Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции социальных институтов






Социальные институты выполняют следующие функции или задачи в общественной жизни:
1) создают возможность членам общества удовлетворять различного рода потребности;
2) регулируют действия членов общества в рамках социальных отношений, т. е. обеспечивают выполнение желательных действий и осуществляют репрессии по отношению к нежелательным действиям;
3) обеспечивают устойчивость общественной жизни, поддерживая и продолжая безличные общественные функции;
4) осуществляют интеграцию стремлений, действий и отношений индивидов и обеспечивают внутреннюю сплоченность общности.

18.

1. Понятие, структура и виды социальной организации. Большую часть своей повседневной жизни человек проводит в организациях: школах, на фирмах, заводах, в больницах, на военной службе, в церкви, в общественных клубах. Мы живем в обществе, состоящем из организаций. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организаций повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями. Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности.

Организация – это целеориентированная система, где функционируют различные по своим интересам иерархически соподчиненные группы.

Примером социальной организации служит сталелитейная компания, политическая партия, преступная группировка, банк, футбольная команда, совет учредителей, семья, клуб по интересам.

Социальная организация представляют собой целостную социальную систему. На базе объединения элементов организации в целое возникает синергетический эффект, который представляет собой явление приращения усилий людей в ходе их совместной деятельности.

Эффект синергии появляется, если:

· во-первых, усилия всех участников скоординированы руководящим органом организации так, что каждый член организации знает, что ему делать, в каком месте и в какое время.

· во-вторых, усилия сконцентрированы, и все участники одновременно действуют для достижения организационных целей.

Элементами организации являются:

1. Социальная структура, которая включает в себя совокупность взаимосвязанных ролей, а также упорядоченных взаимоотношений между членами организации, в первую очередь отношения власти и подчинения.

2. Цели – это желаемый, планируемый результат или те ориентиры, которых пытаются достичь, используя свою активность, члены организации для удовлетворения коллективных потребностей. Не имеющая целей организация бессмысленна и не может существовать сколь-нибудь продолжительное время

3. Технологии – это алгоритм любой деятельности, обеспечивающий достижение запланированного результата.

4. Члены организации, или участники – совокупность индивидов, каждый из которых должен обладать необходимым набором качеств и навыков, позволяющих ему занимать определенную позицию в социальной структуре организации и играть соответствующую социальную роль.

5. Культура организации – совокупность идей, базовых представлений, корпоративных ценностей и норм поведения, присущих только данной организации и формирующихся в ходе совместной деятельности для достижения общих целей. Эта совокупность представлений выполняет функцию средства внутренней регуляции и программирования организационного поведения на символическом уровне

6. Внешнее окружение. Каждая организация существует в специфическом физическом, технологическом, культурном, политическом и социальном окружении, к которому она должна адаптироваться и существовать с ним.

Виды организаций:

1. Административные организации:

· принудительные – опираются на прямое (физическое, военное) насилие над человеком или угрозу применения насилия. Наиболее ярким примером служат тюрьмы, психиатрические больницы и армейские подразделения. Принудительные организации имеют особые внешние признаки – например, запертые двери и зарешеченные окна, а надзор за их членами осуществляет специальный охраняющий персонал.

· утилитарные – объединяют своих членов на основе материального интереса, т.е. это организации, которые платят своим сотрудникам за их труд.

2. Общественные организации (политические партии, массовые движения, профсоюзы, религиозные организации, фонды и т.д.).

3. Ассоциативные организации или полуорганизации (семья, научная школа, поселение).

По степени формализации существующих в них связей, организации подразделяются на формальные и неформальные.

Формальная организация представляет систему установленных администрацией правил, стандартов, предписаний, программ, регулирующих поведение работников и деятельность организации, которая закреплена в нормативных документах, фиксирующих взаимосвязь формальных (должностных и профессиональных) позиций. Формальная организация предполагает минимизацию влияния роли человеческого компонента на деловые отношения и содержание деятельности в организациях.

Неформальная организация – это спонтанно складывающаяся система социальных связей, действий, норм, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного и внутригруппового общения. Неформальная организация является сферой регулирования поведения конкретных людей, как в деловой жизни, так и вне нее.

19.

Понятие, содержание, основания социальной стратификации

Люди различаются между собой по множеству признаков: полу, возрасту, цвету кожи, вероисповеданию, этнической принадлежности и т. д. Но социальными эти различия становятся лишь тогда, когда они влияют на положение человека, социальной группы на лестнице социальной иерархии. Социальные различия определяют социальное неравенство, подразумевающее наличие дискриминации по разным признакам: по цвету кожи — расизм, по полу — сексизм, по этнической принадлежности — этнона- ционализм, по возрасту — эйджеизм. Социальное неравенство в социологии, как правило, понимается как неравенство социальных слоев общества. Оно и является основой социальной стратификации. В буквальном переводе стратификация означает «делать слои», т. е. делить общество на слои (от «stratum» — «слой», «facere» — «делать»). Четыре главных измерений стратификации — доход, власть, образование и престиж. Страта, таким образом, социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам стратификации. Страта включает одинаковый слой людей, имеющих одинаковые доходы, образование, власть и престиж. В 20-х гг. ХХ в. П. Сорокин ввел понятие «стратификация» для описания системы неравенства в обществе. Стратификация может быть определена как структурированные неравенства между различными группами людей. Общества могут рассматриваться как состоящие из страт, расположенных иерархично — с наиболее привилегированными слоями на вершине и наименее — у основания. Основы теории стратификации были заложены М. Вебером, Т. Парсонсом, П. Сорокиным и др.
Социальная стратификация выполняет двойную функцию: выступает как метод выявления слоев данного общества и в то же время представляет его социальный портрет. Социальная стратификация отличается определенной стабильностью в рамках конкретного исторического этапа.
В социологии существует несколько подходов к изучению социальной стратификации:
1) «самооценочный», когда социолог предоставляет право респонденту отнести самого себя к группе населения;
2) метод «оценки», при котором опрашиваемым предлагают оценить социальное положение друг друга;
3) здесь социолог оперирует определенным критерием социальной дифференциации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.