Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка 5






Город Кашмир (Пакистан в районе Гималаев), 8 октября 2005 года. «Сначала я думал, что это сон, – вспоминает Набиль Ахмад. – Но, открыв глаза, понял, что мир трясётся». По официальным данным погибло около 75 тыс. человек, но, скорее всего, гораздо больше умерло от отсутствия экстренной помощи. С наступлением зимы оползни и снегопады отрезали множество посёлков от Большой земли, сделав их почти недоступными для спасательных и медицинских служб.

 

 

Сейсмоопасными зонами России являются Тихоокеанский и Евроазиатский тектонические пояса (рис. 23). Здесь океанические плиты субдуцируют – погружаются под континенты.

Большей сейсмичностью характеризуется Тихоокеанский тектонический пояс – Курильские острова и Камчатка, где непрерывные инструментальные наблюдения проводятсяс 1904 г. За это время, по данным С. А. Федотова [ ] установлено, что Курильские острова и Камчатка относятся к наиболее сейсмичным областям земного шара. На основании каталогов землетрясений можно подсчитать, что с 1904 г. в Курило-Камчатской зоне произошло в 150 раз больше на единицу площади, чем в среднем по всему земному шару. Установлено, что землетрясения, за исключением очень глубоких, происходят преимущественно между глубоководной впадиной и поясом вулканов. Глубина очагов землетрясений возрастают по направлению к континенту, достигая 650 км под дном Охотского моря.

Сейсмические явления с глубиной залегания очагов 200 и 300 км свойственны двум другим хорошо выраженным реликтовым зонам субдукции Евроазиатского тектонического пояса – зоне Вранча в Восточных Карпатах и Памиро-Гиндукушу – в Центральной Азии. Внутрикоровые очаги крупнейших землетрясений с магнитудой М > 8 характерны для Иран-Кавказ-Анатолийского, Памиро-Тянь-Шаньского, Алтай-Саяно-Байкальского регионов (Природные опасности России. Сейсмические опасности, 2000). По данным департамента предупреждения и ликвидации ЧС при Министерстве ЧС России 2002–2015 гг. будут характеризоваться повышением земной активности в этих районах.

 

Рис. 23. Схема сейсмического районирования территорий России

Условные обозначения: Цифры – интенсивность землетрясений, баллы

 

Рекордным годом в России считается 1943 г., когда было зарегистрировано 41 землетрясение (Россия... 2001). Сопоставление различных сейсмических шкал по последствиям проявления землетрясений приводится в табл. 4.

 

Таблица 4

Сопоставление различных сейсмических шкал по последствиям

проявления землетрясений

 

 

Землетрясения подчиняются некоторым общим закономерностям:

· может по карте сейсмического районирования для них установлена определённая пространственная приуро­ченность;

· чем больше мощность землетрясения, тем реже оно случается и наоборот;

· всем стихийным бедствиям, в том числе и землетрясениям, предшествуют специфические признаки, или предвестники;

· землетрясения могут быть предсказаны в пространстве, но не во времени;

· должны быть предусмотрены антисейсмические мероприятия от землетрясений.

Зная эти закономерности, человек не в состоянии воздействовать на глубинные разломы и тектонические процессы, происходящие в земной литосфере. Но можно уменьшить разрушительные последствия землетрясений. Необходимо изучать степень сейсмического риска при выборе места строительства с учётом геолого-тектонических условий сейсмоопасных территорий и вести строительство с учётом сейсмичности (высокое качество строительных работ, выбор сейсмически стойких строительных конструкций и материалов).

 

5.1.4. Прогноз землетрясений

 

Прогнозирование землетрясений является наиболее важной проблемой. Ученые во многих странах мира занимаются этой проблемой, но она еще далека от разрешения. Точными и многочисленными инструментальными исследованиями землетрясений покрыта территория Японии и Калифорнии, но жертвы нередки и там. Человеческие жертвы и ущерб, по-видимому, определены недальновидными и корыстными действиями самих людей при выборе места, конструкции и технологии строительства зданий и сооружений.

Прогноз включает в себя как сейсмическое районирование, так и выявление предшественников землетрясения.

Сейсмическое районирование – выделение областей в которых можно ожидать землетрясения определенной магнитуды или балльности. Сейсмическое районирование разного масштаба проводится на основании учета множества особенностей: геологических, тектонических и других. Карты сейсмического районирования несут информацию о распространении землетрясений в том или ином районе. В границах бывшего СССР карта сейсмического районирования впервые была составлена Г. П. Горшковым в 1936 г. С тех пор эта карта несколько раз уточнялась и переиздавалась.

Для территории России составлен комплект новых карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (Уломов В.И., 2004) – ОСП-97 А, В, С, созданный в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук (ИФЗ РАН) при участии многих других организаций геолого-геофизического и сейсмологического профиля. Общее сейсмическое районирование масштаба (1: 8 000000) впервые осуществлено для всей территории Российской Федерации, включая платформенные территории и шельфы окраинных и внутренних морей. Этот комплект карт включён в Строительные нормы и правила – СНиП II–7–81*) «Строительство в сейсмоопасных районах» и принят в 2000 г. Госстроем России в качестве нормативных документов, выполнение которых является обязательным для всех проектных и строительных организаций, осуществляющих работы на территории страны [ ]. На картах показана интенсивность сейсмической активности в баллах (6–10 баллов) для средних геологических условий (песчано-глинистые грунты с глубиной залегания подземных вод более 6 метров), а также место землетрясения. Карты характеризуют разную степень сейсмической опасности на 3-х уровнях вероятности – 90 % (карта А), 95 % (карта В), 99 % (карта С): вероятность возможного превышения интенсивности в течение 50 лет (ОСП-97-А –

10 %; ОСП-97-В – 5 %; ОСП-97-С – 1 %;). Время не прогнозируется.

Новые карты ОСР-97 впервые позволили количественно оценивать степень сейсмического риска для конкретных строительных объектов. Карта ОСП-97-А соответствующая 500-летнему периоду повторяемости сейсмических воздействий, рекомендуется для использования при массовом строительстве (такая степень риска приемлема в большинстве стран мира). Карты ОСП-97-В и ОСП-97-С, соответствующие 1000- и 5000-летнему периодам повторяемости сотрясений; предназначена для использования при проектировании и строительстве объектов повышенной ответственности и особо ответственных объектов.

В объяснительной записке к ОСП-97 и СНиП II–7–91 помещён список новых городов и населённых пунктов субъектов Российской Федерации, расположенных в сейсмоопасных районах, с указанием для них по каждой из карт ОСП-97-А, В, С ожидаемой сейсмической интенсивности на 3-х уровнях риска (10, 5 и 1 %) возможного превышения расчётных сейсмических воздействий в течение каждых 50 лет. Например, г. Бийск (Алтайский край) имеет сейсмическую интенсивность по шкале МSК-64 ОСП-97-А – 7 баллов; ОСП-97-В – 8 баллов; ОСП-97-С – 8 баллов.

Для грамотного проектирования антисейсмического строительства сейсмоопасных районов составляются карты более крупного масштаба – сейсмического микрорайонирования. Цель их – уточнение балльности участка с учётом конкретных геологических (грунтовых) условий. Она необходима проектировщикам для грамотного проектирования антисейсмического строительства, т.е. правильного выбора строительной площадки, типа фундаментов, специальных конструктивных мероприятий.

Существует большое количество разнообразных предшественников землетрясений, начиная от собственно геофизических и кончая гидродинамическими и геохимическими методами.

Обнаружить на ранней стадии возникновение сейсмической опасности позволяет созданный в институте физики Земли прибор – геофон с магнитоупругим сенсором для измерения подземного фонового звука на недоступной ранее глубине. Другими предвестниками землетрясений являются быстрый рост частоты слабых толчков (форшоков), деформации земной коры, улавливаемые с помощью лазерных источников света спутниками из космоса, содержания радона в воде, изменения колебания уровня подземных вод, и т.д. Косвенные признаки сильного землетрясения должен знать каждый, проживающий на сейсмоопасной территории:

· резкое изменение уровня воды в водоемах и колодцах;

· изменение температуры воды в водоёмах и ее помутнение;

· яркие вспышки, столбы света, светящиеся шары, зарницы, красноватые отблески на облаках и земле;

· появление необычных запахов (газ радон);

· за несколько часов до землетрясения устанавливается необычайная тишина;

· нарушения в работе радио, телевизора, электромагнитных приборов, компаса;

· самопроизвольное свечение люминесцентных ламп;

· аномальное поведение животных.

К ним можно отнести и поведение животных и насекомых перед землетрясением: кошки покидают селение и переносят котят в луга; домашние животные впадают в панику; муравьи за несколько часов до толчка покидают муравейники, захватив своих «куколок». Верным «рыбьим сейсмографом» в аквариумах японцы считают зубатку и угря. Хорошо чувствуют приближение «подземных гроз» голуби, ласточки, воробьи. Собаки проявляют перед землетрясением повышенную беспокойность и даже пытаются спасти своего хозяина перед началом страшных подземных толчков.

Вовремя прочитать эти признаки – значить, гарантированно спастись. Жителям сейсмоопасных зон надо всегда быть готовыми к неприятным сюрпризам природы. Лучшая защита от них – прочные здания, а значит, принятие в таких странах строго соблюдения сейсмостойкого строительства.

 

5.1.5. Оценка последствий катастрофических землетрясений

 

Землетрясение – это бедствие с прямым и косвенным (вторичным) воздействием на природную среду в виде оползней, цунами, пожаров, снежных лавин и т. д. Оно вызывает огромное число жертв и большие материальные убытки. Землетрясения опасны тем, что они относятся к быстродействующим геологическим процессам. Продолжительность главного толчка, характеризующегося наибольшей магнитудой, редко достигает минуты, обычно это несколько секунд. Это бедствие застает людей врасплох, поэтому приводит к большим жертвам. В сейсмически опасных регионах проживает более половины населения Японии, в Китае – одна треть, в США – одна седьмая, в России – менее одной сотой части населения. Каждый январь эксперты ООН подводят итоги прошедшего года по сейсмической активности.

Так, общий ущерб от разрушений зданий в Каракасе при землетрясении в 1967 г. превысил 100 млн долл., при этом погибло 250 человек. Исключительно тяжелым по своим социально-экономическим последствиям было Спитакское (9–10 баллов) землетрясение 7 декабря 1988 г., когда число погибших превысило 25 тыс. человек, а убытки составили свыше 8 млрд руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.