Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаривание дрожжевой суспензии






 

Суспензия, содержащая перед упариванием живые дрожжевые клетки или плазмолизированные дрожжи, определяет некоторые специфические условия ведения технологического процесса. С учетом всех требований при упаривании дрожжевой суспензии нужно соблюдать следующие условия:

1. температура при упаривании не должна превышать 80 – 85˚ С, чтобы сохранить витаминный комплекс и предотвратить возможность пригорания.

2. дрожжевую суспензию перед подачей на упаривание необходимо плазмолизировать для снижения пенообразования в сепараторах выпарных аппаратов.

3. выпарной аппарат должен обеспечивать хорошую циркуляцию дрожжевой суспензии.

4. в схеме выпарной станции должна быть предусмотрена непрерывная циркуляция дрожжевой суспензии по трубам и аппаратам без длительных остановок, так как в противном случае создаются условия высаждения дрожжей в виде твердой пленки.

На рис. 17 показана схема двухкорпусной вакуумвыпарной установки. Установка работает по непрерывному способу. Дрожжевая суспензия с концентрацией сухих веществ около 15 % из сборника 1 подается центробежным насосом в первый корпус выпарной батареи. Перед поступлением в выпарной аппарат дрожжевая суспензия нагревается в теплообменнике-плазмолизаторе 2 до температуры 75 – 80˚ С с целью плазмолиза дрожжевых клеток. Дрожжевая суспензия при плазмолизе ожижается и становится однородным раствором с определенным содержанием сухих веществ. После плазмолиза дрожжевая суспензия поступает в напорный бак 7, где выдерживается не менее 30 – 40 мин. Суспензия в плазмолизаторе и калоризаторе первого выпарного аппарата подогревается паром низкого давления. Рекомендуемые температуры кипения в выпарных корпусах: в первом 80 - 83˚, во втором 58 - 60˚. В соответствии с этими температурами создается вакуум при помощи вакуум-насоса или пароэжекторной установки. При упаривании без принудительной циркуляции дрожжевая суспензия непрерывно циркулирует вследствие разности удельных весов. Однако дрожжевая суспензия при упаривании до 25% сухих веществ приближается к состоянию жидкости с повышенной вязкостью, вследствие чего происходит потеря напора. Целесообразно второй корпус изготовлять с принудительной циркуляцией. За счет разности давлений между первым и вторым корпусами упариваемая жидкость непрерывно перетекает из одного аппарата в другой. За счет разности температур в испарителе второго корпуса происходит самоиспарение части жидкости. Образующийся при этом пар уходит в барометрический конденсатор. Упаренная суспензия, так называемый дрожжевой концентрат, непрерывно отбирается из второго корпуса в сборник, а из него насосом подается в сушильное отделение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.