Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС № 58






Опухоли мезенхимального происхождения (новообразования из соединительной, мышечной, сосудистой, костной тканей).

МЕЗЕНХИМАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ

Мезенхимальные опухоли происходят из тканей мезенхимального происхождения. Это группа включает опухоли из фиброзной, жировой, мышечной, синовиальной, мезотелиальной, костной, хрящевой тканей, а также опухоли сосудов (кровеносных и лимфатических). Среди этих опухолей выделяют доброкачественные и злокачественные. Название доброкачественной опухоли происходит из названия ткани и суффикса – ома (например: фиброма, миома), название злокачественной опухоли происходит из названия ткани и второго корня – саркома (например: фибросаркома, липосаркома), т.е. все злокачественные мезенхимальные опухоли - это саркомы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

1. типично волокнистое строение,

2. часто происходят вторичные изменения в опухоли: дистрофия, некроз,

3. тканевой атипизм в доброкачественных опухолях: разная толщина пучков, разнообразное направление пучков в опухоли,

4. доброкачественные опухоли происходят из зрелых клеток, но могут малигнизироваться (переходить в злокачественные), т.е. переходить в саркомы.

5. саркомы происходят из незрелых клеток, имеют клеточный атипизм, инфильтративный рост, метастазируют гематогенно и чаще в легкие, кости. На разрезе напоминают рыбье мясо.

Опухоли из соединительной (фиброзной) ткани.

Доброкачественные: фиброма, десмоид, гистиоцитома.

Фиброма. Макро – узел с четким границами, рост экспансивный, микро – состоит из пучков коллагеновых волокон, сосудов и фибробластов. Формы: плотная фиброма – много волокон, мало клеток, мягкая фиброма – много фибробластов, мало волокон. Локализация: кожа, матка, молочная железа и др.

Десмоид - разновидность фибромы, локализация в передней стенке живота. Микро – строение плотной фибромы, но имеет инфильтративный рост.

Гистиоцитома (дерматофиброма). Макро - опухоль в виде узла желтого цвета. Локализация - кожа ног.

Злокачественные опухоли: фибросаркома, злокачественная гистиоцитома.

Фибросаркома. Макро – узел с нечеткими границами, на разрезе – вид рыбьего мяса, микро – из незрелых атипичных фибробластов и коллагеновых волокон. Формы: дифференцированная фибросаркома, низкодифференцированная фибросаркома, недифференцированная саркома (круглоклеточная, полиморфноклеточная).

Злокачественная гистиоцитома – медленно растетет, поздно метастазирует.

Опухоли из жировой ткани.

Доброкачественные: липома, гибернома.

Липома. Макро – одиночные или множественные узлы желтого цвета, мягкая, с четкими границами, микро - построена из жировых долек. Локализация – везде где есть жировая ткань.

Гибернома – редкая опухоль из бурого жира. Макро – узел, состоящий из долек, микро – состоит из круглых клеток, которые содержат жир.

Злокачественные опухоли: липосаркома, злокачественная гибернома.

Липосаркома – макро узел пестрого вида с нечеткими границами, микро – построена из атипичных липобастов разной степени дифференцировки. Растет медленно и долго не дает метастазов.

Опухоли из мышечной ткани.

Доброкачественные: лейомиома, рабдомиома, зернисто-клеточная опухоль (опухоль Абрикосова).

Лейомиома – опухоль из гладких мышц. Макро – одиночные или множественные узлы, с четкими границами, плотные или мягкие. Микро – построена из гладких мышц и соединительной ткани, если соединительная ткань очень выражена – этот вариант лейомиомы называется фибромиома. Локализация – везде, где гладкомышечная ткань, чаще в матке.

Рабдомиома – опухоль из поперечно-полосатых мышц. Макро – узловатый вид, микро – состоит из клеток, напоминающих эмбриональные клетки.

Зернисто-клеточная опухоль (опухоль Абрикосова) – опухоль неясного генеза, Абрикосов предполагал ее генез из миобластов. Макро – вид небольшого инкапсулированного узла, микро - состоит из круглых клеток с зернистой цитоплазмой. Локализация – кожа, язык, пищевод.

Злокачественные: лейомиосаркома, рабдомиосаркома, злокачественная зернисто-клеточная опухоль.

Лейомиосаркома – злокачественная опухоль из гладких мышц. Микро – выраженный клеточный атипизм.

Рабдомиосаркома – злокачественная опухоль из поперечнополосатых мышц. Микро – построена из атипичных клеток, которые напоминают эмбриональные клетки. Наличие в клетках исчерченности говорит о их принадлежности к мышцам.

Злокачественная зернисто-клеточная опухоль – встречается редко, состоит из атипичных клеток с зернистой цитоплазмой.

Опухоли из сосудов.

Доброкачественные: гемангиома, гломус-ангиома (опухоль Барре-Массона), лимфангиома.

Гемангиома – имеет несколько форм: капиллярная, венозная, кавернозная, доброкачественная гемагиоэндотелиома, доброкачественная гемангиоперицитома. Локализация: кожа, слизистые, печень, мышцы. Капиллярная гемангиома и доброкачественная гемангиоэндотелиома построены из сосудов капиллярного типа, венозная гемангиома – из сосудистых полостей, кавернозная гемангиома – из больших сосудистых полостей с тонкими стенками.

Гломус-ангиома (опухоль Барре-Массона) - состоит из щелевидных сосудов, которые окружены гломусными клетками. Локализация: в коже кистей и стоп.

Лимфангиома – развивается из лимфатических сосудов.

Злокачественные: ангиосаркома, лимфангиосаркома.

Опухоли из костной и хрящевой ткани

Доброкачественные: остеома, остеид-остеома, гигантоклеточная опухоль, хондрома.

Остеома построена из беспорядочно расположенных костных балок (губчатая остеома) или из компактной кости (компактная остеома). Локализация: губчатые и трубчатые кости, кости черепа.

Остеоид-остеома – состоит из мелких остеоидных балок, сосудов, волокнистой ткани.

Гигантоклеточная опухоль – встречается в верхней челюсти, состоит из гигантских клеток типа остеокластов и мелких клеток типа остеобластов.

Хондрома – построена из гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Локализация: кисти, стопы, позвонки, грудина.

Злокачественные: остеосаркома, хондросаркома.

Остеосаркома – чаще в молодом возрасте в области нижнего эпифиза бедренной кости. Растет быстро и метастазирует гематогенно в легкие.

Хондросаркома – выраженный клеточный атипизм и атипия межуточного вещества, растет медленно, метастазирует поздно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.