Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод проектов






Метод проектов появился в США в 20-е годы прошлого столетия, второе название метода «метод проблем». Этот метод связан с идеями гуманистического направления в образовании, разработанными философом и педагогом из Соединенных штатов Америки Дж. Дьюи, и далее его учеником В.Х. Килпатриком. Основная идея метода – добиться личной заинтересованности студента в приобретении знаний, для этого требуется поставить перед ним проблему, взятую из реальной жизни, при этом формируется убеждение, что приобретенные знания будут нужны. Для решения поставленной перед обучаемым проблемы необходимо применить знания, уже полученные ранее, и новые знания, которые необходимо получить в результате самостоятельного поиска. Студенты должны решить проблему, получить реальный результат, применив знания из разных областей, при этом решение проблемы приобретает контуры проектной деятельности.

В России под руководством С.Т. Щацкого еще в 1905 г. группа сотрудников пыталась активно использовать проектные методы в практике преподавания. Но в 1931 г. этот метод был осужден в постановлении ЦК ВКПБ и с тех пор довольно долго в России не предпринималось серьезных попыток применять этот метод в практике преподавания.

Педагогическая технология метода проектов включает в себя совокупность поисковых, исследовательских, проблемных методов, которые являются творческими по своей сути.

Проектно-организованная технология обучения («метод проектов») – система обучения, при которой обучающиеся приобретают новый опыт (знания, умения и т.д.) в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся заданий практически-жизненной направленности – проектов. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность студентов - индивидуальную, парную, групповую, которую они выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот подход органично сочетается с групповым (cooperative learning) подходом к обучению.

В основу метода проектов положена идея, составляющая суть понятия «проект», его прагматическая направленность на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.

«Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности, разнообразных методов, средств обучения, а с другой, предполагает необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей» (Е.С. Полат).

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, средств обучения, а с другой - интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.

Результаты выполненных проектов должны быть «осязаемыми», т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к внедрению.

Основные требования к использованию метода проектов:

1. Наличие значимой в исследовательском, творческом плане про­блемы или задачи, требующей интегрированного знания, ис­следовательского поиска для ее решения (например, исследо­вание демографической проблемы; создание серии разных репортажей по одной проблеме).

2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов (например, передача доклада в соответствующие службы о демографическом состоянии реги­она, факторах, влияющих на это состояние, тенденциях, про­слеживающихся в развитии изучаемой проблемы; совместный выпуск газеты, альманаха с репортажами с места событий; охрана леса в разных местностях, план мероприятий, пр.).

3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) дея­тельность учащихся.

4. Структурирование содержательной части проекта (с указани­ем поэтапных результатов).

5. Использование исследовательских методов: определение про­блемы, вытекающих из нее задач исследования, выдвижение гипотезы их решения, обсуждение методов исследования, офор­мление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов, корректировка, выводы (использование в ходе совместного исследования метода «мозговой атаки», «круглого стола», статистических методов, творческих отче­тов, просмотров).

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков, умение ориентироваться в информационном пространстве, умение критически мыслить. Любой метод как дидактическая категория – это совокупность приемов и операций для овладения определенной областью практического или теоретического знания, можно также сказать, что это путь познания, способ организации процесса познания. В основе метода лежит идея, составляющая суть понятия «проект», направленность на результат, являющийся решением практически или теоретически значимой проблемы. Полученный результат можно применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, как правило, необходимы знания из разных областей, способность анализировать и устанавливать причинно-следственные связи. Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность, причем это может быть индивидуальная или групповая деятельность. Метод органично сочетается с групповым (cooperative learning) подходом к обучению.

В последнее время приходится слышать о широком применении метода проектов в практике обучения, на самом деле часто это просто групповая работа над темой. Метод проектов – это некоторая совокупность приемов, позволяющих решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий обучаемых. Технологию метода проектов относят к технологиям обучения двадцать первого века и главное в этих технологиях – умение адаптироваться к условиям постиндустриального общества, когда наука и техника развиваются стремительно и объем информации нарастает как снежный ком.

Что же нужно для того, чтобы можно было применить в обучении метод проектов?

· · Нужна проблема или задача, для решения которой требуется исследовательская деятельность, поиск информации из разных областей знаний.

· · Результаты, достигнутые при решении проблемы, должны иметь практическую или теоретическую значимость.

· · Для решения проблемы организуется самостоятельная деятельность обучаемых. Это может быть индивидуальная или групповая деятельность.

· · Проект разбивается на этапы, выделяются предполагаемые результаты каждого этапа.

· · Последовательность действий может быть следующая:

– использование для определения проблемы и задач исследования методов «мозговой атаки», «круглого стола»;

– выдвижение гипотезы решения проблемы;

– выбор методов исследования: эксперимент, наблюдение, статистическая обработка;

– способы оформления конечных результатов: презентации, защита, отчет и так далее;

– итоги работы, выводы, новые проблемы.

Широкое распространение метода проектов для обучения имеет следующие причины:

· · необходимость не только передавать обучаемым сумму некоторых знаний, но и необходимость научить приобретать эти знания самостоятельно, уметь пользоваться этими знаниями для решения практических задач;

· · приобретение умений работать в команде, в группе, исполняя при этом различные социальные роли (лидера, исполнителя, организатора и так далее);

· · умение добывать информацию и анализировать ее, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения.

Можно выделить несколько типов проектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.