Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Братство Розы и Креста






 

Кем были розенкрейцеры? Были ли они организацией выдающихся мыслителей, восставших против инквизиторских философских и религиозных запретов своего времени, или же они были изолированными трансценденталистами, объединенными лишь общностью своих взглядов и убеждений? Где был Дом Святого Духа, в котором, согласно их заявлениям, они встречались раз в году для планирования предстоящей деятельности ордена? Кто был этот таинственный человек, называвшийся наш прославленный отец и брат C.R.C.? Обозначали ли эти три буквы слова «Christian Rosie Cross»? Был ли Христиан Розенкрейц, предполагаемый автор «Chymical Nuptials» («Химическая Свадьба»), тем самым человеком, который вместе с тремя другими людьми образовал общество Розы и Креста?

 

ФИЛОСОФ‑ РОЗЕНКРЕЙЦЕР

Отец C.R.C. рассматривался не только как личность, но и как персонификация системы духовной философии, ему приписываемой. Это объясняет, почему нет подлинного портрета C.R.C. В книге «Секретные традиции масонства» А. Э. Уэйт воспроизводит портрет, на котором, по предположению, изображен этот просветленный адепт, но при этом Уэйт не берет на себя бремя доказательства аутентичности полотна. Другие, менее консервативные люди полагают портрет подлинным. В музее Лиссабона есть знаменитая картина Альбрехта Дюрера; изображенное на ней лицо имеет значительное сходство с предполагаемым портретом отца C.R.C. в книге Уэйта. Стол, складки одежды, шляпа, борода, положение головы, пальцы у виска – все это почти идентично на обоих портретах. Картина Дюрера была выполнена около 1500 года, на ней запечатлен образ св. Иеронима. Дюрер сделал также несколько гравюр с тем же святым, и на всех них есть письменный стол с черепом на нем. Приведенная выше картина представляет собой, собственно, не портрет, но воображаемую концепцию духа розенкрейцерства. Мудрец сидит за своим столом, переписывая тайную Книгу Природы. Страницы книги освещаются свечой просветленного ума, а сама книга покоится на черепе. Великая книга Розы и Креста лежит закрытой подле песочных часов, символизируя этим, что в свое время она будет открыта. Истинные розенкрейцеры составляли организацию посвященных и адептов. Только тот, кто был учеником посвященных и жил розенкрейцеровской жизнью, может постичь секреты этого возвышенного братства.

Какими были отношения между розенкрейцерством и средневековым масонством? Почему так тесно переплетались судьбы этих двух организаций? Не является ли братство Розы и Креста тем недостающим звеном между масонством Средних веков и символизмом и мистицизмом античности? И не передали ли они свои секреты современным масонам? Распался ли первоначальный розенкрейцеровский орден в конце XVIII века, или же общество продолжает существовать как организация, сохраняя ту же секретность, коей она была знаменита поначалу? Какова была истинная цель организации братства Розы и Креста? Были ли розенкрейцеры философским или религиозным братством, как они об этом заявляли, или же их доктрины были прикрытием иной цели, состоящей, возможно, в достижении политического контроля над Европой? Эти и многие другие проблемы встают перед всеми, кто занимается исследованием розенкрейцерства.

Относительно загадки розенкрейцеров существуют четыре совершенно различных теории. Каждая из них является результатом тщательного рассмотрения свидетельств исследователей, которые буквально положили на это свои жизни, роясь в архивах герметической мудрости. Заключения, к которым они прийти, явно говорят о том, что сведения о происхождении и ранней деятельности братства Розы и Креста не могут считаться надежными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.