Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие колебаний излученной мысли на мозг другого человека.






 

Волны колебаний мыслительной энергии (электромагнитные колебания определенной частоты), излучаемые нервной системой, распространяются от нее во все стороны сфероидально, создавая в каждой точке окружающего пространства переменное энергетическое (электромагнитное) поле. Каждая точка этого пространства (поля) под влиянием волн мыслительной энергии будет обладать переменными потенциалами. Таким образом, если волны мыслительной энергии встретят на своем пути подходящий проводник - приемник (в данном случае нервную систему другого живого существа), то, сообщая разным точкам этого проводника различные переменные потенциалы, волны эти будут индуктировать во встреченном организме колебательные токи, характерные для излученной мысли. Индуктированные токи обладают обычно незначительными амплитудами колебаний, и поэтому обнаружить и почувствовать может их не каждая нервная система, а лишь, скорее всего та, в которой период колебаний собственных волн совпадает с периодом колебаний излученной волны, т.-е. синхронно настроенная. Благодаря быстроте распространения волн, равной 300.000 км. в секунду (скорость света и электричества), практически колебания излученных мыслей появляются и исчезают в принимающей нервной системе одновременно с возникновением и исчезновением их в излучающей нервной системе, безразлично от расстояния, делящего эти обе системы. Однако, когда излученная мысль. попадает в мозг одинаково настроенный, то, чтобы быть отмеченной в сознании его, необходимо условие состояния покоя его (сон, транс, гипноз, отсутствие собственных мыслей); тогда излученная мысль в виде колебательного тока проникает в среду мозговых частиц, пройдя перед тем через ряд приемников, после чего производит, по закону индукции, перемену движений и группировок частиц мозга такую же, как это было в излучавшем мозгу в момент излучения данной мысли. Принимающий же мозг получает тем самым рефлекс принятой мысли, толчок к работе, после коего он либо продолжает пассивно принимать следующие за первою мысли, если находится в трансе или под гипнозом, либо продолжает работать самостоятельно по данному ему направлению, если состояние транса не имело места. В качестве же эффекта от принятой мысли возникают в принимающем мозгу имагинации: оптические, звуковые, чувствительные, вкусовые, обонятельные и, наконец, просто мысли.

Такой интересный гипотетический взгляд на исследование процессов мышления с точки зрения физики слабых токов в настоящее время позволяет построить аналогию между действием радиостанций и нервной системы живого организма.

В частности Кажинским[77] приводятся (в его работе) объяснения электрических свойств работы некоторых деталей нервной системы, имеющих большое сходство с электрическими приборами в схеме действующей радиостанции.

Ожидая положительных результатов от ведущихся сейчас научно-практических работ, мы в праве отметить все более и более укрепляющееся у нас убеждение в правильности избранного нами пути исследования процессов мышления с точки зрения физики слабых токов. Впоследствии мы узнали, что и акад. П. П. Лазарев пришел к тому же выводу об участии электромагнитной волны при передаче мыслей, что усматривается, например, из приводимых ниже выписок из его труда[78].

«Мы должны таким образом считать возможным уловить во внешнем пространстве мысль в виде электромагнитной волны, и эта задача является одной из интереснейших задач биологической физики. Конечно, a priori можно указать на огромные трудности нахождения этих волн. Потребуется ряд лет напряженной работы для того, чтобы непосредственно открыть эти явления на опыте, но во всяком случае необходимость их предсказывается ионной теорией возбуждения. Передача процесса мысли в пространство дает определенные основания для объяснения явлений гипноза, внушения и медиумизма и представляется, несомненно, очень интересной с теоретической и практической точки зрения».

Мнение акад. В. Бехтерева по этому вопросу также соответствует нашим выводам (см. гл. XI выдержки из «Коллективной рефлексологии»).

По пути, намеченному теорией акад. Бехтерева (нейроны-конденсаторы), пошел и инженер Б. Кажинский, разработавший свою теорию в следующем виде:

«I. Химический процесс распада нервного вещества во время возбуждения нервов сопровождается образованием в нервах постоянного электрического тока (электролиз), идущего вдоль нервной нити одновременно с нервным током.

II. Дендриты нейронов – как конденсаторы, витки фибриллярной нити нейронов – как соленоиды (включенные последовательно в замкнутый колебательный контур), образуют вибратор, генератор колебаний переменного тока определенной частоты, излучающий наружу электромагнитные волны соответствующей длины.

Таким образом, мы неожиданно достаточно близко подошли к освещению вопроса о сущности передачи мыслей на расстояние. При этом сущность мыслей и чувствований, являющихся продуктом деятельности нервной системы, может быть формулирована так:

III. Всякая мысль, ощущение, настроение, будучи продуктом сложной деятельности всей нервной системы, сопровождается возникновением в ней электромагнитных колебаний, обладающих определенной амплитудой, числом периодов и следовательно длиною волны, излучающейся наружу».

Конечно, в пространство передается не сама мысль, как подлинный образ, или идея, а те электромагнитные волны, которые сопровождают мысль в процессе ее образования.

Для доказательства этих положений Кажинского мною и моими сотрудниками в Научном Уголке предпринимаются опыты внушения животным через специальное, запроектированное и сделанное инж. Кажинским приспособление (клетку), изолирующее животных от проникновения к ним электромагнитных волн, предположительно излучающихся от нервной системы экспериментатора. Ясно, что результаты этих опытов имеют громадное значение, но предугадывать эти результаты не будем.

Между прочим, я должен сказать уважаемому читателю, что нашему брату экспериментатору иной раз приходится попадать в совершенно необычайную обстановку. Если бы читатель имел возможность одним глазком заглянуть ко мне в лабораторию во время нашей работы, то ему представилась бы проволочная клетка, в которой вместо животного сидит ваш покорный слуга-дрессировщик, а животное, наоборот, разгуливает вокруг клетки на свободе.

 

 

Рис. 56. Опыты «внушения В. Л. Дурова собаке через изолятор системы инж. Кажинского.

 

В. Л. Дуров сидит в закрытом изоляторе, соединенном проводом с землею. Собака «Марс» вне изолятора. В. Л. Дуров внушает собаке задание, на тему, написанную на выбранной им карточке, т.-е. известную ему одному. Б. Б. Кажинский – автор устройства изолятора, стоит возле и передвигает рукоятку невидимого для В. Л. Дурова коммутатора, осуществляя в одном опыте заземление изолятора, в другом опыте прерывая это заземление.

Волей судеб наши роли переменились, к счастью не навсегда, но мы, фанатики, ради науки готовы на все (см. рис. 56 и 57). Из дальнейшего ясно видно значение этих опытов и способ их выполнения. Процитирую еще выписку из работы Б. Б. Кажинского:

«...Мы тем самым могли бы рассчитывать извлечь из полумистической области понятия о всех явлениях телепатии, гипноза, внушения и т. п. и поставить их на прочную почву исследования положительной наукой, из области коей они до сих пор ускользали самым упорным образом. Излишне говорить о том, какие заманчивые перспективы открываются тем самым для электрофизиологии и для науки вообще.

Поэтому является крайне важным подвергнуть все эти вопросы, дальнейшему экспериментальному изучению.

 

 

Рис. 57. Опыты внушения В. Л. Дурова собаке через изолятор системы инж. Кажинского. Коммутатор открыт. Собака «Марс» исполнила заданное внушение: принесла телефонный блокнот.

 

В этом направлении нами начаты экспериментальные работы в Москве совместно с зоопсихологом В. Л. Дуровым и научными сотрудниками зоопсихологической лаборатории НКП-роса (при научном и культурно-просветительном уголке имени В. Л. Дурова).

Целью этих работ является возможность установить сначала принципиально наличие электрической (электромагнитной) сущности явлений при передаче мыслей от человека животному, при помощи специального пока еще примитивного приспособления, осуществленного для этих опытов по нашей схеме. В этих опытах В. Л. Дуров экспериментирует как внушающий, или, другими словами, как передающая станция, животное же, которому В. Л. Дуров внушает, представляет станцию принимающую. Опыты ведутся в присутствии и под контролем специалистов научных сотрудников, и всегда почти по их же заданиям.

Данные опытов протоколируются, но их сделано пока еще не так много, чтобы можно было с исчерпывающей полнотой судить о результатах, говорить о которых посему пока преждевременно.

Чистоте этих опытов много способствует то обстоятельство, что опыты ведутся над дрессированными животными В. Л. Дурова, с которыми последний достиг полного психического контакта, по собственному, найденному В. Л. Дуровым методу, внушенных эмоциональных рефлексов, на основании законов, выведенных им и нашедших описание в его замечательных, неизданных пока (писано в 1923 году. Автор) очерках по зоопсихологии.

Дело в том, что реакция от внушения, достигаемая без затруднений при опытах над его животными, является, по своей чистоте и несомненности, наиболее близкой к объективной реакции физического прибора, в то время, как реакция от внушения людям всегда почти связана с субъективной оценкой, критикой и пр. самого подопытного субъекта, и потому не так близка к объективной, как реакция у обезволенных животных, опыты над которыми, таким образом, приобретают особенную ценность.

С другой стороны, для осуществления регистрации мыслительных колебаний вполне объективным способом, нами давно была предложена схема приборов, могущих осуществить, по нашему мнению, улавливание мыслительных колебательных волн, если таковые будут действительно излучаться из нервной системы».

Очень отрадно то, что изучение явлений передачи мыслей, гипноза и т. д. составляет также центральную задачу Института Биологической Физики в Москве, как об этом говорит следующая выписка из «Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов» от 12 ноября 1922 года, № 248 (1687).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.