Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и расторжение гражданско-правового договора.






Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 " О последствиях расторжения договора"

Основаниями для расторжения (изменения) договора служат:

1) соглашение сторон,

2) по требованию одной из сторон в судебном порядке: а) при существенном нарушении договора, Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении б) по иным обстоятельствам, предусмотренные законом или договором.

3) односторонний отказ от договора (от исполнения договора). Односторонний отказ от договора (от исполнения договора) возможен только в тех случаях, когда это прямо допускается законом или соглашением сторон. Например, после истечения срока договора аренды он считается возобновленным на неопределенный срок и каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не менее чем за три месяца (ст. 621 ГК); по договору поручения доверитель вправе отменить поручение, а поверенный - отказаться от него во всякое время (п. 1 ст. 977 ГК).

Порядок расторжения и изменения договора.

При расторжении (изменении) договора по соглашению сторон должен применяться порядок заключения соответствующего договора, а также требования, предъявляемые к форме такого договора. Правда, законом, иным правовым актом или договором могут быть предусмотрены иные требования к форме соглашения об изменении и расторжении договора. Например, договором, содержащим условие о предварительной оплате товаров, может быть предусмотрено, что оплата их в меньшей сумме, чем предусмотрено договором, означает отказ от части товаров, т. е. изменение условия договора о количестве подлежащих передаче товаров.

Обязательным условием изменения или расторжения договора в судебном порядке по требованию одной из сторон является соблюдение специальной досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами договора. Существо процедуры состоит в том, что заинтересованная сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение изменить или расторгнуть договор. Иск в суд может быть предъявлен только при соблюдении одного из двух условий:

1. либо получения отказа другой стороны на предложение об изменении или расторжении договора;

2. либо неполучения ответа на соответствующее предложение в 30-дневный срок, если иной срок не предусмотрен.

При расторжении (изменении) договора вследствие одностороннего отказа одной из сторон от договора необходимо обязательное письменное уведомление контрагента.

Последствия расторжения или изменения договора состоят в том, что,

1. во-первых, прекращаются либо изменяются обязательства, возникшие из этого договора;

2. во-вторых, определяется судьба исполненного по договору до момента его расторжения (изменения);

3. в-третьих, решается вопрос об ответственности стороны, допустившей существенное нарушение договора, которое послужило основанием его расторжения или изменения.

В случае расторжения договора обязательства, из него возникшие, прекращаются, если же речь идет об изменении договора, то обязательства сторон сохраняются в измененном виде (п. 1 и 2 ст. 453 ГК), что может означать как их изменение, так и частичное прекращение.

Момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, зависит от того, как осуществлено изменение или расторжение договора:

1) с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора.

2) с момента вступления решения суда об изменении или расторжении в законную силу.

3) с момента получения контрагентом уведомления об одностороннем отказе от договора (от исполнения договора).


1. Договор купли-продажи: понятие, характеристика, стороны, существенные и иные условия, форма. Виды договоров купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Характеристика. Договор купли-продажи – консенсуальный. Передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца. Если момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей товара, то он исполняется в момент заключения. Он также является возмездным, двусторонним и синаллагматическим (взаимным) договором, поскольку исполнение покупателем обязательств по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 328 ГК).

Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. (ими по общему правилу могут быть и физические и юридические лица).

Условия:

1) Предмет. Условие договора купли-продажи о товаре является его существенным условием. Оно считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК).

Количество подлежащих передаче покупателю товаров должно определяться в договоре в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Вместе с тем допускается возможность согласования сторонами в договоре лишь порядка определения количества товара (п. 1 ст. 465 ГК).

Дополнительными характеристиками предмета (они предусматриваются условиями конкретного договора и если в договоре не указаны, определяются согласно нормам ГК) могут быть: а) Ассортимент - соотношении товара по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам. б) Качество товара. Продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, или товар, пригодный для использования в соответствии с целями для которых он приобретен покупателем. Товар должен соответствовать образцу или описанию, а также установленным государством обязательным требованиям к качеству. На товары может быть установлен гарантийный срок или срок годности. в) Комплектность товаров, представляющая собой совокупность основных и комплектующих изделий (например, запасных частей), используемых по общему назначению г) Комплект товаров – определенный набор товаров в комплекте. д) продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующей обязательным требованиям, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

2) Цена товара. Цена не является существенным условием, так как если она не указана в договоре, то исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. ГК предусматривает возможность оплата товара в рассрочку, в кредит и предварительной оплаты.

3) Срок. Также не является обязательным условием договора купли продажи, т.к., если срок в договоре не указан, то он определяется исходя из положений ст. 314: оно должно быть исполнено в разумный срок или в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Форма: по общему правилу договор купли-продажи может быть заключен устно (если сумма сделки меньше 10 000 руб. (ст. 161), в зависимости от предмета договора, он может требовать соблюдения простой письменной формы, нотариального удостоверения, может удостоверяться чеком, может требовать государственной регистрации).

Виды:

розничной купли-продажи (продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью);

поставки товаров (поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием);

поставки товаров для государственных нужд (По государственному или муниципальному контракту на поставку поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров);

контрактации; (производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи).

энергоснабжения (энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии);

продажи недвижимости ( продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество );

продажи предприятия (продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.