Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К главе: «Что такое внушение».






 

Мои искания в этой области прошли целый этап. За время этих работ у меня составилось убеждение, что мозг человеческий в своих пониманиях, для каждого отдельного субъекта, имеет свои границы, а в коллективном творчестве границы эти неопределимы, и поэтому научные исследования при коллективной работе могут дать больше того, чего можно ожидать от отдельного работника. Это мое убеждение получилось у меня после многих совместных работ с моими научными сотрудниками. В поисках за идеальной коллективно-творческой организацией я встретился с молодой Всероссийской Ассоциацией Натуралистов, в среде коей оказались также члены ее, работающие научно в родственной мне области исследования передачи мыслей.

Как бы в ответ на мои сокровенные желания работать коллективно, судьбе угодно было привести впервые в мой научный «Уголок» (летом 1922 года) президиум этой ассоциации, во главе с председателем ее А. П. Модестовым, который и просил меня принять звание члена Ассоциации, каковое предложение я принял охотно и убедился сразу, что я попал на правильный путь. Научный сотрудник Ассоциации Натуралистов, инженер-электрик Б. Б. Кажинский, первый пошел мне навстречу, увидев много общего в его и в моей работе по исследованию передачи мысли. Ознакомившись с этой стороной моих работ, он, работая сам практически в физиологическом кабинете П. С. X. Академии, высказал свое суждение о моих работах. Вот оно:

«Общая формулировка излучений внутренней энергии во время процессов внушения правильна и вполне современна, несмотря на свое давнее происхождение, за исключением, впрочем, несколько устаревшего понятия о «флюиде».

Между тем, правильный подход к объяснению «загадочных» явлений особенно ценен, давая доказательство наличия правильного понимания, вдумчивости и любви у автора исследований – моего друга В. Л. Дурова, к предмету его изысканий.

Ценность показаний о результатах опытов самовнушения заключается в подтверждении истинности факта участия нервной системы, в работе внутренних органов тела (желез) по восстановлению сил выздоравливающего организма автора. На этом явлении, между прочим, должен быть основан новейший «психический метод» омоложения.

Следует вполне присоединиться к мнению автора о том, что «мысль есть одна из многих форм мировой единой энергии». Я старался разобрать этот вопрос детально, как раз с точки зрения электротехники, и пришел к тому же выводу, а именно, что параллельно возникновению мыслей и настроений в нервной системе образуется электролитическим путем электромагнитная энергия, могущая излучаться наружу.

Крайне интересны мнения автора о природе «следов» в мозгу от отмененных заданий по внушению, они косвенным образом подтверждают электрическую сущность явлений, сопровождающих процессы мышления и передачи мысли.

Попытка автора извлечь из области мистического суеверия и позитивно объяснить явления предугадывания событий животными должна быть приветствуема, как вполне удавшаяся.

В заключение смею надеяться, что недостающее научное объяснение явлений внушения на расстоянии и через экраны станет вскоре возможным после логически построенной гипотезы о процессах мышления и передачи мыслей, основанной на свойствах герцевских волн».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.