Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования оборотных средств. Экономическая эффективность использования оборотных средств выражается в полезном результате, получаемом предприятием в процессе осуществления своей






Экономическая эффективность использования оборотных средств выражается в полезном результате, получаемом предприятием в процессе осуществления своей деятельности. Она определяется показателями оборачиваемости.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается их движение в процессе производства и реализации произведенного продукта, то есть длительность одного полного кругооборота средств от приобретения производственных запасов и выплаты заработной платы до реализации готовой продукции и поступления денег на расчетный счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств выражается с помощью ряда показателей:

1- Коэффициент оборачиваемости (Коб):

 

ТП

Коб = --------.

ОбС

 

где ТП – объем реализованной продукции, руб.; ОбС – сумма оборотных средств за тот же период или их средние остатки, руб..

2- Длительность одного оборотад) оборотных средств в днях:

 

Д

Од = -------, Коб

 

где Д - количество дней в периоде (год - 360, квартал – 90 дней).

Подставив в формулу значение показателя Коб, получим формулу для расчета продолжительности кругооборота оборотных средств в следующем виде:

 

Д х ОбС

Од = --------------.

ТП

 

Чем больше оборотов совершают оборотные средства на предприятии за определенный период по сравнению с прошлым периодом или по сравнению с другим предприятием, тем эффективнее их использование.

Чем меньше продолжительность одного оборота, тем больше оборотов совершают оборотные средства за плановый или отчетный период, тем больше продукции можно произвести и реализовать при той же сумме средств или высвободить их для выполнения других задач.

3- Коэффициент загрузки оборотных средств (Кз) – показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости, он равен отношению среднего остатка оборотных средств к объему реализованной продукции, и характеризует сумму оборотных средств, авансированных на 1 рубль выручки от реализации продукции.

4- Рентабельность оборотных средств (РОбс) – это показатель, показывающий сколько прибыли приходится на 1 рубль оборотных средств:

П

РОбС = -------- 100.

ОбС

 

Деятельность предприятия может привести к ускорению или замедлению оборачиваемости оборотных средств, которая определяется путем сопоставления фактических показателей оборачиваемости с плановыми или соответствующими данными за прошлые периоды. Поэтому большое внимание должно уделяться рациональному управлению оборотными средствами.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств – сокращение длительности одного оборота. Предприятие при той же сумме оборотных средств может выпустить и реализовать больше продукции и, следовательно, получить больше прибыли, повысить рентабельность. Все это способствует увеличению производства и реализации продукции при тех же ресурсах, т.е. минимизации финансовых затрат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.