Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод расчета ВНП по расходам






ВНП – это сумма благ и услуг, находящихся в распоряжении общества в определенный период времени. Величина ВНП – это денежная оценка конечных продуктов и услуг, произведенных за год. Иными словами, необходимо суммировать все расходы на приобретение (потребление) конечного продукта.

В показатель ВНП входят:

1. Личные потребительские расходы – C.

Это потребительские расходы домашних хозяйств. Они включают расходы на:

предметы длительного пользования (автомобили, холодильники, видеомагнитофоны и т. д.);

товары текущего потребления ( хлеб, молоко, пиво, сигареты, рубашки, зубную пасту и т. п.);

потребительские расходы на услуги ( услуги врачей, юристов, парикмахеров).

2. Валовые частные внутренние инвестиции – I.

Это расходы деловых фирм. Более конкретно речь идет о:

конечных покупках предпринимателями станков, оборудования;

всем строительстве;

изменении запасов.

Жилищное строительство входит в инвестиции. Дело в том, что многоквартирные жилые дома обеспечивают доход. Если имеется возможность обеспечения дохода, то все строительство жилья относится к инвестициям.

3. Государственные закупки товаров и услуг – G.

Данная группа расходов включает все государственные расходы на различных уровнях: федеральном, областном и местном, на конечную продукцию фирм и на все прямые покупки ресурсов, в том числе покупку рабочей силы со стороны государством. Однако, она исключает трансфертные платежи. К их числу относятся: выплаты по социальному страхованию, пособия безработным, пенсии ветеранам. Они не отражают увеличения производства, а являются простой передачей государственных доходов определенным лицам.

4. Чистый экспортXn .

Расходы иностранцев на вывозимые товары в такой же степени связаны с производством. Следовательно, расходы иностранцев на покупку товаров должны быть учтены при определении ВНП. Величина экспорта должна быть прибавлена к личным потребительским расходам, валовым частным инвестициям, государственным закупкам товаров и услуг. При этом следует учесть товары, произведенные за рубежом и фигурирующие в качестве импорта. Импорт мы исключаем. Разница между экспортом и импортом определяется посредством чистого экспорта.

Чистый экспорт – это величина, на которую зарубежные расходы на продукцию той или иной страны превышают объем затрат этой страны на иностранные товары. Таким образом, перечисленные здесь расходы составляют ВНП и показывают рыночную стоимость годового производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.