Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голландия






До 1579 года нет независимого государства, но Нидерланды часть испанского королевства, то голландцы активно участвуют в испанской морской торговле. Сюда направлялась значительная доля колониальных товаров, многие золотые и серебряные Испанские деньги выпускались в Голландии.

После независимости голландцы должны были определиться: что делать? Основные пути заняты.

Голландцы поначалу оказались в плену географического заблуждения. Они думали о северо-восточном пути в Китай (Индию).

В первой трети 20 века только корабль прошёл за одну навигацию этот путь. В 16 веке это было невозможно. Но они разведали этот путь. Большую роль в этом сыграл Уильям Баренц, в честь него названо Баренцево море. С точки зрения географии – экспедиция неудачно. Но уже во время первой экспедиции корабли добрались до Архангельска, крупнейшего на тот момент Российского морского порта, через некоторое время здесь появляются английские корабли. Создаются Московские компании. Это одни из первых торговых монополий. То есть несколько купцов или финансовых структур, объединяли капитал, и по этому распределялись доходы и риски.

Важным было договоренности с Российском правительством. Монополия устанавливалась в России. То есть с купцами, которые не входят в эти объединения торговля не ведётся. Основателем английской московской компании был Роберт Ченслер.

Уильям Баренц добирается до Новой Земли, где в условиях холодной погоды его корабль раздавлен льдами. Оставшиеся в живых добрались пешком до побережья.

В 1580 году в результате династического брака – Португалия и Испания объединяются в единое государство. Филипп 2 (Испанский король) женился на наследнице португальского трона. Голландцы смогли воспользоваться этим. Португальские владения оказались на 2 и 3 плане. Голландцы начали вытеснять португальцев, занимая их опорные точки в Африке.

Сюда переселились голландцы – буры. Голландцы захватывают часть Индонезии и остров Яву. Отсюда голландцы добираются в Японию, где тоже вытесняют португальцев, и в Китай. Голландское государство существовало формально, не было единой судебной, экономической системы. Первый опыт объединения нескольких баржуазных республик. На первый план выходят торговые монополии: ост-индская и вест-индская торговые компании.

Это государства в государстве с отрядами наемников. Их численность достигала 10-12 тысяч человек.

Территории Юго-Восточной Азии они контролировали, открыли Австралию.

Она открыта штурманом компании Тасманом. Его открытие приходится на 1642-49 годы. До Тасмана в северо-восточной части Австралия побывали испанцы. Один из кораблей под командой Торреса разбился в районе Австралии в проливе между Австралией и Новой Гвинеей. Оставшиеся в живых, пересекли пролив. Жили некоторое время там. Позже, Испанский Корабль отнял у местных жителей вещи команды и дневник. Торрес не осознавал открытия. А вот Тасман сразу пронюхал, что он попадёт в учебники. Он открыл все побережье Северной Австралии. Он отправился искать ещё один континент. Там был открыт остров Тасмания. Голландцы двинулись на Восток и открыли Новую Зеландию, которые приняли за другой континент. Сразу было признано, что Австралия непригодна для колонизации. Районы с плодородными землями не были обнаружены. Ещё и враждебное отношение коренных жителей. Ост-индская компания закрепила за собой, но опорных точек там не создавала.

В 1688 году Французские войска Людовика 14 оккупировали Голландию. И вот, когда договориться не удалось, ост-индская компания переведена в Англию. Потом их территории вошли в состав Британского государства. Вест-индексы компания передала территорию Нового-Амстердама, англичане переименовали в Нью-Йорк. Ост-индская компания сохранила за собой Индонезию и Юго-восточной Азии.

 

Россия

В 17 веке территории значительно увеличивается, как большая территория Россия формируется в этот период

Итоги:

За 200 лет европейцы открывают 3 континента: обе Америки и Австралия. Открыт Тихий океан, открыты наиболее удобные морские пути через Тихий и Индийский океаны. Великие открытия стали толчком для развития технологий и науки, военного дела. Значительным являлись экономические последствия. Европа была в кризисе, турки мешали, а теперь Турция оказалась в сторон от основных торговых путей.

Кризис оказался преодолён, в первой половине 16 века начинают происходить два процесса:

1) Первоначальное накопление капитала.

2) «Революция цен».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.