Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеление слуги сотника






Мф. 8, 5-13; Лк. 7, 1-10

 

Окончив проповедь, Господь от горы Блаженств направился в Капернаум. Как мы уже отмечали, город Капернаум был боль­шим торговым центром Галилеи, в котором стоял римский воен­ный гарнизон под начальством сотника. Римский офицер был благочестивым человеком, хорошо относился к евреям и даже по­строил им в городе синагогу. И вот у этого капернаумского сотни­ка заболел и лежал при смерти его любимый слуга. Услышав о Христе, сотник сначала послал к Спасителю иудейских старей­шин, потом своих друзей, а затем и сам пришел к Нему, прося Ии­суса исцелить его любимого слугу.

Господь согласился и направился в дом сотника. И вот здесь-то язычник проявил такую веру во Христа как истинного Мес­сию, какой не было даже в Израиле. Обращаясь к Христу, рим­ский офицер сказал: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, го­ворю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слу­ге моему: сделай то и делает».

Смирение и сила веры язычника настолько поразили Христа, что Он, обратившись к сопровождавшему Его народу, воскликнул: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры!»

Эта искренняя вера смиренного язычника мгновенно пере­несла мысли Иисуса Христа в будущее: Он видит толпы язычни­ков, идущих к Нему; видит, как Его слово, брошенное апостола­ми на языческую почву, взошло и разрослось в громадное дерево (Церковь), под которым укрылось множество народов, ¾ видит и народ иудейский, одиноко стоящий вдали и злобно взирающий на это дерево. Под влиянием таких мыслей Христос с грустью сказал: «Многие придут с востока и запада и возлягут с Авраа­мом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства (ев­реи) извержены будут во тьму внешнюю; там будет плач и скре­жет зубов». Затем, обращаясь к сотнику, Христос произнес: «Иди, и как ты веровал, да будет тебе».

Сотник пошел в дом свой и на пути узнал от друзей радостную весть, что слуга его здоров.

Воскрешение сына вдовы наинской

Лк. 7, 11-17

 

Господь долго не задерживался в Капернауме, так как Ему надо было проповедовать и в других городах и селениях Галилеи.

Однажды, путешествуя по Галилее, Господь, сопровождае­мый народом, подходил к городу Наину. Как раз в это время из ворот города выходила похоронная процессия. Это вдова хорони­ла своего единственного сына. Горе ее было безгранично. Две большие группы людей встретились и смешались у ворот Наина, стараясь пропустить друг друга. Мать, шедшая за носилками, оказалась возле Христа. Она горько плакала и едва ли могла хоро­шо разглядеть, Кто встретился с ней. Господь, увидев ее, сжалил­ся над бедной вдовой и сказал ей: «Не плачь». Затем Он, обраща­ясь к мертвецу, повелительным голосом сказал: «Юноша! тебе го­ворю, встань!» ¾ и совершилось чудо. Объятая страхом, теснив­шаяся возле носилок толпа увидела, как по слову Христа мертвец ожил, поднялся и стал говорить. Придя в себя, все свидетели чу­да начали прославлять Бога, говоря: «Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.