Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим особенности формирования прибыли на предприятиях различных отраслей деятельности.






На промышленных предприятиях размер прибыли в значительной степени зависит от объемов, ассортимента и цен на выпускаемую продукцию. Цены на разную про­дукцию неодинаковы. Если в общем объеме реализации начинает расти удельный вес той продукции, которая дает наибольшую прибыль, то сумма прибыли предпри­ятия увеличивается, и наоборот. Сокращение расходов на промышленных предприятиях базируется на внедре­нии новейших достижений науки, энергосберегающих технологий, снижении материалоемкости.

В сельскохозяйственных организациях (агрокомбинаты, сельхозкооперативы, фермеры) прибыль является разностью между выручкой и полной себестоимостью реализованной сельхозпродукции. Основными фактора­ми, влияющими на рост выручки сельхозорганизаций, являются объем, ассортимент, качество и цена продук­ции. На снижение себестоимости продукции влияют сокращение затрат на 1 гектар пашни или одну голову скота, увеличение урожайности сельскохозяйственных растений и продуктивности животных.

В строительных организациях прибыль определяется как разность между выручкой, полученной за выполне­ние строительно-монтажных работ, и их себестоимостью. Увеличение прибыли в строительстве возможно на осно­ве роста производительности труда, повышения качества работ, а также снижения материалоемкости, применения новых видов материалов и строительных технологий.

На предприятиях транспорта и связи прибыль об­разуется, когда выручка превышает эксплуатационные расходы по всем видам деятельности. На предприятиях транспорта прибыль образуется при перевозках пасса­жиров, грузов, багажа, за счет выполнения ремонтных, диагностических, погрузочно-разгрузочных работ, экс­педирования грузов. Величина прибыли на транспорте зависит от размера тарифов (цен за провоз пассажиров и багажа) и себестоимости перевозок и других работ. Пред­приятия связи получают прибыль от оказания услуг почтовой, телефонной, телеграфной связи, телевидения, радиовещания, электросвязи (Интернет).

На предприятиях торговли прибыль образуется как разность между валовыми доходами от реализации това­ров и издержками обращения.

Валовой доход - это сумма торговых надбавок, прихо­дящаяся на проданный товар.

Величина валового дохода зависит от общего объема и структуры товарооборота. Чем больше в структуре товарооборота доля товаров с высокими торговыми надбавками, тем больше прибыль.

 

23. Дайте определение понятия предпринимательская деятельность и охарактеризуйте формы предпринимательства.

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) – самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно-правовых формах предприятий (юридических лиц).

Не является предпринимательством деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений.

Субъектами предпринимательства являются:

-физические лица, не ограниченные в правах в порядке, определяемом законодательными актами Республики Беларусь, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства в пределах прав и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь;

-группы граждан (партнеров) – коллективы предпринимателей.

Не допускается занятие предпринимательской деятельностью должностным лицам и специалистам, работающим в органах государственной власти и управления, прокуратуры и судах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.