Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование молодежного движения в США.






До начала XX века в США не было заметных самостоятельных политических и организационных действий молодежи. Одной из форм ее активности было появление во второй пол. XIX в. немногочисленных студенческих союзов. В этот же период (вторая пол. 19 в. – нач. 20 века) появились первые организации, работавшие с молодежью.

Во-первых, это Ассоциация молодых христиан (ИМКА). Возникла в 1844г. в Лондоне. В 1851г. появились ее первые организации в США, в 1854г. проведен национальный съезд ИМКА. Цель ассоциации – воспитание молодежи в духе христианских добродетелей, девиз: «тело, мысль, дух». К 1895г. деятельность ИМКА охватывала 263 тыс. чел. Организация работала не только с детьми посредством организации летних лагерей, с подростками в средних школах, но и создавала свои отделения в университетах и колледжах. К 1900г. действовало более 600 студенческих отделений ассоциации. Ассоциация разделялась на 9 зон, в каждой из которых имелись объединения в крупных городах или районах. Она была первой молодежной организацией в США, которая начала широко пропагандировать спорт, и уже в 1869 году спортивные залы стали неотъемлемой частью ее зданий. Именно ИМКА была инициатором создания летних лагерей для молодежи. Считается, что она положила начало в США бойскаутскому движению, которое впоследствии стало самостоятельным.

Во-вторых, различные религиозные организации. В их числе «Американская унитаристская молодежь», «Методистское молодежное братство» и т.д.

В-третьих, организации, обращавшие первостепенное внимание на спорт, развлечения, досуг молодежи. Это были «Клубы мальчиков», «мальчики-рейнджеры», «Бойскауты Америки». Среди девушек активную работу вели Ассоциация молодых христианок, «Девушки лагерных костров», «Девушки- скауты».

В начале XX века начинают появляться первые молодежные организации (пацифистские, социалистические и т.д.).

В 1905-1907 гг., а особенно в годы первой мировой войны возникают либерально настроенные пацифистские организации (Межуниверситетская гражданская лига, Национальная ассоциация космополитических клубов, Американская школьная лига мира и т.д.).

В 1905г. создается Межуниверситетское социалистическое общество, первым президентом которого стал Джек Лондон. Отделения общества были во всех наиболее крупных и известных учебных заведениях (в 1915г. в составе 12 тыс. членов). Более активной была деятельность созданной в 1907г. Лиги социалистической молодежи (в 1917г. в организации насчитывалось 10 тыс. членов). В 1913г. Лига стала действовать как молодежная организация Социалистической партии.

Новым периодом в развитии молодежного движения в США стали 1920-е гг. Появляются коммунистические, либеральные молодежные организации. В 1921г. возникает Лига индустриальной демократии, сотрудничавшая с либеральными студенческими клубами и религиозными объединениями.

В этот же период произошло расширение масштабов студенческого движения. Появляются Национальный студенческий форум, Национальная студенческая федерация Америки. В основном они занимались проведением конференций, семинаров, лекций в университетах, организацией учебы и досуга студентов.

Активными были и пацифистские организации, часть их требований сводилась к необходимости вступления США в Лигу наций и к участию страны в деятельности Международного суда. Появляются новые пацифистские объединения: Лига противников войны (1923г.), Братство примирения (1926г.).

Возникают новые организации, работающие с молодежью в различных направлениях. Это «Американская точка зрения», «Американский молодежный фонд», «Достижения молодых», «Будущие фермеры» и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.