Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Теория государства и права»






КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

на тему:

«АНГЛО-САКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ»

 

 

Выполнил: студент 1 курса

гр. 8502 Гунин М.А.

Научный руководитель: доц.

Ирошников Д.В.

 

Рязань 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………........  
Глава 1. История возникновения англосаксонской правовой семьи…...  
Глава 2 Характеристика основных черт англосаксонской правовой семьи………………………………………………………………………...........  
Глава 3 Англо-саксонская правовая семья на современном этапе…......  
Заключение……………………………………………………………………...  
Список использованной литературы………………………………………..  

Введение

Англосаксонская правовая семья наиболее распространена в мире правовых семей. Ею охватывается территория таких государств, как Англия, США, Канада, Австралия, Северная Ирландия, Новая Зеландия, и многих других. Почти третья часть населения земного шара в настоящее время живет по принципам, изначально заложенным в данную правовую семью и, в особенности, в ее ядро - английское право.

Англосаксонскую правовую семью часто называют еще семьей общего права (common law). От других правовых семей она отличается, прежде всего, тем, что в качестве основного источника права в ней признается судебный прецедент. Согласно существующим правилам суд при решении, какого бы то ни было вопроса является формально связанным решением по аналогичному вопросу, вынесенным вышестоящим судом или судом той же инстанции. Однако фактически в процессе выбора соответствующего прецедента, его толкования, принятия или непринятия под предлогом значительного отличия обстоятельств вновь рассматриваемого дела от ранее рассмотренного и ставшего прецедентом суд в целом и отдельные судьи обладают значительной свободой. Признание прецедента источником права дает возможность суду фактически творить право.

Актуальность темы исследования заключается в том, что англосаксонская правовая семья является одной из наиболее распространенных в мире и что англосаксонское право имеет большое историческое значение.

Степень научной разработанности. При написании данной курсовой работы были использованы труды ученых-правоведов специализирующихся в данной области, таких как Давид Р., Саидов А.Х., Чекин А.Н., Акимов А.Н и др.

Предмет исследования курсовой работы является англосаксонская правовая система, как одна из основных правовых систем современного мира.

Объект исследования курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в англосаксонской правовой системе.

Методологическая основа исследования. Исследование основывается на положениях философии, социологии, общей теории государства и права. Кроме того, при проведении исследования были использованы следующие частно-научные методы: формально-юридический, историко-правовой, системно-структурный и другие методы научного исследования

Цель исследования - исследовать англосаксонскую правовую систему.

Задачи исследования:

1) исследовать историю возникновения англосаксонской правовой семьи;

2) проанализировать характеристику основных черт англосаксонской системы права;

3) понять, как на сегодняшний день действует англосаксонское право

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.