Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный доход в процессе перераспределения






Мы получили величину национального дохода, исходя из величины валового общественного продукта, где национальный доход является стоимостной формой чистого продукта общества.

Исходя из теории факторов производства, национальный доход принимает иную форму: это сумма доходов владельцев факторов производства, то есть наемных работников, ссудных капиталистов, предпринимателей и собственников ограниченных ресурсов.

Данный методологический подход исходит от английского экономиста У. Петти “Трактат о налогах и сборах” (1664 г.). Он предпринял попытку анализа доходов общества и их распределения, составил баланс доходов и расходов населения Англии.

Национальный доход – сумма доходов всего населения, полученных с земли, домов, капиталов и за счет трудовых затрат.

В XVIII веке национальный доход изучали А. Смит в работе “Исследование о природе и причинах богатства народов” (1776 г.) и Д. Рикардо “Начало политической экономии и налогового обложения” (1817 г.).

А. Смит выделил три класса по отношению к средствам производства: рабочих, капиталистов и землевладельцев. Каждый из них получает определенный вид дохода: заработную плату, прибыль и ренту. А. Смит и Д. Рикардо определяли стоимость общественного продукта как сумму доходов общества. Но они исключали из стоимости продукта стоимость средств производства. Следовательно, общественный продукт – это национальный доход.

Аналогична позиция швейцарского экономиста Сисмонда де Сисмонди “Новые начала политической экономии” (1819 г.). Он не делал различий между величинами годового продукта общества и национальным доходом.

Французский экономист Ж. Б. Сэй утверждал, что стоимость и полезность вещи – это результат деятельности трех факторов: труда, земли и капитала. Национальный доход создает каждый, кто получает доход. Следовательно, в производстве национального дохода принимают участие священнослужители, военнослужащие и государство. Однако государство в данном случае выполняет перераспределительную функцию, получая свой доход через налоговую систему. Государство, взимая налоги, не является поставщиком ресурсов и ничего не вкладывает в развитие производства.

Если из чистого национального продукта вычесть косвенные налоги, то мы получим национальный доход. Это сумма доходов владельцев факторов производства.

Личный доход – это фактически полученный доход.

Для определения величины личного дохода из национального дохода необходимо вычесть:

взносы на социальное страхование;

налоги на прибыли корпораций;

нераспределенные прибыли корпораций.

Данные статьи не поступают в распоряжение населения, но к населению поступают трансфертные платежи.

Располагаемый доход – это доход, находящийся в личном распоряжении общества после уплаты индивидуальных налогов. К их числу относятся:

подоходный налог;

налог на личное имущество;

налог на наследство.

ТЕМА 2. Макроэкономическое равновесие: ПОТРЕБЛЕНИЕ, СБЕРЕЖЕНИЯ, ИНВЕСТИЦИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.