Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет .№14






1.«Демографический взрыв». Проблема численно­сти населения и ее особенности в разных стра­нах. Демографическая политика.

2.Химическая промышленность: состав, значение, особенности размещения. Химическая промыш­ленность и проблемы охраны окружающей среды.

Во второй половине XX в. темпы прироста на­селения мира резко возросли за счет успехов в об­ласти здравоохранения и снижения смертности. Численность населения мира к концу века ежегод­но увеличивается более чем на 90 млн чел. Такое резкое увеличение численности населения полу­чило название «демографического взрыва». Однако «демографический взрыв» произошел в основном в странах Азии, Африки и Латинской Америки, для которых характерен второй тип воспроизводства населения — на их долю приходится 90% всего при­роста населения мира.

Быстрый рост численности населения в этих стра­нах породил острые проблемы, связанные с необхо­димостью обеспечения людей работой, жильем, ме­дицинским обслуживанием и т. д.

В странах с низким приростом населения (напри­мер, Франции, Германии) возникают проблемы, свя­занные со «старением нации» — повышением доли пожилых людей в возрастной структуре населения.

Поэтому в наши дни многие страны мира прово­дят целенаправленную демографическую полити­ку — комплекс мер (экономических, пропагандист­ских и др.), направленных на регулирование рождаемости с целью увеличения или сокращения естественного прироста населения.

Химическая промышленность является одной из отраслей «авангардной тройки», обеспечивающих развитие хозяйства в эпоху НТР. Это одна из наиболее динамичных отраслей современной индуст­рии. От развития химии во многом зависит разви­тие всех отраслей экономики, химия обеспечивает промышленность и строительство новыми эффек­тивными материалами, снабжает сельское хозяй­ство минеральными удобрениями и средствами за­щиты растений, способствует его интенсификации.

Химическая промышленность имеет сложный отраслевой состав. Она включает горнохимическую (добыча сырья — апатитов, фосфоритов, серы, ка­менных солей и др.), основную химию (производст­во солей, кислот, щелочей, минеральных удобре­ний), химию органического синтеза (производство полимеров) и переработку полимерных материалов (производство шин, изделий из пластмасс и т. д.), микробиологическую промышленность.

В мировой химической промышленности сложи­лись 4 главных региона: США, зарубежная Европа, СНГ и Япония. В каждом из них получили разви­тие все отрасли химии, но в особенности химия ор­ганического синтеза и полимерных материалов.

В развивающихся странах до недавнего времени химия была представлена в основном горнохимиче-ской отраслью. Однако в последнее время химия ор­ганического синтеза стала быстро развиваться и в странах, которые обладают собственными запасами нефти и газа (в странах Персидского залива. Се­верной Африки, в Мексике и Венесуэле).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.