Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательские программы в обществознании.




Натуралистическая концепция – О. как живая популяция, соц.явления происходят под действием природной законом-и: физич., географич., биологич., космической. Спенсер считал основным законом истории выживание наиболее приспособленных индивидов и народов к естественным условиям. Натурализм высш. формы бытия сводил к низш., чел-ка растворяет в природе, лишает своей качественной определ-ти, свободной воли. Идеалистическая концепция – отрывает чел. от природы, чересчур его одухотворяет. Идеализм не отвергает объектив. фактора истории, но ф-цию творящего начала выполняет или мировой разум (объектив. идеализм, ведущий к фатализму) или духовно-волевая активность чел-ка (субъектив. идеализм).

Сейчас стоит проблема общественной солидарности: острота и значимость возросла в период катастроф прошлого века (войны), современные конфликты способны дестабилизировать общество. Процесс общ.распада и нарастания хаоса имеет тенденцию к самоуглублению и саморасширению. Концепции упорядочения соц.деятельности: Классич. подход: родственные связи утрачивают былое значение в техногенном обществе. Удобства коллективной жизни. 2 основных классических подхода к обществу: 1. культ.-историч.концеп. - связь общ-ва с духовной культурой, Гегель говорил, что культура выступает как совокупность духовных ценностей. Она объектива и не может быть отменена индивидом, он должен подчиняться веяниям культуры. Особое значение придавал западному обществу (географические открытия, колонизация) Недооценивал отдельные локальные культуры (считал, их стоящими на более низкой ступени – это не ист. народы). В 20 в. – отказ от идеи единства всемирного человечества, концепция локальных цивилизаций (Шпенглер – 21 локальная цивилизация). Каждая из них уникальна, у каждой свои этапы развития. 2. материалистическая конц-ция – связь общества с материальным произв-вом и эк-кой (Маркс) –«Не сознание людей определяет бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». Выступал за экон. отношения. Значимость производства материальных благ. О – покоряло природу, повышало качество жизни. Рациональная организация производства. Основа О. крениться в произв-ве и эк-ке, чел. всегда в основу своего поведения кладет эконом.целесообразность, выгоду, материальный интерес. Но люди ведут себя по разному, не всегда их поступки несут матер.выгоду. Экономич.отношения не реализуются автоматически, а в совокупности с социальными установками, моралью, ценностными приоритетами. Экономика нуждается в гуманитарных условиях - таков вывод соц.философии 20 в. Помимо внешних официальных отношений м/д людьми существует внутренняя связь. Неклас. философия – формирует новый образ соц.реальности – его признак обращение к человеку. Артега (исп) – коллективная душа это более высокое, неизмеримое, чем сам человек. В рез-те отношений м/д чел. и обществом были упрощены соц. нормы и ценности. И задача -преобразовать общество. Постнеклас. фил. исключают субъективное из анализа. Это допустимо только в исключ. случаях. Интерсубъект-ть – особ. реальность, кот. складывается в ходе взаимодейсвия людей. Она задает образ соц.реальности, состоящей из множества уникальных личностей. Ряд субъективных следствий принципиал. хар-ра: - предполагает отказ от рассмотрения О. с точки зрения проекта; - отказ от стремления разработать и предложить новый проект; -сам философ не в состоянии полностью отделиться от своей субъектив-ти; - всякие соц.глобал. проекты на деле лишают людей права на проявление св субъектив-ти.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.