Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические преступления. Общая характеристика.






Общественная опасность предусмотренных в главе 26 УК преступлений состоит и в том, что они посягают на человека через при­роду, посредством уничтожения или качественного ухудшения биологи­ческой основы его существования. Экологические преступления, кроме того, нарушают закрепленное в ст. 42 Конституции Российской Федера­ции право человека на здоровую окружающую среду.

Видовым объектом экологических преступлений являются охраняе­мые уголовным законом общественные отношения по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению благоприятной для человека и иных живых существ природной среды и обеспечению эко­логического правопорядка и безопасности населения.

Непосредственными объектами выступают общественные отношения по охране и рациональному использованию отдельных видов природных богатств и обеспечению экологической безопасности населения. Напри­мер, непосредственным объектом незаконной охоты (ст. 258 УК) явля­ются общественные отношения по охране и рациональному использова­нию диких зверей и птиц.

Важным признаком экологических преступлений является предмет, в качестве которого выступают различные компоненты природной сре­ды (дикие животные, птицы, рыба и т. п.). Предметом экологических престу­плений могут быть также элементы природной среды, хотя и аккуму­лирующие в себе определенное количество человеческого труда, но остающиеся в природной среде или внесенные в нее для выполнения восстановительных функций (например, искусственно выращенные и выпущенные в водоемы мальки рыб). Именно по предмету экологиче­ские преступления отличаются от преступлений против собственности.

С объективной стороны экологические преступления, как правило, выражаются в нарушении путем действия или бездействия соответствующих правил природопользования и охраны окружающей среды. Диспозициинорм, определяющие признаки такихпреступлений, являются бланкетными.

Большинство экологических преступлений относится к категории ма­териальных составов: нарушение правил охраны окружающей природной среды при производстве работ (ст. 246 УК), загрязнение вод (ст. 250 УК), загрязнение атмосферы (ст. 251 УК) и др. Состав нарушения законода­тельства о континентальном шельфе и об исключительной экономиче­ской зоне РФ (ст. 253 УК) сконструирован как формальный. Имеются и составы угрозы причинения вреда, например нарушение правил обра­щения с экологически опасными веществами и отходами (ст. 247 УК).

Субъективная сторона большинства экологических преступлений характеризуется неосторожной виной по отношению к вредным послед­ствиям, являющимся признаками как основных, так и квалифицирован­ных составов. Нарушение соответствующих правил природопользования и охраны окружающей среды, наказуемое независимо от последствий, может быть только умышленным.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федера­ции в п. 4 постановления от 18 октября 2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», «если в диспозиции статьи главы 26 УК РФ форма вины не конкретизи­рована, то соответствующее экологическое преступление может быть совершено умышленно или по неосторожности при условии, если об этом свидетельствуют содержание деяния, способы его соверше­ния и иных признаки объективной стороны состава экологическо­го преступления. Например, преступления, предусмотренные ст. 46, ч. 2 ст. 247, ч. 1 ст. 248, ч. 1 и 2 ст. 250 УК РФ, могут быть совер­шены как умышленно, так и по неосторожности, тогда как преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 247 УК РФ, ч. 2 ст. 248 УК РФ, ч. 3 ст. 250 УК РФ, совершаются только по неосторожности».

Субъектами экологических преступлений могут быть лица, достиг­шие 16 лет. В некоторых статьях предусмотрены признаки специального субъекта (ст. 246 УК).

Экологические преступления — это предусмотренные главой 26 УК общественно опасные деяния, посягающие на общественные отноше­ния по сохранению благоприятной природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения.

Исходя из непосредственного объекта экологические преступле­ния подразделяются на экологические преступления общего характера и специальные экологические преступления. Первые посягают на при­роду в целом, вторые — на ее компоненты или составные части (воздух, воду и т. п.).

К экологическим преступлениям общего характера относятся преступные деяния, предусмотренные ст. 246—249 УК. К специальным экологическим преступлениям относятся общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 250-262 УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.