Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные эфиры и жиры.






 

Реакция этерификации глицерина:

 

 

Жиры - триглицериды.
Имеют в составе остатки ВКК пальмитиновой C15H31COOH; стеариновой C17H35COOH олеиновой C17H33COOH; линоленовой C17H29COOH. линоленовая и др.
По происхождению: животные жиры. растительные масла
По агрегатному состоянию: твердые. жидкие
Исключения: рыбий жир – жидкий кокосовое масло – твердое

 

Жидкие жиры превращают в твердые путем реакции гидрогенизации (гидрирования). При этом водород присоединяется по двойной связи, содержащейся в углеводородном радикале молекул масел.

 

Продукт гидрогенизации масел – твердый жир (искусственное сало, саломас).

Жирам как сложным эфирам свойственна обратимая реакция гидролиза, катализируемая минеральными кислотами. При участии щелочей гидролиз жиров происходит необратимо. Продуктами в этом случае являются мыла – соли высших карбоновых кислот и щелочных металлов. Функции жиров:

1. Энергетическая

2. Структурная.

3. Защитная (термоизоляционная).

4. Запасающая.

5. Регуляторная.

 

Гидролиз жира. Мыло получают при реакции жиров (например, кокосового или пальмового масла) со щелочью - каустической содой (гидроксидом натрия) или каустическим поташем (гидроксидом калия). Данный химический процесс называется омылением.


Натриевые соли – твердые мыла, калиевые – жидкие.

 

 

Омыление - реакция щелочного гидролиза жиров, и вообще всех сложных эфиров.

 

Моющие средства (детергенты) – вещества, усиливающие моющее действие воды. Первыми детергентами были мыла, полученные из встречающихся в природе веществ.


Поверхностно-активные вещества, сокращенно ПАВ. Именно их наличием и обусловлено моющее действие, как шампуней, так и различных сортов мыла.

В воде молекулы ПАВ, прежде всего, заполняют её поверхность, образуя мономолекулярную пленку. В пленке полярная часть молекулы погружена в воду, а неполярный гидрофобный радикал находится в воздухе, что приводит к понижению поверхностного натяжения воды (отсюда и произошел термин «поверхностно- активные вещества»).


 

 

мономолекулярная пленка


Крошечные капельки жира покрытого ПАВ, рассеиваются в воде, образуя эмульсию

– суспензию капелек жира (масла) в воде.

Так в упрощенном виде можно представить себе действие моющих средств:

 

Синтетические моющие средства(СМС) – это натриевые соли кислых сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты:

 

Ферменты – это вещества, производимые живыми организмами, которые способны катализировать биохимические реакции, т.е. они ускоряют реакцию, но сами при этом не изменяются.

 

Определенные ферменты катализируют реакции, подобные тем, которые идут при переваривании пищи, поэтому они очень эффективны для удаления пятен от травы, яиц, молока, шоколада, детской пищи и соусов.

Ферменты, используемые в составе моющих средств, безвредны и применяются в

очень малых количествах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.