Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности заключения договора в обязательном порядке.






Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или обязательством. Случаи, когда заключение договора обязательно: 1) в случаях заключения основного договора в срок, установленный предварительным договором (ст. 429 ГК); 2) заключения публичного договора (ст. 426 ГК); 3) заключения договора с лицом, выигравшим торги (ст. 447 ГК) 4) Обязательным для банка является заключение договора банковского счета с клиентами (п. 2 ст. 846 ГК).

Сторона, для которой заключение договора обязательно:

1. обязанная сторона выступает в роли лица, получившего предложение заключить договор;

2. обязанная сторона сама направляет контрагенту предложение о заключении договора.

В обоих случаях действует общее правило, согласно которому правом на обращение с иском в суд о разногласиях по отдельным условиям договора, а также о понуждении к его заключению наделяется то лицо, которое вступает в договорные отношения со стороной, в отношении которой установлена обязанность заключить договор.

Получив оферту (проект договора), обязанная сторона, обязана в 30-дневный срок рассмотреть предложенные условия договора.

По результатам рассмотрения предложенных условий договора возможны три варианта ответа:

1. полный и безоговорочный акцепт;

2. извещение об акцепте на иных условиях (направление стороне, предложившей заключить договор, подписанного экземпляра договора вместе с протоколом разногласий). получение извещения об акцепте на иных условиях дает право лицу, направившему оферту, передать разногласия, на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения разногласий;

3. извещение об отказе от заключения договора. Во всяком случае, своевременное извещение лица, направившего оферту, об отказе заключить договор может избавить обязанную его заключить сторону от возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора.

Если оферта исходит от стороны, обязанной заключить договор, и на ее предложение имеется ответ другой стороны в виде протокола разногласий к условиям договора, направленный в течение 30 дней, сторона, отправившая проект договора (обязанная заключить договор), должна рассмотреть возникшие разногласия в 30-дневный срок. По результатам рассмотрения возможны два варианта:

1. принятие договора в редакции, зафиксированной в протоколе разногласий;

2. сообщение об отклонении протокола разногласий. Получение извещения об отклонении дают право стороне, заявившей о разногласиях, обратиться в суд с требованием о рассмотрении разногласий.

Уклонение от заключения договора может повлечь для обязанной стороны, два вида последствий: решение суда о понуждении к заключению договора; обязанность возместить другой стороне убытки, причиненные уклонением от заключения договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.