Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания теорией и практикой






Доблесть мастерства

 

В мае свое 20–летие отметит «краповое братство» Беларуси — пожалуй, самое известное в стране объединение элиты спецназа, созданное на базе внутренних войск МВД. Однако суровые экзамены, во многом напоминающие сдачу на краповый берет, но имеющие свои специфические отличия, проводятся и в силах специальных операций Вооруженных Сил. Об особенностях программы единых квалификационных испытаний на право награждения нагрудным знаком «Доблесть и мастерство» читателям «Журнала специального назначения» рассказывает автор нашего издания командир батальона связи 38–й отдельной мобильной бригады гвардии подполковник, обладатель знака «Черный орел» Олег ГРЕБЕННИКОВ. Думается, его материал будет прежде всего интересен призывникам, молодым десантникам, «краповикам» и тем, кто имеет отношение к сдаче на право ношения черного берета в отрядах милиции особого назначения (ОМОН). Сравнивайте, изучайте полезный опыт, внедряйте новшества!

 

Отбор

 

ПЕРВЫЕ квалификационные испытания в соответствии с приказом министра обороны № 599 в масштабе сил специальных операций состоялись на базе 103–й гвардейской отдельной мобильной бригады в 2006 году. В основу был положен обобщенный опыт подобных состязаний, проводившихся в 38–й гвардейской отдельной мобильной бригаде (на звание «Черный орел») и 5–й отдельной бригаде специального назначения. На протяжении 6 лет в программу проведения испытаний вносились изменения и поправки. В марте 2012 года программа единых квалификационных испытаний на право награждения нагрудным знаком «Доблесть и мастерство» была утверждена командующим силами специальных операций Вооруженных Сил генерал–майором О.А.Белоконевым.

 

Отбор кандидатов на участие в квалификационных испытаниях начинается на уровне непосредственных командиров, когда военнослужащий подает рапорт «по команде» с просьбой о допуске к испытаниям. Спрос за подготовку кандидатов серьезный, поэтому и ходатайствуют командиры только за своих лучших бойцов. Все рапорты военнослужащих рассматриваются на аттестационной комиссии и совете членов движения «Доблесть и мастерство». Если у совета возражений по кандидатуре военнослужащего нет, он попадает в число кандидатов — тех, кто должен пройти подготовку по программе испытаний или по отдельным ее элементам в ходе плановых занятий по боевой подготовке или сборах. Иначе речи о допуске к испытаниям быть не может. Сроки сборов определяются непосредственно в соединениях ССО. После сборов проводится еще одна аттестационная комиссия, где рассматриваются показанные кандидатами на контрольных занятиях результаты, а также, что немаловажно, их морально–деловые и профессиональные качества, после чего списки прошедших «чистку» кандидатов для участия в испытаниях рекомендуются на утверждение командиром бригады.

 

Испытания теорией и практикой

 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ испытания проводятся в течение трех суток и состоят из следующих элементов: проверка теоретических знаний, выполнение нормативов по предметам боевой подготовки, осуществление практических действий и выполнение нормативов по предметам боевой подготовки. В теоретической части испытаний кандидат письменно отвечает на вопросы тестов, составленных на основе тем предметов, входящих в программы боевой подготовки подразделений ССО. Тесты: по знанию тактических условных обозначений, применяемых в боевых документах, по иностранным армиям, по основам и правилам стрельбы, по материальной части оружия, по топографической подготовке, по воздушно–десантной подготовке, по военно–медицинской и инженерной подготовке, по связи, по радиационной, химической и биологической защите. Каждый тест — это не менее 10 вопросов и трех вариантов ответов на каждый вопрос. Чтобы получить «отлично», нужно ответить правильно не менее чем на 90 процентов вопросов. «Хорошо» — не менее 80 процентов правильных ответов.

 

В практической части выполнение нормативов осуществляется согласно сборникам нормативов для мотострелковых, танковых, мобильных и разведывательных воинских частей и подразделений специальной разведки по следующим предметам: по ТСП (№ 23 «Преодоление открытого участка местности», № 12 «Составление схемы местности», № 20 «Маскировка парашюта»), по огневой подготовке (№ 13 «Снаряжение магазина 30 патронами», № 16 «Метание ручных осколочных гранат на дальность, стоя с места», № 17 «Метание осколочных гранат на меткость в ходе движения»), по РХБ–защите (№ 8 «Действия по сигналу «Химическая тревога», № 4 а, б «Надевание общевойскового защитного комплекта»), по инженерной подготовке (№ 6 «Изготовка зарядов», № 22 «Минирование дороги»).

 

 

По топографической подготовке при выполнении норматива № 11 «Подготовка данных для движения по азимутам» участники отрабатывают не абстрактную, а свою азимутальную карточку, привязанную к их дальнейшим реальным действиям после приземления на площадке десантирования. Еще по топографии выполняются норматив № 5 «Чтение карты» и № 6 «Определение координат целей (объектов) по карте». Нормативы по воздушно–десантной подготовке выполняются испытуемыми в парах: норматив № 1 «Укладка парашюта Д–6 серии 4», № 3 «Крепление оружия и снаряжения, надевание парашютов с грузовым контейнером ГК–30 на военнослужащих», №7 «Укладка грузовой парашютной системы ОКС–4» и норматив № 10 «Подготовка грузов к десантированию в ПДММ–47 или ПДУР–47». Оценка за выполнение норматива тоже ставится паре. Так сказать, один результат на двоих. По военно–медицинской подготовке отрабатываются нормативы: № 2 «Наложение первичной повязки», № 3 «Наложение резинового кровоостанавливающего жгута на бедро (плечо)», №5 «Наложение шин из подручного материала при переломах костей верхних и нижних конечностей». По физической подготовке выполняются упражнения № 31 «Комбинированное силовое упражнение на перекладине», № 37 «Комплексное упражнение на ловкость», № 24 «Плавание в обмундировании с оружием». Индивидуальная оценка по предмету, выносимому на испытания, выставляется в соответствии с главой 8 приказа министра обороны от 5.08.2011 г. «Об утверждении инструкции о порядке проведения проверок в Вооруженных Силах». В ходе проведения испытаний военнослужащий обязан получить индивидуальную оценку по каждому предмету, выносимому на испытания не ниже «хорошо», в противном случае к дальнейшим испытаниям он не допускается. Оценка за выполнение нормативов по предмету боевой подготовки участнику испытаний определяется: «отлично» — если не менее 50 процентов проверенных нормативов выполнены на «отлично», а остальные — «хорошо» и «хорошо» — если все нормативы не ниже «хорошо».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.