Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы налоговой системы






Налоговая база – объект налогообложения

Объект налога - доходы, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности

Субъект налога- - доход, из которого выплачивается налог

Ставка налога- величина налога с единицы объекта налога

Налоговая льгота- полное или частичное освобождение плательщика от налога, возмещение суммы уплаченного налога

Налоговые вычеты

Налоговые вычеты - разновидность льгот при налогообложении доходов граждан, т.к. они позволяют уменьшить налоговую базу.

Вычеты предоставляются только по основному месту работы

Рассмотрим следующие виды вычетов:

- Стандартные

- Социальные

- Имущественные

Стандартные налоговые вычеты - представляют собой необлагаемый минимум дохода

- если доход не превышает 3 350 000 рублей, предоставляется вычет в размере 550 000р;

- если у плательщика имеется ребенок до 18 лет, то ему предоставляется вычет в размере 155 000р. (мать находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, также является иждивенкой);

- если лицо имеет 2-х и более несовершеннолетних детей, то ему предоставляется вычет в размере 310 000 на каждого из детей.

Социальные налоговые вычеты – предоставляются в том случае если близкие родственники или вы учитесь:

Если учащийся учится на платной основе, ему также предоставляется вычет, составляющий 13% от стоимости обучения, при наличии платежных документов, а также при условии, что он получает первое высшее, первое среднее, первое среднее специальное образование.

Имущественные налоговые вычеты - предоставляются налогоплательщику при реализации и приобретении им имущества, также вычет предоставляется на риелторские услуги, при условии, что плательщик стоял на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Вычет предоставляется при наличии у документов, подтверждающих право собственника на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру и платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств и составляет 12% от уплаченной суммы.

 

21. Перечислите права, обязанности и ответственность налогоплательщиков. Назовите государственные органы, осуществляющие регулирование и управление в сфере налогообложения.

Главной задачей налоговых органов является контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов. Государственные органы осуществляющие регулирование в сфере налогообложения: Министерство по налогам и сборам, Налоговые инспекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.