Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судимость.






Судимость — представляет собой правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности и осуждения его за совершение противоправного и уголовно наказуемого деяния.

Согласно статье 86 УК осужденное за совершение преступления считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу, до момента погашения или снятия судимости. Таким образом судимость имеет более длительный срок действия чем само наказание и распространяется не только на период отбытия наказания, но и до момента погашения или снятия судимости. Судимость влечет определенные последствия уголовно-правового характера и учитывается при рецидив преступлений и назначение наказаний. Она также является обстоятельством отягчающим наказание.

Лицо освобожденное от наказания считается не судимым.

Судимость погашается:

1. Соотношение риса уголовное осужденных по истечении испытательного срока.

2. В отношения лиц осужденных к более мягким видам наказания чем Лишение свободы по истечении одного года после отбытия или исполнение наказания.

3. В отношении лиц осужденных к лишению Свободы за преступления небольшой или средней тяжести по истечении 3 лет.

4. В отношении лиц осужденных к лишению Свободы за тяжкие преступления по истечению 8 лет после отбытия наказания.

5. В отношении лиц осужденных за Особо тяжкие преступления по истечении 10 лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть была заменена более мягким видом наказания; то срок погашения судимости исчисляется из фактически отбытого наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного вида наказаний

66) Единичные преступления: понятие и виды.

Единичным преступлением -признается такое деяние, которое содержит состав одного преступления и квалифицируется по одной статье или ее части. Такое деяние может осуществляться как одним действием (бездействием), так и системой действий (актов бездействия), может влечь за собой одно или несколько последствий, может совершаться с одной или двумя формами вины (в отношении разных последствий), но во всех этих случаях оно остается единичным преступлением и понятием множественности не охватывается.

По своей законодательной конструкции все единичные преступления делятся:

– на простые преступления;

– сложные преступления.

К числу простых единичных преступленийотносятся такие, которые посягают на один объект, осуществляются одним деянием, характеризуются одной формой вины, содержат один состав преступления, предусмотренный одной статьей или ее частью.

Сложными единичными преступлениямиявляются деяния, посягающие на несколько объектов, характеризующиеся осложненной объективной стороной, наличием двух форм вины или дополнительных последствий.

Сложные единичные преступления могут быть:

– составными– деяния, слагаемые из двух или более действий (актов бездействия), каждое из которых предусмотрено УК в качестве самостоятельного преступления;

– с альтернативными действиями или с альтернативными последствиями– совершение любого из перечисленных в диспозиции статьи действия (бездействие) является достаточным для признания наличия состава преступления;

– длящимися– действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования.

– продолжаемыми– складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Началом продолжаемого преступления надлежит считать совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом – момент совершения последнего преступного действия;

– осложненными дополнительными тяжкими последствиями;

– двуобъектные или многообъектныепреступления – посягательство осуществляется на два или более объекта;

– преступления с двумя формами вины– при совершении умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, влекущие более строгое наказание и не охватывающиеся умыслом лица, но в психическом отношении лица к содеянному имеются интеллектуальный и волевой признаки легкомыслия или небрежности.

46-66

67) Незаконное вооруженное формирование: понятие, элементы состава.

Незаконные вооружённые формирования (НВФ) — вооружённая группа людей (банда, шайка), террористическая группа, организованная без соблюдения норм действующего законодательства, не подконтрольная законному правительству.

Оно будет считаться вооруженным при наличии у членов формирования любого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Преступление признается оконченным с момента создания формирования, совершения действий по руководству таким формированием или финансирования его (ч. 1 ст. 208) или с момента участия в нем (ч. 2 ст. 208)15.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Мотивы и цели могут быть различными, например, насильственный захват власти.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет. По ч. 1 ст. 208 подлежат ответственности организаторы, руководители и лица, финансировавшие незаконное вооруженное формирование, а по ч. 2 ст. 208 - лица, участвовавшие в нем16.

Объектом преступного деяния, описанного в ст. 208 УК, выступает общественная безопасность, т.е. безопасность неопределенно большого числа членов общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.