Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы большого пути. ТРЕТИЙэлемент испытаний «Осуществление практических действий и выполнение нормативов по боевой подготовке» разбит на этапы






 

ТРЕТИЙ элемент испытаний «Осуществление практических действий и выполнение нормативов по боевой подготовке» разбит на этапы. Первый этап — «Сбор после десантирования. Движение по азимутам». Участники испытаний десантируются, осуществляют сбор и выполняют нормативы по ТСП (№ 5), по радиоподготовке (№ 9), по военной топографии (№ 3).

 

Этап второй — «Выход в район разведки». Испытуемый получает у судьи данные на выход в район разведки и выполняет норматив по ТСП № 7 «Передвижение в тылу противника на большие расстояния». Основное условие — марш должен осуществляться вне дорог с соблюдением скрытности действий. Протяженность маршрута 30 километров, но это в идеале. Малейшее отклонение от направления оборачивается для многих дополнительными километрами. А для некоторых — снятием с испытаний. При выходе в указанный район (пункт) участник испытания докладывает судье на контрольной точке и выполняет следующие нормативы: по топографической подготовке — № 6 «Определение координат целей» (географических координат), по радиоподготовке — № 9.

 

Этап третий — «Действия дозорных в поиске». Участник испытания на контрольной точке получает у судьи письменное распоряжение на поиск и выполняет норматив по ТСП № 15 «Действия дозорных в поиске». Ему необходимо визуально выявить наличие объекта, определить его координаты, осмотреть всю назначенную полосу разведки, выполнить нормативы: по топографической подготовке — № 12 «Нанесение целей на карту» и по радиоподготовке № 9. Поиск осуществляется в квадрате 1, 5 на 10 километров.

 

Этап четвертый — «Проведение специального мероприятия. Действия разведчика при встрече с противником». На очередной контрольной точке кандидат получает у судьи письменное распоряжение на проведение специальных мероприятий. Ему необходимо по математической формуле рассчитать в уме массу сосредоточенного тротилового заряда для практического подрыва объекта (железобетонную, кирпичную или деревянную конструкцию), осуществить его минирование и подрыв (норматив по инженерной подготовке № 19 «Подготовка к подрыванию отдельных объектов»). Причем при перерасходе взрывчатого вещества участнику начисляются штрафные очки. Затем следует перемещение на войсковое стрельбище, где участники испытания выполняют 1–е упражнение тактических стрельб из автомата «Действия личного состава при попадании в засаду» и 1–е упражнение тактических стрельб из пистолета, упражнение подготовительных стрельб из пулемета ПК, из противотанкового гранатомета РПГ 7В, снайперской винтовки. Оценка участнику испытаний за каждый вышеперечисленный определяется: «отлично» — если не менее 50 процентов проверенных нормативов выполнены на «отлично», а остальные — «хорошо» и «хорошо» — если все нормативы не ниже «хорошо».

 

Этап пятый — «Отход после выполнения задачи». Участник испытания прибывает на старт полосы препятствий. Форма одежды — боевая. Оружие — по штату. Снаряжение: РД–2005 (или иное табельное снаряжение), противогаз, котелок комбинированный (фляга с водой), аптечка медицинская, весогабаритный макет одного боекомплекта. После проверки экипировки судьями и осмотра врачом подается команда на преодоление полосы препятствий. Дистанция 3.800 метров, 10 видов препятствий: металлические заборы, кирпичные стены, проволочные заграждения, здание, высотное канатное препятствие, водная преграда — озеро шириной 80 метров, которую участники должны преодолеть вплавь в снаряжении. После выполнения задачи судьями на финише осуществляется проверка экипировки. Оценка участнику за элемент определяется: «отлично» — военнослужащий преодолел полосу препятствий не более чем за 55 минут, «хорошо» — не более 60 минут.

 

Этап шестой — «Рукопашный бой». Этот этап испытаний проводится в соответствии с приказом командующего ССО ВС РБ от 17 февраля 2012 г. № 52 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения рукопашного поединка в ходе проведения единых квалификационных испытаний на право награждения нагрудным знаком «Доблесть и мастерство». В ходе боя кандидат проводит три раунда, каждый продолжительностью 2 минуты чистого времени, с тремя разными спаррингпартнерами, в свое время прошедшими испытания. Продолжительность отдыха между раундами — 1 минута. Спарринг–партнеры разбиваются по весовым категориям и определяются путем жеребьевки. Вес спарринг–партнера и испытуемого не должен отличаться более чем на 10 кг. Участники поединка обязаны быть в специальной экипировке — обувь с мягкой подошвой (борцовки), защитная раковина, накладки на голень, перчатки рукопашного боя, защитный шлем, капа, футы. При оценке участника испытания учитывается количество ударов, достигших цели, и число реализованных приемов борьбы (их должно быть не менее трех в каждом раунде), рациональность и эффективность маневрирования. Особое внимание обращается на способность кандидата принимать логически обоснованные тактически выгодные решения с учетом динамики развития ситуации: уход с линии атаки, выбор дистанции, своевременность перехода от приемов защиты к контратакующим действиям. Итоговой оценкой за рукопашный поединок является условие, что участник испытания выполнил три боевых эпизода в каждом раунде. Боевой эпизод — законченное действие, в котором произведен дошедший до цели удар рукой или ногой, эффективный бросок, захват и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.