Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англо-голландский период.






Англия и Голландия выходят на арену колониальной политики.

Начинается период бесконтрольных колониальных захватов.

Почему голландское участие позже? До 1579 года не существовало независимого голландского королевства. Потом образована республика Соединённых провинций.

Англия

Первые экспедиции начинаются в конце 15 века. Доступ в Карибское море и вдоль побережья Африки закрыт. Начинается поиски Северо-Западного пути в Китай (Индию). Так как не было известны приблизительные размеры американского континента, было сделано предположение, что там широкий проход, направляясь, по которому можно добраться к Индии. Братья Каботы, выходцы из Франции (Бретань), перейдя на службу к английскому королю, руководят первыми европейскими экспедициями к Северной Америки. Был якобы открыт северо-западный путь в Китай, на самом деле было открыто устье реки Святого Лаврентия. Дальше искали это устье, и неудачно. При Генрихе 8-м экспедиции прекращаются. Но частные лица начинают действовать. Было много людей связанных с морской торговлей. Раз появляются маршруты, по которым возят значительные ценности, например, ценности с островов Карибского моря, в этих районах формируется пиратство, причём, пиратство было узаконено. Каперы – узаконенные пираты. У капитана корабля ест документ Адмиралтества или документ от крупного города. В документе перечислены страны, на чьи корабли можно было нападать: Франция, Испания, Португалия. Основной район: Карибское море, побережье Африки, Средиземное море(турки, Мальтийский орден, вассалы турок, позже англичане). Деятельность большинства пиратов была узаконена, они отдавали 1/5 часть добычи – «королевская доля». Англичане приобрели остров Ямайка, губернатором был назначен Джон Хоукинс, при Елизавете Тюдор, его задачей стало искоренение пиратство, он превратил Ямайку в главную каперскую базу.

Френсис Дрейк – он совершил второе кругосветное путешествие, причём в отличии от Магеллана, он имел только 1 корабль – «Золотая лань», Голландский фрегат, фрегат был более долговечен, чем каравелла. Путешествие началось с Карибского моря. Дрейк двинулся по пути Магеллана. Останавливался в тех же местах. Расхождения начались во второй год плавания. Они вышли в Тихий океан через море(пролив) Дрейка. Дрейк двинулся с юга на север по побережью Южной Африки, он оказался у полуострова Калифорния. Это было испанское владение, он объявил их собственностью английской короны. У побережья Калифорнии они заметили два мощных течения. И сделали предположения, что в Тихом океане есть мощное круговое течение, благодаря которому можно преодолеть за пару недель весь Тихий океан.

Дрейк это сделал, прошёл Индийский океан. Удивительно, но потерь почти не было. У Магелана погибло 800 человек, у Дрейа не больше 10 человек. Англия доказала, прежде всего самой себе, что способна организовывать очень серьёзные морские экспедиции. Необходимо приложить государственные средства. Дрейк щедро вознаграждён правительством. Стал бароном. Барон должен участвовать в заседаниях парламента. Он принят на службу военно-морского флота. Получил адмиральский чин. И входе войны Англии и Испании, он сыграл значительную роль. Благодаря его деятельности, англичане одерживали победы, но выиграть войну не смогли, все кончилось статусом кво.

У Англии было мало человеческих ресурсов, поэтому англичане пошли по португальскому пути, основывая опорные пункты. В карибском море они имели опорные пункты. Пытались закрепиться в Индии и Африки, но не получилось. Основная часть их колоний возникает на восточном побережье Северной Америки с 30ых годов 17 вёка. 12 колоний первых. 12 первых штатов, то есть общин. Речь идёт о религиозных общинах. Люди, эмигрировали из Англиии по религиозным причинам, в основном пуритане. Пуритане – сторонники радикальной реформации, именно они составляли основное Британское население. Расцвет колониальной империи Британии относится к позднему периоду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.