Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности земельных правоотношений .






Понятие ЗПО. ЗПО и ЗПН. ЗПО – урегул-е нормами права общест отн-я, связ-е с использ-м и охраной земель, это юр формой выраж-я и закреп-я эк отн-й по поводу земли как особого имущ-го объекта. Они обеспеч-т реализ-ю на практике требований, содерж-ся в ЗПН. Волевые ОО по поводу земли, урегул-е ЗП, сост-т ЗП. ЗПО имеют существ отличия: в объекте, круге субъектов, содер-и, основаниях возникн-я, изм-я и прекр-я. Земля выступает в неск кач-х и св-ах: как сост часть прир среды; осн ср-во произв-ва в с/х; объект хозяйств-я в др сферах (лесной, водной); опр тер-я, пространственный базис, МЖ людей; место размещения мат ценностей и разл имущества; тер гос-ва, устан-я пределы осущ-я гос власти. Земля - 1 из важнейших объектов недвиж-ти, может выступать в кач-ве товара. По поводу земли могут уст-ся отн-я собств-ти, владения, польз-я. Земля может сдаваться в аренду. Регул-е отн-й, связ-х с исп-ем и охраной земель, есть не что иное, как установление опр правил по использ-ю соотв недвиж имущ-ва. ЗПН – устан-е гос-ом и обеспеченные силой гос принуждения общеобяз правила поведения уч-ов ЗО. ЗПН - первичны по отн-ю к ЗПО. Именно ЗПН опр-т хар-р ЗПО и состав их уч-ов, кот может меняться в завис-ти от урегулированности тех или иных отн-й и содержания ЗПН, условия возникн-я и прекр-я ЗПО. Обязательным признаком ЗПН яв-ся указание на прав режим земли, по поводу кот устан-ся опр права и обяз-ти. Их совк-ть сост-т содер-е ЗПО и яв-ся их важнейшим эл-ом.

 

Объекты земельных правоотношений.

Объекты ЗПО. В зависимости от вида ЗПО их объектами могут быть: 1.индивидуально-определенные зем участки или их части. Правовые хар-ки зем участка, кот он должен соответствовать, чтобы считаться объектом зем правоотношений, даются в КоЗ(ст.17). Зем участок или его часть выступают объектом правоотношений, связанных с осуществлением прав на землю. 2.зем сервитуты. Зем сервитут - право ограниченного пользования соседним, а в необходимых случаях другим зем участком. Зем сервитуты являются объектом правоотношений землепользования особого вида. 3.все или часть земель РБ могут быть объектом правоотношений гос собств-ти на землю, правоотношений по управлению землями, охранительных зем правоотношений, а в отд случаях - и правоотношений по использованию земли, если они связаны с общим землепользованием.

 

Содержание земельных правоотношений.

По содер-ю (соотн-е П и О уч-ов). 1. ПО собств-ти на землю, уч-ки кот обладают совок-ю правомочий по влад-ю, польз-ю и распор-ю землей. 2. Правоотн-я, возник-е в проц использ-я земли, предоставленной собств-ом др лицам, содер-е кот сост-т в осн-ом П и О, связ-е с использ-ем земли, предост-ой собств-ом др лицам; 3. ПО по гос регул-ю и упр-ю в обл исп-я и охраны земель, кот по форме выступают как адм-прав-е и уч-ки кот нах-ся в отн-ях власти и подчинения; содер-е этих ПО хар-ся взаимными П и О управомоч-й и обяз-й ст-ны. 4. Правоохр ЗПО, кот возникают в рез-те неправ поведения и в рамках кот прим-ся меры ответ-ти за наруш-е зем закон-ва. ПО, связ-е с осущ-ем прав на землю, по гос регул-ю и упр-ю землями относятся к регулят ПО, кот опр-т пределы правом поведения по отн-ю к земле. Клас-я в соотв с разделением ЗП на отд институты, основанная на видовом разнообразии зем отн-й, кот учитывает все элементы разл ЗПО. По способам реализ-и ЗПН: мат (на основе норм, кот уст-т П и О уч-ов) и проц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.