Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырье для производства кормовых дрожжей






 

При накоплении биомассы дрожжей источниками углерода могут служить: глюкоза, ксилоза, мальтоза, сахароза, манноза, арабиноза, а также уксусная кислота, этиловый спирт и другие органические вещества. Некоторое количество углеводов содержится в отходах пищевой промышленности, которые можно использовать для выращивания дрожжей. К таким отходам следует отнести послеспиртовую барду заводов производства этилового спирта биохимическим способом из мелассы, зерна и картофеля, соковые воды крахмальных заводов, отбросный щелок, получаемый при известковой сепарации меласса, отходы некоторых других пищевых производств. Количество дрожжей, которое можно получить на этих заводах, определяется количеством отходов.

Для выработки кормовых дрожжей используются также и отходы целлюлозно-бумажной промышленности: послеспиртовая барда, предгидролизаты и щелока. Например, некоторые виды сульфитного щелока нецелесообразно перерабатывать на этиловый спирт ввиду незначительного содержания в них гексоз. Однако потребность в кормовых дрожжах за счет использования вышеперечисленных отходов промышленности не может быть удовлетворена лишь в незначительной степени.

Большое количество дрожжей может быть получено при использовании растительных источников сырья: отходы древесины хвойных и лиственных пород и сельского хозяйства (подсолнечная лузга, кукурузная кочерыжка, рисовая шелуха и т.д.).

Растительное сырье очень разнообразно по свойствам и гранулометрическому составу. По происхождению его можно разделить на две группы: древесное сырье (многолетние растительные ткани); растительные отходы сельского хозяйства (однолетние растительные ткани). Древесное сырье поступает на гидролизные предприятия в виде отходов лесопиления, дров, баланса и технологической щепы. Требования к качеству сырья, поставляемого гидролизным предприятиям, определяется соответствующими ГОСТами: на поставку балансовой древесины ОСТ 13-76 – 79; на поставку «щепы технологической» ГОСТ 15815 – 83 и «опилок технологических для гидролиза» ГОСТ 18320 – 78. Перечень нормируемых показателей к качеству сырья и их величины показаны в таблице 2.

 

Таблица 2

Показатель по ГОСТ (ОСТ) Величина показателя
По ГОСТ 18320-78 (опилки) По ГОСТ 15815-83 (щепа) по маркам ГП-1 ГП-3 По ОСТ 13-76-79 (баланс)
Длина, мм Не нормируется 5 – 35 5 – 35 500 – 6500 (градация через 100 мм)
Толщина, мм То же Не более 5 5 От 40 и выше
Мелких древесных частиц, прошедших через сито с отверстиями 1 мм, %, не более   - - -
Массовая доля остатка на ситах, %, с отверстиями диаметром, мм: Не более 30 Не менее 20 – 5 5, 0 - 5, 0 5, 0 90, 0 90, 0 - -
На поддоне, %, не более - 5, 0 6, 0 -
Массовая доля коры, %, не более 8, 0 11, 0 3, 0 -
Минеральных примесей, %, не более 0, 5 0, 5 0, 3 -
Гнили, %, не более   2, 5 1, 0 Наружная трухлявая гниль не допускается
Ядровой гнили, % - - - Допускается не более ½ толщины соответствующего торца с выходом на второй торец 1/3 его толщины
Обугленные частицы и металлические примеси - Не допускаются Не допускаются

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.