Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.






Характеристика: по общему правилу договор безвозмездный, реальный, односторонний, однако, при коммерческом хранении он может быть консенсуальным, возмездным и двухсторонним.

Сторонами по договору могут быть как физические так и юридические лица.

Форма. Если сторонами договора являются физические лица (бытовое хранение), они должны заключать соглашение в письменной форме лишь в случаях, когда стоимость переданной на хранение вещи как минимум в 10 раз превышает МРОТ., консенсуальные договоры хранения заключаются в письменной форме независимо от стоимости вещи.

Права и обязанности сторон:

К числу обязанностей поклажедателя, кроме обязанности оплатить услуги хранителя либо только в виде возмещения, либо в виде и возмещения, и вознаграждения, относятся следующие:

• обязанность взять вещь обратно по истечении обусловленного срока хранения;

• обязанность при сдаче вещи на хранение предупредить хранителя об опасных свойствах вещи.

Хранитель обязан:

принять вещь на хранение;

хранить вещь в течение всего обусловленного договором срока или до востребования вещи поклажедателем;

предпринимать действия, направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум в том объеме, в каком бы он заботился о сохранении своих вещей;

оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором или другим способом не согласовано с поклажедателем;

не пользоваться вещью, переданной поклажедателем, без его согласия;

• н езамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения, предусмотренные договором;

возвратить сданную на хранение вещь управомоченному лицу по первому требованию.

Ответственность:

Хранитель как основной должник в обязательстве хранения несет ответственность за виновную утрату, недостачу или повреждение принятых им на хранение вещей. Однако профессиональный хранитель несет повышенную ответственность: он отвечает не только за виновную, но и за случайную утрату, недостачу или повреждение хранимых вещей. По общему правилу хранитель обязан возместить поклажедателю все понесенные убытки, включая и упущенную выгоду, однако при безвозмездном хранении его ответственность ограничивается размером реально понесенных поклажедателем убытков.

Поклажедатель несет ответственность за убытки, причиненные имуществу хранителя вредоносными свойствами сданной на хранение вещи. Поклажедатель несет ответственность за убытки, причиненные хранителю в связи с несостоявшимся хранением только при консенсуальном договоре хранения.

 

Специальная форма: Товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов:

двойное складское свидетельство ( является ценной бумагой, состоит из двух частей - складского свидетельства (свидетельства о передаче товара на склад, дает право распоряжаться товаром) и залогового свидетельства (варранта) (дает возможность собственнику товара обеспечить какое либо из своих обязательств залогом товара на складе, передав кредитору залоговое свидетельство), которые могут быть отделены одно от другого) Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада (при наличии печатей).(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ);

простое складское свидетельство (является ценной бумагой, удостоверяет вещное право товаровладельца; залоговое право кредитора товаровладельца; обязательство товарного склада);

складскую квитанцию ( не является ценной бумагой, удостоверяет право поклажедателя требовать возврата товара и обязанность склада предоставить товар, а также подтверждает факт заключения договора).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.