Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные международные молодежные организации.






Европейский молодежный форум – это международная организация. Объединяет молодежные советы европейских государств, международные молодежные организации европейского уровня. В состав ЕМФ на сегодняшний день входит более ста членов. ЕМФ был образован в 1996 году путем объединения Совета европейских национальных молодежных комитетов, Европейского Координационного бюро международных молодежных контактов и Молодежного Форума Европейского Союза. Основная задача ЕМФ - осуществление консультативной деятельности по вопросам молодежной политики для Европейского Союза, Совета Европы, Организации Объединенных Наций. ЕМФ влияет на решение вопросов молодежи на уровне международных структур.

Членами Европейского молодежного Форума являются национальные молодежные советы Финляндии, Великобритании, Люксембурга, Испании, Франции, Португалии, Испании-Каталонии, Молдовы, Бельгии (франкоязычная общины), Швейцарии, Кипра, Германии, Дании, Греции, Венгрии, Голландии, Мальты, Литвы, Латвии, Норвегии, Швеции, Исландии, Словении, Азербайджана, Грузии, Армении, Ирландии, России, Австрии, Беларуси, Словакии и Бельгии (фламандскоязычная община). Среди наблюдательных советов – национальные молодежные советы Румынии и Бельгии (германоязычная община). В статусе кандидатов в члены Форума на данный момент пребывают национальные молодежные союзы Италии и Эстонии. Кроме того, в Форум входят более 40 международных неправительственных молодежных объединений.

Основными руководящими органами ЕМФ являются Бюро и Секретариат. Бюро – коллективный орган, ответственный за реализацию рабочего плана и развитие ЕМФ. Возраст представителей Бюро не должен превышать 25-ти лет.

Европейская сеть молодежных экологических организаций, которые выступают против социальной несправедливости и разрушения окружающей среды, применяя ненасильственные методы борьбы.

Европейский Молодежный Парламент был образован в 1987 году в Берлине, объединяет молодых людей в возрасте от 16 до 22 лет, из разных стран Европы, приглашая их принять участие в формировании будущего их континента.

Самая яркая часть деятельности ЕМП - это ежегодные международные сессии. Деятельность ЕМП на международном уровне осуществляется под патронажем Молодежного Фонда Шварцкопф при поддержке национальных комитетов, представляющих ЕМП в разных государствах. Национальные комитеты ежегодно проводят национальные сессии для отбора делегатов, которые будут представлять их страну на международных сессиях. С 5 августа 2005г. ЕМП находится под патронажем президента Европейского парламента.

2)Весьма интересен опыт молодежной политики в европейских странах. В странах западной Европы необходимо отметить отсутствие централизованного подхода в этой проблеме.

В Швейцарии правительство не располагает широкими полномочиями в области молодежной политики. Специального органа по делам молодежи на федеральном уровне не имеется. Данный вопрос в большей степени находится в ведении кантонов и коммун. С 1994 года ежегодно в кантонах проводятся конференции, посвященные проблемам молодежи.

Отсутствие централизованной национальной молодежной политики подтолкнуло Федеральный Совет Швейцарии разработать федеральный закон о содействии деятельности молодежи после окончания школы.

На базе этого закона парламентом ежегодно выделяется кредит для поддержки национальных молодежных ассоциаций. С 1978г. учреждена Федеральная комиссия по делам молодежи (мониторинг за реализацией молодежной политики в стране; проведение ежегодных заседаний в парламенте с участием молодежи).

В Италии взаимоотношения между Правительством и молодежными организациями осуществляются через Министерство равных возможностей или Департамент равных возможностей правительственной администрации. Государство не финансирует молодежные организации, только в отдельных случаях возможно оказание финансовой помощи под конкретную программу или проект. Здесь также отсутствует централизованная политика.

Молодежные организации представлены как отделения политических партий страны или ассоциации, объединяющие представителей молодого поколения по родам деятельности (ассоциации молодых сельхозпроизводителей, адвокатов, коммерсантов). Наиболее крупной среди них является объединение Молодые предприниматели при Конфиндустрии (Конфедерация производителей и предпринимателей).

Совершенно другая ситуация складывается в Венгрии. Здесь Правительство посчитало целесообразным принять непосредственное участие в развитии молодежи страны.

Так, с 1 января 1999г. функционирует Министерство по делам молодежи и спорта. Министерством выработана концепция молодежной политики, которая основывается на трех составных частях - координация, региональность, конструктивный диалог.

Координация. В настоящее время в Венгрии проблемами молодежи занимаются многие министерства в пределах своей компетенции, в частности, вопросы образования курируются Министерством образования, занятости - Министерством по социальным вопросам и делам семьи, здравоохранения - Минздравом. Таким образом, основная функция Министерства по делам молодежи и спорта заключается в координации деятельности данных министерств, в части, касающейся молодежной политики.

Региональность. Существует 7 региональных бюро Министерства по делам молодежи и спорта, главная задача которых - решение молодежных проблем внутри региона.

Конструктивный диалог. Министерство проводит конструктивный диалог со всеми общественными организациями и фондами, занимающимися проблемами молодежи вне зависимости от их партийной принадлежности.

Деятельность молодежных объединений в Польше разносторонняя. В большинстве городов функционируют молодежные Советы, молодежные Парламенты, молодежные Палаты. Желающим начать свой бизнес оказывается помощь в получении льготного кредита.

В целом, в Польше зарегистрировано свыше 600 молодежных объединений, действующих на неправительственном уровне.

Финансовой основой деятельности большинства молодежных организаций, зарегистрированных в качестве юридических лиц, является предпринимательская деятельность (прибыль от акций, сдача в аренду недвижимости, доходы от проведения дискотек, рекламных компаний и т.д.), спонсорская помощь, а также государственные дотации.

Имеются молодежные организации по линии двустороннего сотрудничества. Наиболее известной является польско-германский молодежный Форум, созданный по инициативе правительств в 1991г.

В Польше также насчитывается несколько десятков различных скаутских объединений.

В Германии существует около 80 межрегиональных молодежных союзов. Большинство молодежных союзов входят в Федеральное объединение германских молодежных организаций, например, Рабочее объединение евангелической молодежи, Союз германской католической молодежи, молодежные организации профсоюзов, земель и Союз германских следопытов.

Самой многочисленной молодежной организацией является Германский молодежно-спортивный союз. Действует Немецкий Национальный комитет по международной молодежной работе (1963г.; презентация молодежных организаций Германии на международном уровне; член Европейского Молодежного Форума).

Молодежные организации имеются и в политической сфере: к большинству партий, входящих в Германский Бундестаг, примкнули близкие им молодежные союзы: они входят в Союз политической молодежи. Крупнейшей молодежной политической организации Германии считается Молодежный союз (Юнге Унион), насчитывает 130 тыс. членов. Молодёжный союз является независимой от коалиции ХДС-ХСС молодёжной организацией. Членство в организации возможно в возрасте от 14 до 35 лет, подавляющее большинство членов ХДС-ХСС в своё время проходили школу Молодёжного союза. Многие из депутатов бундестага, земельных парламентов и иных органов федеральной, земельной и локальной власти и сейчас состоят в Молодёжном союзе. Молодёжный союз является одним из важнейших членов УЕРР — молодёжной организации Европейской народной партии Европарламента, объединяющей христианско-демократические, христианско-социальные, консервативные и народные партии стран Европы. В состав УЕРР входят 43 организации-членов и 7 наблюдателей из 35 стран.

В Германии за разработку молодежной политики отвечает Федеральное министерство по делам семьи, престарелых, женщин и молодежи. Существует ФЗ о помощи молодежи и детям 1990 года и Закон о защите молодежи 2002 года. Во Франции этим направлением ведает Министерство по делам молодежи и спорта. Во Франции в каждом департаменте (области) при префекте работают советы молодежи департамента.

Наряду с общей стратегией молодежной политики правительства развитых стран Запада зачастую принимают отдельные программы. Например, в Германии с весны 2004-го по декабрь 2005 года осуществлялся проект “Вмешайся”, который преследовал цель стимулировать участие молодежи в политической жизни общества. На новые, восточногерманские земли был нацелен проект “Предоставление шансов молодым людям из неблагополучных районов”. Программа “Инвестирование в будущее” ориентирована на техническое переоснащение профессионально-технических училищ ФРГ.

Во Франции многие молодежные программы охватывают сферу культуры. Одна из них поощряла молодежь читать книги в свободное время, по другой – организовывались кинопросмотры в сельских и депрессивных районах. На борьбу с безработицей направлена действующая во Франции с 1997 года программа “Новые услуги, новые рабочие места”. В Великобритании этим же целям посвящена запущенная в 1998 году программа “Новое действие для молодых людей”.

В Великобритании координатором молодежной политики является управление по работе с молодежью Министерства образования, а в 2000г. был создан министерский Комитет по делам детей и молодежи. В Швеции с 1998 года молодежная политика перешла в ведение Министерства культуры. Одновременно функционирует Государственный молодежный Совет, решающий голос в котором имеют представители правительства и парламента. В Швеции трудоустройством молодежи занимаются муниципалитеты, они также решают проблемы школ, распределяют гранты для местных культурных и молодежных организаций. Действует Национальный совет шведских молодежных организаций (создан в 1949г.; 90 организаций; сотрудничает с Национальными Молодежными Советами Восточной Европы; член Европейского Молодежного Форума).

3) Деятельность Совета Европы в области молодежной политики.

В структуре секретариата Совета Европы действует Директорат по вопросам молодежи и спорта. В ведении молодежного сектора Совета Европы находятся два Европейских молодежных центра в Страсбурге (1972) и Будапеште (1995).

Важнейшие решения о содержании молодежной политики в Европе принимаются на регулярно созываемых Европейских Конференциях министров по делам молодежи. В период между Конференциями молодежные вопросы рассматриваются Совместным Советом по вопросам молодежи, который состоит из представителей правительств государств-членов Совета Европы и представителей молодежных общественных объединений.

С 1972г. действует Европейский молодежный фонд, который выделяет финансовые средства молодёжным организациям на проведение их международной деятельности.

Совет Европы подписал партнёрское соглашение с Европейским агентством информации по проблемам молодёжи и консультационным центром в 1997 году с целью сотрудничества в области информации по проблемам молодёжи.

Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований, утвержденная Советом Европы, существует с 1992 года. Этот документ представляет собой Молодежную конституцию, закрепляющую права молодежи на участие в управлении. В апреле 2005г. Совет Европы принял Европейский молодежный договор. Данный документ предоставил молодым людям инструменты для решения их проблем - занятости, социальной включенности, образования и обучения, мобильности, а также примирения стремления к карьере и семейных ценностей.

 

40. Основные черты современного молодежного движения: информатизация, виртуализация, глобализация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.