Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Финляндии введена система «управления по результатам», при которой руководство совместно с подчиненными определяет результаты, которые они намерены достичь.







 

Заключение

Власть менеджера представляет собой сумму полномочий, которыми обладает руководитель

В данной курсовой работе тема власти и влияния в организации раскрывается не только с точки зрения менеджмента, но и с точки зрения психологии, так как в работе приводятся примеры и правила поведения руководителей и подчинённых в различных ситуациях и решения некоторых проблем и конфликтов в организации.

Тема курсовой работы очень актуальна в современном менеджменте, так как от эффективности власти напрямую зависит работа персонала, атмосфера в коллективе работников и успешность организации в целом.

Задачи, поставленные в данной курсовой работе, были выполнены.Я провела сравнительный анализ концепции руководства Америки, Японии и Западноевропейской концепции руководства. Были рассмотрены понятия «власть» и «влияние», а также их формы. Это всё дает нам возможность говорить о необходимости использования власти и влияния в организации, а также определить их наиболее оптимальные варианты.

Формы власти являются инструментом, с помощью которого руководитель может заставить подчиненных выполнять работу, направленную на достижение целей организации. Они также являются средствами, которые могут быть использованы неформальным лидером, чтобы помешать достижению целей организации.

Менеджер должен понимать и учитывать тот факт, что поскольку подчиненные тоже часто обладают властью, то использование им в одностороннем порядке своей власти в полном объеме может вызвать у подчиненных такую реакцию, когда они захотят продемонстрировать собственную власть. Поэтому следует поддерживать разумный баланс власти: достаточный для достижения целей организации, но не вызывающий у подчиненных отрицательных реакций.

Власть подразумевает степень влияния менеджера на подчиненного. Конкретные способы влияния весьма разнообразны. В способах управленческого влияния на подчиненных можно выделить: эмоциональное влияние и рассудочное влияние.

Влияние имеет успех потому, что люди, вдохновленные потребностями высокого уровня, как правило, работают усерднее всего на ту цель, которая была сформулирована с их участием. Однако, решимость, основанная на единстве, может так же воздействовать на руководителя, как и на исполнителя. Участие в принятии решений совершенно явно аппелирует к потребностям более высокого уровня власти, компетентности, успехе или самовыражении. Поэтому этот подход нужно использовать только в тех случаях, когда такие потребности являются активными мотивирующими факторами и при условии, что можно положиться на то, что исполнитель будет работать на цели, которые он сам выбрал.

Страх, вознаграждение, традиция, харизма, разумная вера, убеждение и участие в управлении являются инструментами, которые руководитель использует для влияния на исполнителя, апеллируя к его потребностям. Но даже то редкий руководитель, который имеет в своем арсенале все эти механизмы, должен принимать во внимание и другие факторы. Недостаточно иметь власть: она должна быть достаточно сильной, чтобы побуждать других к работе предпочтительно вдохновленной направленной на достижение целей организации. Наиболее сильным влияние будет тогда, когда исполнитель высоко ценит ту потребность, к которой апеллируют, считает важным ее удовлетворение или неудовлетворение и думает, что его усилия обязательно оправдают ожидания руководителя. И наоборот, если какой-нибудь из этих компонентов отсутствует, власть влияющего уменьшается или исчезает вовсе.

Таким образом, лучшими для руководителя и организации в целом являются такие источники власти, как власть личности и власть эксперта. Также можно говорить о том, что для повышения эффективности власти в организациях следует применять власть, основанную на вознаграждении.

 

 

 


 


Список использованной литературы

1. Либман, А. М. Власть и организационное развитие [текст] / А. М. Либман // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - №5. – 45с

2. Боровикова Н. Модель функционирования крупной компании: сравнительный анализ японской и американской систем управления //https://www.bitobe.ru/2/1223 (13 декабря 2009 г.)

3. Дегтярев, А. А. Вл13.Боровикова Н. Модель функционирования крупной компании: сравнительный анализ японской и американской систем управления //https://www.bitobe.ru/2/1223 (13 декабря 2009 г.) Дегтярев, А. А. Власть в социальном общении [текст]: учеб. пособ. / А. А. Дегтярев. – М.: Полис, 1996. 315с.

4. Картавый М.А., Нехамкин А.Н. Журнал Менеджмент в России и за рубежом. Методологические принципы формирования российского менеджмента //https://www.cfin.ru/press/management/1999-3/02.shtml (10 декабря 2009 г.)

5. Картавый М.А., Нехамкин А.Н. Журнал Менеджмент в России и за рубежом. Методологические принципы формирования российского менеджмента //https://www.cfin.ru/press/management/1999-3/02.shtml (10 декабря 2009 г.)

6. Кнорринг, В. И. Искусство управления [текст]: учеб. пособ. / В. И. Кнорринг. – М.: БЕК, 1997. – 379с.

7. Королева В.И. Основы менеджмента учеб. пособие: Магистр: ИНФРА-М.Москва 2014.463-469стр

8. Ладанов, И. Д. Практический менеджмент [текст]: учеб. пособ. / И. Д. Ладанов. – М.: МИФ, 1992. – 353с.

9. Мескон, М. Х. Основы менеджмента [текст]: учеб. пособ. / М. Х. Мескон. – М.: Дело, 1992. – 422с.

10. Образцов В. И. 10 путей к успеху [текст]: науч. тр. / В. И. Образцов. – Калининград: Янтарный сказ, 2002. – 254с

11. Образцов, В. И. 10 путей к успеху [текст]: науч. тр. / В. И. Образцов. – Калининград: Янтарный сказ, 2002. – 254с.

12. Орлова О.С. Управление персоналом современной организации. - М.: Экзамен, 2009. - с. 168

13. Переверзев, М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е.. Менеджмент: Учебное пособие. — 2-е изд., доп. и перераб. / Под общ. ред. проф. М.П. Переверзева. - М.: ИНФРА-М., 2008. - 330 с.

14. Скрынченко Б.Л. Теория организации: учеб. пос. – М.: Экзамен, 2008.

15. Т.П Хохлова теория менеджмента исторя упр мысли москв магистр инфра-м 2013

16. Электронный ресурс – Режим доступа: https://www.profession-in-perspective.org.ua/teorii-vlasti, -ee-sushchnost-i-osnovy/

17. Электронный ресурс – Режим доступа: https://www.30n.ru/1/5.html


[1] Основы менеджмента учеб. пособие: Магистр: ИНФРА-М под ред. проф. В.И. Королева. М.;, 2014.- 464-с.

 

[2] Основы менеджмента учеб. пособие: Магистр: ИНФРА-М под ред. проф. В.И. Королева. М.;, 2014.-451-с.

 

[3] Переверзев, М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е.. Менеджмент: Учебное пособие. — 2-е изд., доп. и перераб. / Под общ. ред. проф. М.П. Переверзева. — М.: ИНФРА-М., 2008. - 330 с.

 

[4] Петрухина «Основы менеджмента» Москва. Кнорус. 2015. 316 с.

 

[5] Основы менеджмента учеб. пособие: Магистр: ИНФРА-М под ред. проф. В.И. Королева. М.;, 2014.- 468-с.

[6] Кнорринг, В. И. Искусство управления [текст]: учеб. пособ. / В. И. Кнорринг. – М.: БЕК, 1997. – 379с.

 

[7] Образцов, В. И. 10 путей к успеху [текст]: науч. тр. / В. И. Образцов. – Калининград: Янтарный сказ, 2002. – 254с

 

[8] Мескон, М. Х. Основы менеджмента [текст]: учеб. пособ. / М. Х. Мескон. – М.: Дело, 1992. – 425с.

[9] Дегтярев, А. А. Власть в социальном общении [текст]: учеб. пособ. / А. А. Дегтярев. – М.: Полис, 1996. 315с.

 

[10] Кнорринг, В. И. Искусство управления [текст]: учеб. пособ. / В. И. Кнорринг. – М.: БЕК, 1997. – 379с.

[11] 10. Образцов, В. И. 10 путей к успеху [текст]: науч. тр. / В. И. Образцов. – Калининград: Янтарный сказ, 2002. – 254с

 

[12] Скрынченко Б.Л. Теория организации: учеб. пос. – М.: Экзамен, 2008.

 

[13] Акио Морита Сделано в Японии //https://ek-lit.narod.ru/sony020.htm (09 декабря 2009 г.)

 

[14]Боровикова Н. Модель функционирования крупной компании: сравнительный анализ японской и американской систем управления //https://www.bitobe.ru/2/1223 (13 декабря 2009 г.)

 

[15] Картавый М.А., Нехамкин А.Н. Журнал Менеджмент в России и за рубежом. Методологические принципы формирования российского менеджмента //https://www.cfin.ru/press/management/1999-3/02.shtml (10 декабря 2009 г.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.