Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак тела матки. Рак тела матки относится к гормонозависимым опухолям и встречается чаще всего у нерожавших женщин в возрасте 50—55 лет.






Рак тела матки относится к гормонозависимым опухолям и встречается чаще всего у нерожавших женщин в возрасте 50—55 лет.

Повышенная секреция эстрогенов в течение длительного периода при снижении продукции гестагенов вызывает избыточную пролиферацию эндометрия, а отсутствие ову­ляции приводит к гиперпластическому процессу.

Различают пять стадий рака тела матки.

При 0 стадии процесс ограничен и развивается (in situ).

При I стадии опухоль ограничена телом матки.

При II стадии опухоль распространяется на шейку матки.

При III стадии опухоль распространяется на влагалище.

При IV стадии опухоль метастазирует в близлежащие органы (мочевой пузырь, прямую кишку) и дает отдален­ные метастазы.

Клиника начинает проявляться либо обильными кровотечениями, либо обильным выделением белей. Учитывая климактерический возраст, кровотечение, появившееся после менопаузы, должно настораживать.

В запущенных случаях появляются боли внизу живота и нарушение функций соседних органов.

Диагноз ставится на основании анамнеза, жалоб, дан­ных осмотра. Определяющим является гистологическое исследование соскоба из полости матки. Более углубленное обследование проводится с применением гистероскопии, гистерографии, УЗИ, компьютерной томографии и других методов исследования.

Лечение проводится в зависимости от распространенности процесса, данных гистологического анализа, локализации метастазов и других важных моментов.

Применяется комбинированный метод лечения, включающий операцию в широком объеме, рентгенотерапию и химиотерапию. Последовательность применяемых методов зависит от стадии заболевания.

Саркома матки встречается реже рака, и обычно она развивается на фоне имеющейся фибромиомы матки.

По гистологическому строению саркома может иметь четыре разновидности: лейомио-эндометриальные, смешанные, мезодермальные и карциносаркомы.

Саркома часто характеризуется быстрым ростом, ранним метастазированием и сравнительно сглаженной симптоматикой. И лишь в запущенных случаях развивается выраженная интоксикация, кахексия, анемия, асцит.

Диагноз ставят на основании анамнеза и данных осмот­ра и гистологического исследования.

Лечение комбинированное с обязательным хирургическим (экстирпация матки с придатками). Лучевая и хими­отерапия являются дополнительными, но обязательными методами лечения.

Прогноз неблагоприятный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.