Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотных средствах






Определение потребности предприятия в оборотных средствах осуществляется путем расчета норм и нормативов оборотных средств по их отдельным элементам: производственным запасам, незавершенному производству, готовой продукции и в целом общей их суммы.

Норма оборотных средств(N) характеризует длительность периода, обеспечиваемого ТМЦ данного вида. Норма оборотных средств по элементам, как правило, устанавливается в днях запаса.

Норматив оборотных средств(Н) – плановый остаток ТМЦ и затрат, необходимый для нормальной работы предприятия в денежном выражении.

При нормировании оборотных средств применяются три основных метода расчета:

- прямого счета;

- статистико-аналитический метод;

- метод коэффициентов.

Метод прямого счета заключается в том, что потребность определяется по каждому виду и наименованию сырья, материалов и других ТМЦ прямым счетом, а затем путем их суммирования рассчитывают потребность в оборотных средствах в целом по статье. В частности, норматив оборотных средств по сырью, материалам и другим аналогичным ценностям определяется как произведение однодневного их расхода (О) на норму запаса в днях (N). Однодневный расход в рублях рассчитывается на основе календарных дней (Себестоимость производственная / год – 360, квартал – 90, месяц – 30 дней):

 

Нi = Оi х Ni,

 

где Оi - однодневный расход i-го материала, руб.; Ni - норма запаса i-го материала в днях.

Этот метод позволяет наиболее точно рассчитать потребность в оборотных средствах и применяется при определении норматива по их основным элементам.

Статистико-аналитический метод предполагает определение норматива собственных оборотных средств в размере среднесложившихся фактических остатков. При этом необходимо исключить неликвидные остатки. Этот метод не в полной мере учитывает конкретные условия работы предприятия в планируемом году, что не всегда обеспечивает точность и обоснованность расчетов.

Метод коэффициентов осуществляется, исходя из соотношения между темпами роста объема производства и реализации продукции и размером нормируемых оборотных средств в базисном периоде. Этот метод используется при расчете норматива оборотных средств в перспективном планировании.

28. Основные производственные средства: оценка, физический и моральный износ

Основные средства предприятия подвергаются износу при их эксплуатации.

Физический износэто утрата основными средствами своих первоначальных производственно-технических качеств в результате работы или бездействия.

Так как основные средства изнашиваются постепенно, то различают частичный и полный износ. Полный физический износ предполагает замену изношенных основных средств новыми. Частичный физический износ возмещается путем ремонта ОС по системе ППР.

Физический износ (в процентах и в стоимостном выражении) устанавливается:

1- экспертным методом путем обследования фактического технического состояния объекта в целом или его важнейших частей. Если устанавливается процент износа отдельных конструктивных элементов объекта ОС, то выполняются расчеты по формуле:

h х Р

Иф = Σ --------,

где h – удельный вес конструктивного элемента в стоимости объекта ОС, %; Р – процент износа конструктивного элемента, %.

2- методом анализа по срокам службы. Физический износ в процентах по срокам службыравен:

 

Тф

Иф = —— 100,

Тп

 

где Тф - фактический срок службы ОС, лет; Тп - полезный срок службы ОС, лет.

Моральный износ это преждевременное, до окончания полезного срока эксплуатации, обесценение стоимости основных средств.

Моральный износ соответственно характеру причин, его вызывающих, имеет две формы. Моральный износ первой формым1)определяется снижением стоимости данных ОС вследствие сокращения затрат на их производство в связи с ростом производительности труда в отраслях, производящих эти основные средства. Определяется при переоценке ОС сопоставлением их первоначальной (ОФп) и восстановительной (ОФв) стоимости:

 

ОФп – ОФв

Им1 = ------------------ 100,

ОФп

Моральный износ второй формым2) предусматривает появление более прогрессивных и производительных ОС и устанавливается сопоставлением технических характеристик старых и новых ОС:

 

Пн – Пс

Им2 = ------------- 100,

Пн

 

где Пн, Пс – соответственно, производительность новых и морально устаревших ОС, нат. ед.

Содержание и принципы инвестиционной деятельности организаций.

Важнейшей предпосылкой осуществления экон преобразований в любой стране являются инвестиции, которые способны обеспечить вложения в развитие и совершенствование производства, социальную сферу, кадровый потенциал. Данный фактор имеет первостепенное значение и для переходного периода к рыночным отношениям, когда создается качественно и структурно новая экономика. Реализация программ, мероприятий по успешному выполнению главной цели, стратегии переходного периода требует привлечения значительных денежных и материальных ресурсов и их использования на системные преобразования экон, тех переоснащение производства, внедрение новой технологии, формирование рыночной инфраструктуры.

Инвестиции представляют собой все вложения, которые непосредственно способствуют росту общей величины капитала в экономической системе.

Субъектами инвестиционной деятельности является инвесторы, заказчики, исполнители работ, а также банки, страховые компании.

Объектами являются вновь созданные и модернизированные ОФ, ЦБ, интеллектуальные ценности, земля и природные ресурсы, научно – технологическая продукция.

Основные принципы инвестиционной деятельности звучат следующим образом:

принцип добровольной инвестиционной деятельности. Каждое предприятие вправе само решать осуществлять ей инвестиционную деятельность или нет.

принцип защищенности инвестиционной деятельности. Любые инвестиции должны быть защищены законодательно.

равноправие всех субъектов инвестиционной деятельности, в независимости от вида их деятельности и форм собственности.

Свобода инвестиционной деятельности. Свобода заключается в неограниченном выборе критериев инвестиций всеми участниками инвестиционного процесса.

один из наиболее важных принципов инвестиционной деятельности заключается в полном невмешательстве любых государственных структур либо других физических или юридических лиц в инвестиционную деятельность предприятия, которая не противоречит действующему законодательству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.