Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая экономико-географическая характеристика Японии.






3. Объяснение по карте направлений основных гру­зопотоков нефти.

К рекреационным ресурсам относятся объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения, а также куль­турно-исторические достопримечательности.

В первую группу входят морские побережья с бла­гоприятным климатом, берега рек и озер, горы, лес­ные массивы, минеральные источники, лечебные грязи. В районах с такими рекреационными ресур­сами создаются курортные зоны, зоны отдыха, заповедники, национальные парки.

Ко второй группе относятся памятники истории, археологии, архитектуры и искусства. Культурно-историческими достопримечательностями богато большинство древних городов Европы и России, все­мирную известность имеют египетские цирамиды и храмы Луксора, мавзолей Тадж-Махал в Индии, остатки древних городов майя и ацтеков в Латинской Америке.

Наиболее богатыми рекреационными ресурсами обладают страны, где благоприятные природные условия сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями. В первую очередь это страны Средиземноморья — Италия, Испания, Гре­ция, Турция, Израиль, Египет, Тунис, такие евро­пейские страны, как Франция, Швейцария, Австрия, Чешская республика, а также Мексика, Индия, Таиланд.

Рациональное использование рекреационных ре­сурсов подразумевает в первую очередь охрану тех свойств природных объектов, которые и позволяют

использовать их в целях отдыха, туризма и лечения.

2. Япония — островное государство с общей площадью 372 тыс. км2, расположенное у восточных берегов Евразии. ЭГП характеризуется положением на перекрестке морских путей Азиатско-Тихооке-анского региона, соседством с крупнейшими странами мира. Это открывает большие возможности для участия в международном географическом разделении труда.

Численность населения страны более 125 млн чел., она входит в первую десятку крупнейших по численности населения стран. В последние деся­тилетия в стране установился первый тип воспро­изводства населения и естественный прирост состав­ляет 3 чел. на 1000 чел. в год. Национальный состав населения однородный — 99% населения составляют японцы; Средняя плотность населения одна из самых высоких в мире — 330 чел./км2. Почти все население сосредоточено на приморских низменностях и в долинах рек, там плотность населения гораздо выше.

Уровень урбанизации — 77%, один из самых вы­соких в мире. Крупнейшие города — Токио, Осака и Нагоя. Сформировавшиеся вокруг них агломерации вместе образуют крупнейший мегалополис Токайдо со средней плотностью населения 800— 1000 чел./км2.

Япония — вторая страна мира по уровню развития хозяйства. Минеральные природные ресурсы для развития промышленности практически отсутствуют. Страна имеет в целом благоприятные природные условия и ресурсы для развития сельского хозяйства, хорошо обеспечена водными ресурсами, имеет благоприятные условия для развития морского транспорта, рыболовства.

Главные отрасли промышленности — современное машиностроение, энергетика, металлургия, химическая промышленность. Ведущая отрасль ме­ждународной специализации — машиностроение,

в особенности электроника, робототехника, автомо­билестроение. На него приходится более 50% всего экспорта страны. Основная часть всего промышлен­ного потенциала страны размещена в Тихоокеанском поясе, протянувшемся узкой (15—65 км) полосой по прибрежным низменностям.

Сельское хозяйство обеспечивает основную часть потребностей страны в продовольствии. Главная его отрасль — растениеводство, а главная культура — рис. В последнее время большое развитие получили и основные отрасли животноводства. Важная отрасль хозяйства — рыболовство. Япония занимает 1-е место в мире по улову рыбы.

В стране развиты все виды транспорта, кроме реч­ного и трубопроводного, она имеет крупнейший в мире и самый современный морской торговый флот.

Страна находится на 2-м месте в мире по объему внешней торговли, является одним из крупнейших экспортеров капитала.

. Примерно половина всей нефти, добываемой в мире, вывозится из районов добычи в другие страны, в основном морским путем. Поэтому основные гру­зопотоки нефти идут от главных районов ее добычи к главным районам ее потребления — США, Европе и Японии. На карте нефтяной промышленности мира можно увидеть, что не из всех крупных районов добычи нефть вывозится. США, Западная Европа, Китай хотя и добывают большое количество нефти, не покрывают полностью своих потребностей в ней и вынуждены ввозить нефть. Самые мощные грузопотоки нефти идут от главного региона ее добычи — региона Персидского залива. Они на­правлены в первую очередь в Японию, страны Западной Европы и США. В США много нефти вво­зится также из стран Карибского региона — Мексики и Венесуэлы. В Японию также идут грузопотоки нефти из Юго-Восточной Азии, а в Европу — из Западной и Северной Африки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.