Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отрасли права






Предмет, метод, функции и принципы гражданского права

как отрасли права

 

Предмет гражданского права – это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на имущественные и личные неимущественные отношения.

Гражданское право, является основой частноправового регулирования, выступает как основная отрасль права, регулирующая частные (имущественные и неимущественные) взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников и преследующие цели удовлетворения их собственных (частных) интересов.

Имущественные отношения – это фактические, экономические по своей социальной природе отношения, подвергаемые правовому регулированию. Данные отношения называются имущественными, поскольку непосредственно связаны с имуществом, работами и услугами, могущими быть оцененными в денежном выражении.

Они выступают в качестве основной части предмета гражданского права. Именно они определяют структуру и содержание гражданских правоотношений, возникающих в результате правового регулирования. Подавляющее большинство гражданско-правовых норм, содержащихся в законах и иных нормативных правовых актах, направлены на регулирование имущественных отношений. Для того чтобы быть предметом гражданского права, имущественные отношения должны быть основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (ст. 2 ГК РФ).

Имущественные отношения подразделяются на:

1) отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам (правовое оформление осуществляется с помощью категории «вещное право»);

2) отношения, связанные с управлением имуществом (правовое
оформление осуществляется с помощью категории «корпоративное право»);

3) отношения, связанные с переходом имущества от одних лиц к
другим (правовое оформление осуществляется с помощью категории «обязательственное право»).

Личные неимущественные отношения – это отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями.

Неимущественные отношения подразделяются на:

1) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (отношения по поводу создания и использования результатов творческой деятельности). При этом имущественные отношения возникают прежде всего в связи с использованием появившихся произведений и других результатов интеллектуального творчества, приобретающих товарную форму, и в этом смысле зависимы, производны от неимущественных, которые составляют их предпосылку. Правовое регулирование таких имущественных отношений невозможно без юридического признания и оформления неимущественных интересов, например авторства на произведение. В результате отношения по использованию произведений одновременно являются и имущественными (выплата вознаграждения автору, определение условий возмездного доступа к использованию созданных им произведений, в том числе их тиражирование и т.п.), и неимущественными.

2) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (отношения по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации, других неотчуждаемых прав и свобод). Данные отношения не связаны непосредственно с имущественными отношениями, хотя в случаях, предусмотренных законом, их объекты могут подлежать денежной компенсации. Так, согласно ст. 151 ГК РФ, при причинении человеку морального вреда, связанного с нарушением нематериального блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Перечень нематериальных благ неисчерпывающего характера содержится в ст. 150 ГК. В его основе лежат положения, закрепленные в гл. 2 Конституции РФ, о правах и свободах человека и гражданина, Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

В научной литературе дается классификация неимущественных прав и свобод человека. В плане осуществления гражданско-правовой защиты данных благ человека наиболее удачной представляется классификация, разработанная М.Н. Малеиной. В зависимости от цели осуществления она классифицирует права и свободы человека, регулируемые гражданским правом, по следующим категориям.

К первой категории относятся личные неимущественные права, обеспечивающие физическое и психическое благополучие (ценность) личности: права на жизнь, на здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, на благополучную окружающую среду.

Во вторую категорию включены права, обеспечивающие индивидуальность личности и общества: права на имя, на честь, достоинство и деловую репутацию и др.

Третью категорию составляют права, обеспечивающие автономию личности: право на тайну и неприкосновенность частной жизни и другие права.

Метод гражданского права – это, основанная на юридическом равенстве сторон, совокупность приемов и способов, при помощи которых гражданское право воздействует на имущественные и личные неимущественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Гражданско-правовой метод является дозволительным, т. е. нормы гражданского права предоставляют субъектам возможности совершения собственных инициативных действий, в рамках законодательно обозначенного общего типа поведения. Особенности гражданско-правового метода раскрываются в следующих признаках:

1. Характер правового положения участников основывается на юридическом равенстве сторон, равенстве их правового положения, что проявляется в признании равенства всех форм собственности, в одинаковых мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Возникновение правовых связей основано на автономии воли участников, что проявляется в самостоятельном выборе вида и контрагентов договорных связей.

3. Разрешение возникающих конфликтов, по общему правилу, происходит в судебном порядке, если стороны сами не смогли разрешить спорные вопросы.

4. Особенностью мер принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав следует считать имущественный характер гражданско-правовой ответственности (объектом взыскания является имущество должника).

Под функциями понимаются целевое назначение гражданского права и наличие в его составе необходимых правовых средств, способных обеспечить достижение поставленных целей.

Гражданское право, как самостоятельная отрасль права, обладает особыми функциями, решает определенные задачи, определяющие ее место в системе права. К функциям гражданского права относятся:

- регулятивная, направленная на создание условий для функционирования нормальных, регламентируемых отношений, наделение участников возможностями самоорганизации;

- охранительная, направленная на защиту прав участников гражданских правоотношений от нарушений, поддержание имущественного состояния добросовестных субъектов в положении, существовавшем до нарушения их прав.Важный аспект охранительной функции составляет также предупредительно-воспитательная (превентивная) задача, состоящая в стимулировании и организации такого поведения участников регулируемых отношений, которое исключало бы необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов.

Принципы гражданского права – это, закрепленные в правовых актах, общеобязательные положения, идеи, начала, которые присущи всему гражданскому праву, выражают тенденции развития и потребности общества и характеризуют его в целом. Принципы гражданского права носят общеобязательный характер, будучи прямо закрепленными в соответствующих правовых нормах. Они отражают существо содержания, социальную направленность и главные отраслевые особенности правового регулирования. Это позволяет лучше понимать его смысл, правильно толковать и применять конкретные правовые нормы. С другой стороны, принципы права должны учитываться при обнаружении пробелов в законодательстве и применении правовых норм по аналогии.

К принципам гражданского права относятся:

1. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

2. Принцип юридического равенства участников гражданско-правовых отношений.

3. Принцип неприкосновенности собственности.

4. Принцип свободы договора.

5. Принцип диспозитивности в реализации своих прав и несении риска от участия в гражданском обороте.

6. Принцип беспрепятственного осуществления своих прав.

7. Принцип запрета злоупотребления правом.

8. Принцип всемерной охраны и судебной защиты гражданских прав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.