1124 ГК РФ) и т.п.

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с его ничтожностью может быть оспорен в суде (п. 27 Постановления N 9).

В судебном порядке завещание может быть признано недействительным в следующих случаях:

- несоответствие лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя, требованиям, установленным Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 1124 ГК РФ);

- присутствие при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (п. 2 ст. 1124 ГК РФ);

- в иных случаях при нарушении порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Верховный Суд РФ указал, что отдельные недостатки завещания (к примеру, помарки и описки, а также ошибки в отдельных реквизитах завещания) не могут быть основанием для признания его недействительным, если суд установит, что их наличие не влияет на возможность понять волю завещателя.

В судебной практике отмечается, что действующее законодательство не предусматривает в качестве основания недействительности завещания его неисполнимость (Определение Пермского краевого суда от 27.07.2011 по делу N 33-7567)

 

89. Приобретение наследства +

Особенности наследования отдельных видов имущества

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.