Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. История возникновения англосаксонской правовой семьи






Возникновение общего права в Англии связано с периодом англо-саксонского права как права местного, локального, действовавшего на ограниченных территориях и очень скупо, сжато регулировавшего отдельные стороны жизни. После нормандского завоевания (1066 г.) начинается период развития общего права. Оно создавалось королевскими судами, которые обращали главное внимание на вопросы, требующие решения, процедуру и доказательства. Частные лица, как правило, не могли обращаться непосредственно в королевский суд. Они должны были просить у короля выдачи приказа, позволяющего перенести рассмотрение спора в королевский суд. Первоначально даже приказы издавались в исключительных случаях.

Постепенно список тяжб, по которым они издавались, расширялся. В ходе деятельности королевских судов сложилась сумма решений, которыми и руководствовались в последующем эти суды. Сложилось правило прецедента. Однажды сформулированное судебное решение в последующем становилось обязательным и для всех других судей. " Английское общее право образует классическую систему прецедентного права или права, создаваемого судьями". Отсюда некоторая стихийность и необозримость правового массива, отсутствие логики в его построении.

Развитие товарно-денежных отношений, рост городов, упадок натурального хозяйства привели к необходимости выйти за жесткие рамки закрытой системы уже сложившихся прецедентов. Эту роль взял на себя королевский канцлер, решая в порядке определений процедуры споры, в связи с которыми их участники обращались к королю. Так рядом с " общим правом" сложилось " право справедливости" [1].

На этой почве возник дуализм судопроизводства: помимо судов, принимающих нормы " общего права", существовал суд Лорда-канцлера. " Право справедливости", как и " общее право", является составной частью прецедентного права, но прецеденты здесь созданы иным путем и охватывают иные отношения, чем " общее право". Несмотря на сходные черты " общего права" и " права справедливости", прецеденты их судов фиксировались раздельно. Это привело к дуализму английской правовой системы, который продолжался более двух веков вплоть до судебной реформы 1873 - 1875 гг. Она объединила " общее право" и " право справедливости" в единую систему прецедентного права.

С XV в. начался качественно новый этап в развитии английской правовой системы, связанный с появлением «права справедливости», суть которого заключалась в том, что постепенно стал складываться особый порядок апелляции к монарху - рассмотреть дело «по совести», «по справедливости». Разбирательство дел осуществлял лорд-канцлер, который по существу выполнял функции самостоятельного судьи. Впоследствии, в результате проведенной судебной реформы (1873-1875), нормы общего права и права справедливости составили основу единой системы прецедентного права Англии[2].

Англосаксонская правовая семья (система общего права) включает правовые системы Англии, США, Канады, Австралии и др. Они складывались вне зависимости от процесса становления европейского континентального права.

Англосаксонское право возникает как сумма юридических прецедентов, которые становились обязательными для всех судов (общее право), в процессе осуществления правосудия королевскими судами. Вместе с общим правом складывается право справедливости, создаваемое королевским канцлером при решении по определённой процедуре споров, с которыми их участники обращались к королю. Здесь также создаются юридические прецеденты, только формируются они другим путём. Деление прецедентного права на общее и право справедливости было преодолено в ходе судебной реформы 1873-75гг. Создано в результате такой реформы единое прецедентное право. Второстепенными источниками права считаются законы-статусы. Растёт объём подзаконных актов, являющихся продуктом делегированного правотворчества.

В настоящее время англосаксонская правовая система права распространена во многих странах мира (в Северной Ирландии, Уэльсе, Шотландии, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и ряде других)[3]. Хотя в некоторых странах, входящих в систему англосаксонского права, идет процесс правовой автономии (США, Канада, Австралия), однако в рамках данной правовой семьи остаются общими характер и особенности правовой деятельности, используемые юридические понятия, термины и конструкции, тип правового мышления и другие юридические элементы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в Англии изначально существовала система «общего права», которая создавалась королевскими судами. Но с развитием товарно-денежных отношений, ростом городов и т.д. возник некий дуализм судопроизводства и наряду с общим правом появилось «право справедливости». Позже после судебной реформы (1873-1875гг.) произошло объединение общего права и права справедливости в единую систему прецедентного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.