Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачественные опухоли яичников






 

Среди доброкачественных опухолей яичников наиболее часто встречаются эпителиальные опухоли (кистомы).

Кистомы или цистоаденомы, как правило, бывают односторонними (двусторонние встречаются реже). Они развиваются из эпителиальных клеток. Кистомы делятся на серозные и муцинозные.

Они чаще всего возникают в возрасте после 45-50 лет, сравнительно быстро увеличиваются в размере, сдавливают соседние органы и нарушают их функцию.

Диагноз ставится на основании жалоб и бимануального исследования, при котором определяется образование овальной формы, эластической консистенции, больших размеров. Уточняют диагноз дополнительными методами исследования (УЗИ, лапароскопия и пр.).

Дермоидные кисты или зрелые тератомы наблюдают у женщин в возрасте 20-40 лет. Эта опухоль представляет собой образование тугоэластической консистенции, с гладкой поверхностью, чаще всего расположенное ближе кпереди. Опухоль растет медленно. Образование расположено на длинной ножке, которая часто перекручивается, и это приводит к срочному хирургическому вмешательству.

Диагностика проводится аналогично предыдущей опухоли.

Гранулезоклеточные опухоли яичников (фолликулома) возникают из остатков половых тяжей и в большом количестве продуцируют эстрогены. У девочек опухоль вызывает преждевременное половое созревание, сопровождающееся ювенильным кровотечением. У молодых женщин кровотечения сменяется аменореей. В климактери­ческом периоде опухоль сопровождается маточными кро­вотечениями.

Диагноз ставят на основании жалоб, данных бимануального исследования и дополнительных методов исследо­вания.

Маскулинизирующие опухоли яичников (андробластома, липоидоклеточные) образуются из зачатков половой железы с мужским направлением развития и обладают мас­кулинизирующим свойством. Эта опухоль встречается в любом возрасте.

Женщины жалуются на проявление гипоменструального синдрома, переходящего в аменорею. Одновременно ис­чезают вторичные половые признаки, появляется гирсу-тизм, телосложение принимает мужской характер и по­степенно проявляется перестройка наружных половых органов, напоминающая мужские. Все это сопровождается стойким бесплодием.

Диагноз основывается на данных анамнеза, жалоб и бимануальном исследовании, выявляющем наличие опу­холи придатков. В постановке диагноза помогают дополнительные методы исследования.

Лечение всех опухолей яичников только хирургическое. У женщин в пре- и постменопаузе проводится панги-стероэктомия. При подозрении на злокачественное образование одновременно резицируют большой сальник.

Доброкачественные опухоли маточных труб встречаются редко. К ним относятся: фиброма, миома, липома, лим-фангиома, папиллома и некоторые другие опухоли.

Все они имеют нечеткую и маловыраженную симптоматику, растут очень медленно и диагностируются случайно при обследовании других органов.

Лечение при выявлении опухоли хирургическое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.