Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортирование бетонной смеси






 

В общем виде транспортный процесс включает приемку бетонной смеси из раздаточного бункера бетоносмесительной установки, перемещение ее различными транспортными средствами на объект бетонирования, последующую подачу на место укладки или перегрузку на другие транспортные средства, при помощи которых смесь доставляют в блок бетонирования.

На практике процесс доставки бетонной смеси осуществляют по двум схемам:

· от места приготовления до непосредственной разгрузки в блок бетонирования

· от места приготовления до места разгрузки у бетонируемого объекта, с последующей подачей смеси в блок бетонирования

Перевозка смеси автотранспортом. Бетонную смесь доставляют на объект в автомобилях-самосвалах, автобетоновозах, автобетоносмесителях, бадьях-контейнерах устанавливаемых в кузова бортовых автомобилей.

Продолжительность перевозки не должна превышать 1ч.

Подача смеси вибропитателями и по виброжелобам. Для подачи на небольшие расстояния или спуска на большую глубину (более 3м). Вибропитатели и виброжелоба применяют при высотах опускания бетонной смеси до 10м.

Подача смеси кранами и подъемниками. Доставленную на объект автотранспортом бетонную смесь разгружают в бадьи и в большинстве случаев с помощью кранов подают непосредственно в конструкцию.

Транспортирование бетонной смеси ленточными конвейерами и бетоноукладчиками. Ленточные конвейеры используют как внутрипостроечный транспорт для подачи бетонной смеси при бетонировании точечных конструкций с небольшими размерами в плане. Ленточные конвейеры длиной от 6 до 15 м. Бетоноукладчики применяют при устройстве монолитных фундаментов под здания и технологическое оборудование, для бетонирования компактных, но рассредоточенных объектов. Это самоходный агрегат на вращающейся платформе которого имеется оборудование для приема и подачи бетонной смеси к месту укладки.

Трубопроводный транспорт. Относится к внутрипостроечному, иеет ряд преимуществ. Например возможность осуществления одним механизмом горизонтального и вертикального перемещения бетонной смеси. Техническими средствами трубопроводного транспорта являются машины для перекачивания бетонной смеси из приемного бункера к месту укладки – бетононасосы, пневмонагтнетаттели, различные бетоноводы. Бетоновод предназначен для перемещения бетонной смеси от бетононасоса к месту укладки и состоит из отдельных трубчатых звеньев (обычно стальных) входящих в комплект бетононасоса. В комплект входят прямые звенья длиной 0, 5-3м и колена с углом поворота 90, 45, 22 и 10 градусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.