Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности образования названий процессоров






Раньше процессоры называли просто: имя производителя + название модельного ряда + частота. Например: Intel Pentium 100 MHz. В настоящее время оба основных производителя от этой традиции отошли, и вместо частоты употребляют различные цифро-буквенные обозначения.

1. Рейтинги от AMD. Причина, по которой компания AMD < изъяла> частоту из наименования своих процессоров, и заменила её некой абстрактной цифрой - общеизвестна: после появления процессора Intel Pentium 4, который работает на очень высоких частотах, процессоры AMD рядом с ним стали < плохо выглядеть на витрине> - покупатель не верил, что CPU с частотой, например, 1500 МГц, может обогнать CPU с частотой 2000 МГц. Поэтому частоту в наименовании заменили рейтингом. Формальная трактовка этого рейтинга в устах AMD в разные времена звучала немного по-разному, но ни разу не прозвучала в том виде, в каком её воспринимали пользователи: процессор AMD с неким рейтингом, должен быть как минимум не медленнее процессора Intel Pentium 4 с соответствующей данному рейтингу частотой.

2. Intel подошла к обозначению процессоров с другой стороны: был введен Processor Number (далее PN), который не является ни рейтингом производительности, не рейтингом чего-либо другого. Фактически, это просто «артикул», единственная задача которого - сделать так, чтобы строчка, обозначающая один процессор, отличалась от строчки, обозначающей другой. Цифры в обозначении модели, в принципе, кое-что могут сказать о производительности процессора, а полное соответствие между PN и реальными параметрами, приведено в техническом описании процессора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.